Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные знаки безопасности






 

 

Примечание. Знаки с номерами 1 — 5 — запрещающие; 6—13 — предуп­реждающие; 14 — 24 — предписывающие; 25 — 28 — указательные.

На отдельных участках строительной площадки и внутрипостроечных дорог должны быть предусмотрены указатели «Въезд», «Выезд», «Разворот», указатели мест разгрузки материалов, зна­ки безопасности (табл. 21.1) и предупреждающие надписи. В мес­тах движения людей через траншеи и канавы должны быть преду­смотрены мостики шириной не менее 0, 6 м и высотой двусторон­них перил 1 м. В опасных местах кроме ограждения должны быть установлены световые сигналы и аварийное освещение.

Беспорядочное хранение материалов и изделий может повлечь за собой несчастные случаи. Поэтому конструкции и материалы должны складироваться с учетом требования безопасного склади­рования: кирпич в пакетах и на поддонах — не более чем в два яруса; стеновые панели — в кассетах или пирамидах; ригели, ко­лонны и сваи — в штабелях высотой до 2 м; плиты перекрытий, блоки — в штабелях высотой до 2, 5 м; стекло и рулонный матери­ал — вертикально в один ряд и т.д.

При штабелировании сыпучих материалов должны быть соблю­дены нормативные откосы, пылевидные материалы (цемент, гипс и т.д.) должны затариваться в силосы, бункеры и другие закры­тые емкости. Повышенные требования безопасности предъявля­ются к хранению ядовитых, легковоспламеняющихся и взрыво­опасных веществ.

Должны быть обеспечены рекомендуемые расстояния от рабо­чего места до санитарно-бытовых помещений и пунктов обще­ственного питания, подведены сети электроснабжения, водопро­вода, канализации, отопления. Качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых нужд, должно отвечать требованиям госу­дарственных стандартов.

При прокладке крановых путей башенных кранов или полос движения стреловых кранов должно быть выдержано расстояние до подошвы выемки, установленное СНиПом и представленное в табл. 21.2.

Рельсовые пути кранов должны быть огорожены и заземлены; на концах путей должны быть установлены тупиковые упоры и отключающие линейки; устроен водоотвод с уклоном 0, 002... 0, 003.

При установке кранов должны быть выдержаны минимальные расстояния их приближения к воздушным электролиниям, отко­сам котлованов, строениям, штабелям грузов и т.п.

До начала работы краны должны пройти полное техническое освидетельствование, а обслуживающий персонал — аттестацию.

Несмотря на то, что краны обычно располагают со стороны глухой стены, все входы в здание должны быть защищены навеса­ми шириной не менее ширины входа с вылетом не менее 2 м от стены здания.

Одним из наиболее важных вопросов при разработке стройгенпланов является определение опасных зон.

 

Таблица 21.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.