Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений






Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений

Кафедра освоения морских нефтегазовых месторождений

   

 

Курсовая работа

По дисциплине «Обслуживание объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений»

На тему «Системы противопожарной безопасности на морских нефтегазопромысловых сооружениях (МНГС).
Тушение пожаров на морских платформах»

 

 

Направление «Нефтегазовое дело»

Программа 131000.03 «Морское бурение»

 

 

Руководитель   Доцент, к.т.н., Богатырева Е.В. (должность, звание, фамилия, инициалы)   _______________________________________ (подпись)   Магистрант гр. РНМ-13-01-04   Ахмедова Басира Руслановна (фамилия, имя, отчество)   __________________________________ (подпись)

 

Москва 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Основные задачи предотвращения пожаров: 4

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА МЛСП.. 8

Особенности возникновения пожаров па МЛСП. Классификация пожаров и средств противопожарной защиты. 8

СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.. 10

СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ.. 12

Водяное сплинкерное пожаротушение. 14

Пенное пожаротушение. 18

Порошковое пожаротушение. 21

Газовое пожаротушение. 22

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ НА МЛСП.. 25

Эвакуация персонала. 25

Спасательные средства. 26

Суда для тушения пожаров на МЛСП.. 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 39

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе проблема производственной безопасности входит в число наиболее приоритетных задач государственного управления. Развитие нефтегазового комплекса, высокая энергонасыщенность предприятий сопровождаются ростом количества пожаров и, как правило, большим материальным ущербом. В связи с этим, повышение пожаровзрывобезопасности нефтегазовых предприятий продолжает оставаться одной из важнейших составных частей обеспечения защиты населения и окружающей среды от угроз техногенного характера. По уровню пожарной опасности согласно ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов»

Характерной особенностью систем пожаровзрывобезопасности нефтегазового комплекса является необходимость борьбы с угрозами возникновения пожаров и взрывов не только на территории открытых технологических установок, внутри производственных, административных, хозяйственно-бытовых и других зданий, помещений, но и на магистральном газопроводе вследствие аварийных и технологических выбросов пожаровзрывоопасных веществ в атмосферу.

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Требования пожарной безопасности – специальные условия социального или технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательство Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом (МЧС РФ).

Противопожарный режим – правила поведения людей, порядок организации производства или содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности тушения пожаров (инструктаж по ОТ и пожарной безопасности при приеме на работу).

Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Основные задачи предотвращения пожаров:

1. Разработка новых средств аварий и пожаров: и способов обеспечения безопасности технологического процесса МЛСП, включая:

- Способ защиты резервуаров хранения нефти на МЛСП

- Исследование особенностей функционирования автоматической системы пожаротушения для защиты технологического модуля;

2. Совершенствование способов защиты технологического процесса МЛСП, включая:

- Исследование эффекта сокращения времени сброса давления в технологических аппаратах на характер воздействия пламени струйного горения на оборудование платформы

- Выяснение закономерностей процессов струйного горения при истечении из отверстий различных диаметров и разных условий газосброса

- Исследование влияния фторсодержащего пленкообразующего пенообразователя на характер распространения пламени и эскалации аварии в технологическом модуле;

3. Разработка мероприятий для создания нормативной базы, включая: - Систему требований, регламентирующих противопожарную защиту МЛСП - Систему показателей оценки пожаровзрывоопасности процесса МЛСП

- Принципы проектирования систем безопасности платформы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.