Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные здания






 

Временные здания используют как вспомогательные, подсоб­ные и обслуживающие помещения. По функциональному назна­чения они подразделяются на производственные (мастерские, бетонно-растворные узлы и др.), административно-хозяйствен­ные (конторы, диспетчерские, проходные), санитарно-бытовые (гардеробные, душевые и др.), жилые и общественные (общежи­тия столовые, магазины). Иногда для этих целей приспосаблива­ют свободные стационарные здания, нижние этажи строящихся зданий или здания, подлежащие сносу, но такие ситуации возни­кают редко. Часто применяют мобильные контейнерные или пе­редвижные временные здания, рассчитанные на многократное перемещение с одного объекта на другой. Широко применявшие­ся ранее сборно-разборные временные здания в настоящее время используются главным образом в качестве производственных складских, предприятий общественного питания.

Потребность строительства во временных административных и санитарно-бытовых зданиях определяется из расчетной числен­ности персонала стройки. На стадии ПОС количество работающих определяется по укрупненным показателям или графику финан­сирования строительства с учетом предполагаемой выработки; на стадии ППР — из графика потребности в трудовых ресурсах, по количеству рабочих, занятых в наиболее многочисленную смену. При этом принимается, что ИТР и служащие составляют 10% численности рабочих, младший обслуживающий персонал (МОП) и пожарно-сторожевая охрана — 2 %, в том числе в первую смену количество рабочих составляет ориентировочно 70%, остальные категории — 80 %.

Комплекс временных зданий рассчитывается по расчетной чис­ленности рабочих в наиболее многочисленную смену

N р = 1, 05•0, 7 N max,

и ИТР и МОП, служащих и охраны

Nc = 1, 05•0, 12•0, 8 N max

,

где Nmax — общее списочное количество рабочих.

Площади гардеробных и сушилок рассчитывают на общее чис­ло рабочих, занятых в различные периоды строительства. При этом необходимо учитывать раздельные помещения для мужчин (70 %) и женщин (30%), составляющих соответственно 70 и 30% чис­ленности работающих.

Расчет площадей временных зданий можно выполнять, поль­зуясь табл. 18.5.

На строительном объекте с числом работающих в наиболее многочисленной смене до 60 чел. должны быть предусмотрены: гардеробные с умывальниками; душевые с сушилками; помеще­ния для согревания, отдыха и приема пищи; прорабская; туалет; навес для отдыха, место для курения; устройство для мытья обу­ви; щит пожаротушения.

На объекте с числом работающих более 60 чел. дополнительно должны быть устроены помещения для столовой и личной гигиены женщин (если общее количество работающих женщин превы­шает 15 чел.). При количестве работающих 300...800 чел. должен быть организован фельдшерский пункт, при количестве работаю­щих более 800 — врачебный.

По результатам расчета с учетом перечня инвентарных зданий (табл. 18.6) подбирают конкретные временные здания, ориенти­руясь на следующие рекомендации. В зданиях сборно-разборного типа размещают производственные, складские, административ­но-хозяйственные помещения, столовые. В зданиях контейнерного

 

 

Таблица 18.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.