Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изготовления строительных изделий из полимеров и пластмасс






Изготовление строительных изделий из полимеров и пласт­масс производится путем литья под давлением, непрерывного профильного вдавливания, переработки на вальцах с последующим каландрированием и формованием под давлением в пресс-формах.

Получение изделий из термопластических полимеров и пластмасс путем литья под давлением в специальных инжекционных машинах производится по схеме, показанной на рис. 14.1, а. Термопластичный полимер в виде гранул загружают в приемный бункер, из которого они через воронку поступают в цилиндрическую полость инжекционной машины, где элек­трообогревом поддерживается заданная высокая температура. Периодически приводимый в движение поршень выдавливает размягченный до пластичного состояния материал в разбор­ные охлажденные пресс-формы.

Схема процесса получения изделий из пластмасс способом непрерывного профильного выдавливания приведена на рис. 14.1, б. Гранулы термопластичного полимера из загрузочного бункера поступают в пресс, в котором, нагреваясь, размягчают­ся. Затем материал шнеком подается к головной части машины, где продавливается через фильтры с сечением, соответствую­щим требуемому профилю изделия. Методом непрерывного вы­давливания изготавливают трубы и пагонажные изделия (лест­ничные поручни, плинтусы, пленки, стержни и т.п.).

Рулонные пластмассовые и полимерные материалы изго­тавливают на вальцах с последующим каландрированием (рис. 14.1, в). Исходные сырьевые смеси, состоящие из

термопластичного полимера, пластификатора и других компонентов, после тщательного перемешивания в подогреваемых механи­ческих смесителях пластифицируют на горячих вальцах, а затем формуют в рулонные материалы на специальных машинах - ка­ландрах. Этим способом изготавливают однослойные и двух­слойные рулонные материалы.

Пластмассы на основе термореактивных полимеров перера­батывают в изделия термоформованием под давлением.

При вакуумном термоформовании (рис. 14.1, г) изделия из­готавливают на специальных вакуум-формовочных машинах. Заготовку закрепляют по контуру полой формы, нагревают и создают разряжение в полости. При этом нагретый лист втяги­вается внутрь формы (негативное формование) или обволаки­вает выпуклую поверхность формы (позитивное формование). Так получают тонкостенные санитарно-технические изделия -ванны, раковины и др.

Сваркой соединяют большинство термопластов. По спосо­бу нагревания различают сварку контактную, высокочастот­ную, радиационную, фрикционную, горячим газом, ультразву­ком. Универсальной является сварка горячим газом.

Склеивание применяют для соединения термопластичных и термореактивных пластмасс. Используют клеи холодного и го­рячего отвердевания.

Способом вспенивания изготавливают пористые теплоизо­ляционные пластмассы и амортизирующие прокладки. Порис­тая структура пластмасс получается в результате вспенивания жидких или вязкотекучих композиций под воздействием газов, выделяющихся при реакции между компонентами или при раз­ложении специальных добавок (порофоров) в результате на­гревания. Вспенивание производится также путем смешивания полимерной композиции с пеной или путем нагнетания либо растворения в полимере газообразных и легкоиспаряющихся веществ (производство пенополистирола).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.