Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобъектные склады






Строительная продукция в виде зданий и сооружений требует переработки большого количества строительных материалов и изделий. Для временного хранения этих материалов, сборных кон­струкций и технологического оборудования необходимы склады.

Опыт строительных фирм США, Западной Европы, Японии показывает, что объемы строительных материалов, подлежащих складированию, необходимо сокращать до минимума благодаря контейнеризации, увеличению степени заводской готовности и установке «с колес».

Должен быть пересмотрен подход к технологии и организации выполнения строительных процессов, качеству работ на всех эта­пах подготовки производства, более четкому планированию и выполнению строительных работ и отдельных операций. Особен­но важна обязательная и своевременная поставка на объект со­временных строительных материалов и конструкций, и, как след­ствие, возможность выполнения строительно-монтажных работ с транспортных средств.

Когда большая часть монтажных процессов выполняется не со склада, а «с колес», можно сократить площадь строительной пло­щадки, что существенно в современных условиях плотной город­ской застройки или при реконструкции зданий и сооружений.

К сожалению, сейчас строители еще не готовы к такой пере­стройке производства и вынуждены размещать складские площад­ки, а также подсобные помещения на больших площадях. На объек­тах концентрируется значительное по объему и номенклатуре складское хозяйство.

Приобъектные склады бывают в виде:

открытых площадок для материалов, не требующих защиты от атмосферных воздействий (железобетонные конструкции, кир­пич и т.д.);

навесов для хранения материалов, не требующих защиты от перепадов температуры и влажности воздуха, но требующих укры­тия от прямого воздействия солнца и атмосферных осадков (толь и др.);

закрытых неутепленных и утепленных складов для материалов, требующих закрытого хранения (цемент, фанера, гвозди, краски и т.п.).

Приобъектные склады могут быть сборно-разборными, кон­тейнерными и передвижными. В основном для закрытого склад­ского хранения материалов применяются склады сборно-разбор­ного типа.

При проектировании складов решаются три основных вопроса:

определить необходимые запасы материалов, подлежащих хра­нению;

рассчитать площади по видам хранения (открытое, закрытое и др.);

выбрать типы складов и разместить их вблизи дорог.

Существующее положение в строительной отрасли заставляет строительные организации приобретать и хранить большое коли­чество строительных материалов, изделий и конструкций в связи с неустойчивым положением на рынке материалов и ростом цен.

Во избежание возможных простоев строительные организации и фирмы вынуждены создавать излишки запасов материальных ресурсов. При этом длительно из оборота выводятся средства, а сами материалы стареют, гниют, бесследно пропадают.

В итоге снижается качество продукции, повышается ее себе­стоимость.

При определении запаса материалов исходят из того, что за­пас должен быть минимальным, но достаточным для обеспече­ния бесперебойного выполнения работ. В зависимости от органи­зации работ он может колебаться от нуля до полного объема, не­обходимого для строительства.

Запас материалов и конструкций

 

Р скл = (Р общ/ Т) Т к К 1 К 2

где Р общ — количество материалов и конструкций, необходимое для строительства (определяется по укрупненным показателям или рабочим чертежам); Т— продолжительность работ, выполняемых по календарному плану с использованием этих материалов, дней; Тн норма запасов материалов, дней (табл. 18.3); К 1 — коэффи­циент неравномерности поступления материалов на склад (для автотранспорта — 1, 1); К2 коэффициент неравномерности по­требления материалов, равный 1, 3.

Полезная площадь склада F скл = F скл f, где f — нормативная площадь на единицу складируемого материала (табл. 18.4).

 

Таблица 18.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.