Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкционные материалы для стен






Армированные пластмассы. В качестве конструкцион­ных материалов применяют главным образом следующие ар­мированные пластмассы: стеклопластики, древесно-слоистые пластики, сотопласты, а также органическое стекло, винипласт листовой.

Стеклопластик представляет собой материал, состоя­щий из связующих синтетических полимеров и наполнителя -стеклянного волокна. Стеклянное волокно обеспечивает высо­кую прочность материала, а полимер связывает отдельные волокна, распределяет усилия между ними и защищает их от внешних воздействий. По виду и расположению стекловолокнистого наполнителя стеклопластики делят на три основные группы: стекловолокнистый анизотропный материал, стекло­пластик на основе рубленого волокна и стеклопластик на осно­ве стеклоткани (стеклотекстолит).

Стекловолокнистый анизотропный материал (СВАМ) по­лучают методом горячего прессования пакета листов стеклошпона.

Стеклопластик на основе рубленого стекловолокна приме­няют для изготовления светопроницаемых ограждений фона­рей, светопрозрачных перегородок.

Стеклотекстолит получают путем горячего прессования уложенных правильными слоями в пакеты полотнищ стекло­ткани, которую предварительно пропитывают растворами феноло-формальдегидных смол и подсушивают. Стеклотексто­лит выпускают в виде листов длиной 2400 мм, шириной 600...1200 мм и толщиной 9...35 мм. Плотность стекловолокнистых листов - 1850 кг/м, предел прочности при растяжении -230 МПа, при сжатии - 95 МПа и при изгибе 120 МПа. Стекло­текстолит, как и другие стеклопластики, обладает высокой тепло- и водостойкостью, хорошей коррозионной и химиче­ской устойчивостью.

Органическое стекло (полиметилакрилат) представ­ляет собой высокопрочный, светоустойчивый, легкий матери­ал. Его выпускают в виде листов длиной до 1350 мм, шириной до 1250 мм и толщиной 2, 0...6, 3 мм. Применяют для устрой­ства светопрозрачных ограждений и перегородок, световых одинарных и двойных вертикальных проемов и куполов верх­него света общественных и промышленных зданий.

Отделочные материалы. Из отделочных материалов наи­более широко применяются полимерные материалы: листо­вые, плиточные, рулонные, профильно-погонажные и др.

Декоративный бумажносяоиапый пластик - листовой ма­териал, изготавливаемый путем горячего прессования пакетов из нескольких слоев бумаги, предварительно пропитанной синтетическими смолами.

Древесно-волокнистые отделочные плиты производят пу­тем горячего прессования волокнистых материалов (древе­сные волокна, камыш и др.), пропитанных синтетическими смолами сверхтвердыми СТ-500 плотностью на менее 850 кг/ mj и твердыми Т-35, 0 и Т-40, 0 плотностью не менее 850 кг/м³. Число в условном обозначении марки указывает минимальный предел прочности плит при изгибе (в мегапаскалях).

Древесно-стружечные отделочные плиты получают горя­чим прессованием древесной стружки, смешанной с синтети­ческими термореактивными полимерами. Длина древесно­стружечных отделочных плит - 2500...3500 мм, ширина -1250...1750 мм, толщина - 10...25 мм. Плотность их обычно равна 600...700 кг/м³. Лицевую поверхность плит покрывают лаками, эмалями и красками, а также облицовывают шпоном, фанерой, листовыми пластиками и другими материалами.

Виниловый сайдинг (виниловая вагонка) изготавливают ме­тодом экструзии из смеси поливинилхлорида, пластификато­ров, наполнителей и пигментов. В отличие от традиционной вагонки сайдинг прост в эксплуатации, не теряет цвет, не от­слаивается, является водостойким, нетоксичным и негорящим строительным материалом, устойчив к неблагоприятным по­годным условиям. Легко поддерживать чистоту облицовки: грязь и пыль смываются водой. В настоящее время сайдинг широко используют для обшивки и защиты жилых домов, по­ликлиник, магазинов, промышленных зданий. Он применим как для внешних, так и для внутренних работ, пригоден для оригинальных архитектурных решений в сочетании с другими видами фасадов.

Полистирольпые панели «Полиформ» изготавливают лить­евым методом из ударопрочного полистирола. Их выпускают различного цвета и объемного рисунка размерами 500х500х х10 мм. Декоративная отделка панелей может имитировать текстуру древесных пород.

Декоративные панели «Полидекор» получают из жесткой поливинилхлоридной пленки путем вакуум-формования. Па­нели выпускают различного рисунка, рельефа и цвета размера­ми 1850x955x6 мм. Рельефная поверхность может имитиро­вать резьбу по дереву, чеканку по металлу. Применяют панели для отделки стен помещений культурно-бытового назначения (залы, холлы и т.п.).

Плитка для облицовки стен. К отделочным материалам на основе полимеров относят полистирольные и фенолитовые облицовочные плитки.

Полистирольные облицовочные плитки изготавливают литьем под давлением на специальных литьевых пресс-автома­тах из окрашенного минеральными пигментами полистирола.

Фенолитовые облицовочные плитки получают прессовани­ем смеси из связующего (феноло-формальдегидные смолы), отвердителя и наполнителя (древесная мука, каолин, тальк).

Рулонные пленочные материалы. Поливинилхлоридная декоративная отделочная пленка выпускается двух типов: ПДСО - с клеевым слоем на оборотной стороне, защищенным специальной бумагой; ПДО - без клеевого слоя. Длина пленки ПДО в рулоне - 15 м, ширина - 1500...1600 мм, толщина -0, 15 мм. Длина пленки ПДСО в рулоне - 15 и 8 м, ширина -соответственно 450...500 и 900 мм. Лицевая поверхность пленки гладкая или тисненая, многоцветная с печатным рисунком. Про­чность при растяжении в продольном направлении составляет 9, 8 и 11, 8 МПа. Пленка предназначена для декоративной отдел­ки специально подготовленных поверхностей внутренних стен (кроме путей эвакуации в общественных зданиях) и встроенной мебели в помещениях жилых и общественных зданий.

«Винистен» - декоративный рулонный вспененный мате­риал на стеклохолсте. Его выпускают двух типов: ВО - одно­слойный и ВД - двухслойный. В зависимости от группы горю­чести он может быть горючим (Г) и трудносгораемым (Т). Вы­пускают его в рулонах и полотнищах. Длина рулона -12 м, по­лотнища — 2...3 м, ширина - 1300 мм, общая толщина - 1, 2 мм, в том числе лицевого слоя-0, 15 мм. «Винистен» имеет предел прочности при разрыве не менее 9 МПа, изменение линейных размеров - не более 0, 15%. Его изготавливают промазным спо­собом. Верхний слой представляет собой поливинилхлорид-ную композицию, нижний - различные подосновы. Предназна­чен для отделки предварительно подготовленных поверхно­стей в помещениях различного назначения.

«Полиплен» - поливинилхлоридный отделочный материал на бумажной основе. Его получают путем нанесения на бумажную основу последовательно нескольких печатных слоев из поливи-нилхлоридной композиции (поливинилхлорид, пластификатор, стабилизатор, наполнитель, пигмент, различные добавки).

«Линкруст» - рулонный материал с рельефным рисунком, состоящий из бумажной подосновы и наклеенной на нее массы из синтетической смолы с наполнителем. Предназначен для внутренней отделки стен в помещениях с нормальным температурно-влажностным режимом эксплуатации.

«Девилон» - рулонный поливинилхлоридный пленочный декоративный материал, имеющий различные цвета и рисунок. Длина полотна- 10 м, ширина-45, 60 и 90 см. Лицевая поверх­ность пленки должна быть без складок, надрывов, пятен, одно­родна по фактуре и рисунку. «Девилон» предназначен для оклеивания сухих, чистых и ровных поверхностей (без дефек­тов). Перед наклеиванием пленки поверхность грунтуют вод­ным раствором клея (расход - 150 г/м2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.