Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита древесины от разрушения и возгорания






Общие положения Срок службы древесины ограничен ее и способностью гнить и гореть. Кроме того, древесину повреждают насекомые. Только на ремонт и замену деревянных конструкций, разрушенных гниением, ежегодно идет более 30% всей расходуемой древесины.

Стойкость древесины против гниения зависит от ее породы, строения и подразделяется на четыре класса:

I - стойкие (сосна, ясень, ядро дуба и лиственница);

II - среднестойкие (ель, пихта, периферийная часть кедра, заболонь лиственницы, центральная часть ствола бука);

III- малостойкие (заболонь березы, бука, граба, дуба, клена);

IV - нестойкие (ольха, осина, заболонь липы, центральная часть ствола берёзы).

Дереворазрушающие бактерии и грибы могут повреждать древесину. Это заболонная и ядреная

гнили, побурение, гриб­ные окраски и пр. Наиболее опасными являются домовые гри­бы. Из них быстрее всех разрушает древесину настоящий до­мовой гриб. Менее опасен белый домовой гриб. Грибы и бак­терии могут вызывать гниль древесины, вследствие чего меня­ются ее структура и свойства. В последней стадии гниения механические свойства древесины почти полностью теряются.

Защита древесины от гниения. Для предупреждения за­гнивания древесины принимают ряд конструктивных мер: изо­лируют ее от грунта, камня и бетона, устраивают специальные каналы для проветривания, защищают деревянные конструк­ции от атмосферных осадков, делают отливы у наружных оконных переплетов и т.п. Однако мерами только конструк­тивного характера нельзя полностью предохранить древесину от увлажнения и загнивания.

Древесину защищают от гниения путем обработки различ­ными химическими веществами - антисептиками.

Антисептики подразделяются на водорастворимые и водонерастворимые маслянистые. К водораствори­мым антисептикам относят фторид натрия, кремнефторид на­трия, кремнефторид аммония, хлорид цинка, антисептический препарат ХМХЦ. Маслянистые антисептики - масло креозото­вое, антраценовое и сланцевое, растворы пентохлорфенола в маслах.

Масло креозотовое - темно-коричневая жидкость с резким запахом. Является очень сильным антисептиком.

Масло антраценовое - зеленоватая жидкость, получаемая из каменноугольного дегтя. Обладает сильным антисептиче­ским свойством, имеет резкий запах.

Масло сланцевое — темно-коричневая жидкость с резким за­пахом фенола. Получают из горючих сланцев. Токсичность его ниже каменноугольных масел.

Защита древесины от насекомых. Основные способы борьбы с насекомыми при хранении древесины на складах ­­­– соблюдение санитарных норм и своевременное окуривание круглого леса. При обнаружении насекомых на складах и при ремонтных работах древесину обрабатывают инсектицидами хлорофосом, хлороданом, хлорпикрином и др. Защищают дре­весину, обрабатывая ее путем пропитки, опрыскивания, опы­ления или окуривания.

Защита древесины от возгорания. Прежде всего, следует удалять деревянные конструкции от источников нагревания, а если это невозможно, то деревянные части покрывают мало­теплопроводными несгораемыми материалами, например ас­бестом, асбестоцементными листами, или штукатурят эти час­ти. Неогнестойкие деревянные сооружения разделяются на от­дельные отсеки несгораемыми (брандмауэрными) стенами, ог­нестойкими перегородками.

Высокими огнезащитными свойствами обладает силикат­ная краска. Огнезащитные обмазки изготавливают из глины, извести, гипса, суперфосфата и наносят слоем толщиной 2...3 мм. Ими защищают от возгорания стропила, обрешетку.

Лучшим огнезащитным средством являются антипирены химические вещества, которые при нагревании выделяют негорючие газы и оттесняют кислород от нагреваемой древеси­ны, препятствуют выделению высококалорийных газов или и плавятся с образованием огнезащитных пленок. В качестве антипиренов применяют фосфорнокислый аммоний (NH4)3PO4, сернокислый аммоний (NH4)2SO4, буру N2B4O710H2O и т.п. Их вводят в древесину в виде водных растворов путем пропитки.

Особое огнезащитное действие проявляют карбамидные и карбамидно-фурановые смолы, которые после пропитки древесины подвергаются термокаталитическому отверждению, повышая при этом не только огнестойкость, но и физико-меха­нические показатели модифицированной таким образом древксины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.