Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основным процессом при производстве извести является обжиг, при котором известняк декарбонизуется и превращается в известь по реакции






СаСО3↔ СаО +СО2

Диссоциация карбонатных пород сопровождается поглощением теплоты (1 г-моль СаСО3 требует для.разложения примерно 190 кДж). Реакция разложения углекислого кальция обратима и зависит от температуры и парциального давления углекислого газа. Диссоциация углекислого кальция достигает заметной величины при температуре свыше 600°С. Теоретически нормальной температурой диссоциации считают 900°С. В заводских условиях температура обжига известняка зависит от плотности известняка, наличия примесей, типа печи и ряда других факторов и составляет обычно 1100...1200°С.

При обжиге из известняка удаляется углекислый газ, составляющий до 44% его массы, объем же продукта уменьшается примерно на 10%, поэтому куски комовой извести имеют пористую структуру. Обжиг известняка производят в различных печах: шахтных, вращающихся, в «кипящем слое», во взвешенном состоянии и т. д. Наибольшее распространение получили экономичные по расходу топлива шахтные пересыпные известеобжигательные печи, однако известь в них оказывается загрязненной золой топлива.

Газовые печи позволяют получить «чистую» известь, они проще в эксплуатации, процесс обжига в них можно механизировать и автоматизировать.

Во вращающихся печах получают известь высокого качества, но при этом расходуется много топлива.

Имеют применение высокопроизводительные агрегаты с обжигом в «кипящем слое».

Обжиг в «кипящем слое» производят в реакторе, представляющем собой металлическую шахту, отфутерованную внутри и разделенную по высоте решетчатыми сводами на 3...5 зон. Передача материала из зоны в зону производится через трубки, имеющие ограничитель. Высота «кипящего слоя» определяется от обреза переливной трубки до решетки. По периферии реактора имеются горелки для газа или мазута. Многозонность реактора позволяет получать известь высокого качества при небольшом расходе топлива. Полученный при обжиге карбонатных пород полупродукт носит название комовой извести-кипелки. В дальнейшем она поступает на помол или гашение.

 

10) Производство строительного гипса


Производство строительного гипса несложно и при незначительных капитальных затратах может быть организовано в колхозах и совхозах, где имеются залежи гипсового камня.
Сырьем для получения строительного гипса служит природный гипсовый, или, как его часто называют, алебастровый камень. Залежи гипсового камня имеются во многих районах страны. В строительстве гипс применяют как в виде выпиленных кирпичей из естественного камня, так и в виде гипсобетонных камней (блоков). Строительный гипс (гипс полуводный) получается в результате обезвоживания обжигом природного гипсового камня (двуводного гипса), в печах различных типов, при температуре около 180° с последующим (или предварительным) помолом его в тонкий порошок. При затворении водой молотый порошок превращается в быстро твердеющее на воздухе тесто, способное в короткое время превращаться в камневидное тело. На этом замечательном свойстве строительного гипса основано производство самых различных строительных деталей (стеновые блоки: простые, пустотелые и фасонные; плиты для чердачных и междуэтажных перекрытий и внутренних перегородок). Из гипса приготовляют также растворы для кладки и штукатурки стен, а растворы с соответствующими добавками используют при отделке фасадов зданий в виде барельефов, филенок, розеток и т. п. и в виде более сложных украшений — капителей, плафонов и т. д.
Наряду с чистым сырьем для производства строительного гипса широко применяют гипс с глинистыми включениями — глиногипс. В народе глиногипс известен под названиями: ганч, гажа, арзык. Ганч (среднеазиатское название) или гажа (кавказское название) являются природной смесью гипса с 40—70% глины или лесса; арзык аналогичен ганчу, но имеет сыпучую землистую структуру. Строительные материалы и детали, изготовленные из глиногипса, обладают значительно большей механической прочностью и более устойчивы в водной среде, чем любые безобжиговые грунтовые материалы (грунтоблоки, саман всех видов, кирпич-сырец и т. п.).
Строительные детали из гипса, как неармированные, так и армированные различными отходами промышленного и сельскохозяйственного производства (древесная стружка и рейки, камыш, солома и т. п.), во многих случаях могут заменить аналогичные детали, изготовленные из железобетона, керамики, дерева и т. п.
Строительный гипс или алебастр получают из природного гипсового камня двумя способами. Первый способ — кусковой гипс-сырец обезвоживают обжигом в печи до потери им 75% воды; полученный этим способом гипс называется «жженым гипсом».
Второй способ — добытый гипсовый камень после предварительной воздушной подсушки размалывают до нужной тонкости и обезвоживают («варят») в специальных варочных котлах. Поэтому этот способ получения строительного гипса называют варкой, а полученный гипс — «варочным гипсом».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.