Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Пашена-Бака






В эффекте Пашена-Бака, (но все еще меньше величины магнитного поля H0). В сверхсильных магнитных полях VM превышает поле H0. В этом случае атом больше не существует в обычном смысле. В это случае говорят об уровнях Ландау.

Спектр для нормального (слева) и аномального (справа) случаев.

Таким образом вырожденный энергетический уровень расщепляется на 2J+1 равноотстояших зеемановских подуровней (где J — максимальное значение модуля магнитного квантового числа .


Вопрос

 

Электронный Парамагнитный Резонанс (ЭПР) — физическое явление, открытое Завойским Евгением Константиновичем (E.K. Zavoisky) в Казанском государственном университете. На основе этого явления был развит метод спектроскопии, который зарегистрирован в Государственный реестр научных открытий СССР как научное открытие № 85 с приоритетом от 12 июля 1944 года[1].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.