Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор состава бетона по методу абсолютных объемов






Расчет состава бетона заключается в определении требова­ний к бетонной смеси, установлении технологии изготовления бетона, выборе материалов, подборе бетонной смеси. Его на­чинают с выбора материалов для приготовления бетона. После этого устанавливают их характеристики, необходимые для расчета состава бетона: активность и плотность цемента, плот­ность заполнителей в сухом состоянии, крупность зерен запол­нителей, показатель пустотности крупного заполнителя. Затем рассчитывают состав бетонной смеси. Расчет состава бетона начинают с определения водоцементного отношения по фор­мулам, связывающим расход цемента с прочностью бетона.

Количество воды на 1 м3 бетонной смеси определяют в зависи­мости от заданной удобоукладываемости.

Зная водоцементное отношение и расход воды (В), опреде­ляют необходимый расход цемента (Ц) в килограммах на 1 м3 бетонной смеси:

Найденный по этой формуле расход цемента на 1 м3 бетонной смеси должно быть не меньше минимального и не больше макси­мально допустимого по нормативным документам для бетониру­емой конструкции. На основании полученных значений расхода воды и цемента по соответствующим формулам определяют рас­ход заполнителей (крупного и мелкого) на 1 м3 бетонной смеси.

После ориентировочного расчета содержания составляю­щих на 1 м3бетонной смеси приготавливают пробный замес объемом 6...25 л (в зависимости от размера образцов). На проб­ном замесе в первую очередь определяют фактическую удобоукладываемость бетонной смеси. Если она оказывается меньше требуемой, то добавляют 5... 10% воды от массы, ис­пользованной на пробный замес. Чтобы не изменилось отно­шение В/Ц, одновременно добавляют такой же процент цемен­та. Если удобоукладываемость выше заданной, то добавляют по 5...10% песка и щебня от их расхода на пробный замес. Бе­тонную смесь корректируют до тех пор, пока не получают тре­буемую удобоукладываемость.

Далее определяют среднюю плотность полученной бетон­ной смеси. Эта плотность может отличаться от расчетной не более чем на 1%. Расчетная средняя плотность равна сумме масс составляющих, использованных для приготовления 1 м3 бетонной смеси.

Из бетонной смеси пробного замеса с требуемой подвиж­ностью изготавливают по три контрольных образца и после 28-дневного нормального хранения испытывают их на прочность для определения фактической марки бетона.

Состав бетона обозначают по расходу каждого составляю­щего (в килограммах), использованного для приготовления 1 mj бетонной смеси, или в виде отношения расхода каждого из составляющих к расходу цемента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.