Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роторные дробилки






Назначение:

применяют для дробления малоабразивных гор­ных пород средней прочности (известняков, доломитов, мергелей и т. п.) с крупностью исходных кусков от 100 до 1100 мм.

Классификация:

По технологическому процессу: дробилки крупного, среднего и мелкого дробления.

Рис. 5. Роторная дробилка. 1 – ротор; 2 – билы; 3, 4 – лобовая и боковая стенки; 5, 10 – тяги; 6, 9 – пружины; 7, 8 – отражательные плиты
Параметры: МПа N=50-200 кВт i =3-10 П=80-400 м3

 

Достоинства:

- меньшая масса и габариты,

- простота конструкции, эксплуатации, ремонта,

- менее чувствительны к перегруз­кам,

- высокая производительность.

Недостатки:

- быстрый износ бил, молотков и решеток.

Молотковые дробилки применяют для дробления пород средней прочности, а также мягких материалов (шлака, гипса, мела и т. п.

Параметры: МПа i =5-30 N=40-200 кВт П=50-370 м3/ч  

 

 

Рис.. Молотковая дробилка 1 – корпус; 2 – ротор; 3 – молотки; 4 – отбойная плита; 5, 6 – поворотная и выдвижная колосниковая решетки

 

45. Сортировка и мойка каменных материалов. Для механического разделения каменных материалов применяют сортировочные машины - грохота с просеивающей поверхностью в виде колосников решёт и сит. Грохота могут иметь одну, две или несколько просеивающие поверхности. Наиболее часто три поверхности, которые располагают: 1) сита в один ряд; 2) сита расположены ярусами; 3) смешанное расположение сит.

По исполнению и типу привода грохоты делят на неподвижные колосниковые, барабанные вращающиеся, эксцентриковые и инерционные виброгрохоты. Неподвижные грохоты. Такие грохоты представляют собой колосниковые решетки из износостойкой стали с высоким ударным сопротивлением. Их применяют для предварительного грохочения. Барабанные грохоты. Они имеют наклонный, под углом 5...7°, вращающийся барабан, состоящий из секций с различными размерами отверстий. Эксцентриковые грохоты. Грохот (рис, а) состоит из наклонного под углом 15...25° короба 1 с ситами 6 и 8; шарнирно подвешенного к шейкам приводного эксцентрикового вала 7 с дебалансами 5 и опирающегося на пружины 2. Вращение вала передается от электродвигателя 3 через клиноременную передачу 4. При такой подвеске короба материал на его просеивающей поверхности получает круговые колебания с постоянной амплитудой, равной двойному эксцентриситету вала, при любой нагрузке.

Инерционные грохота обеспечивают сортировку материала за счёт вибрации, возникающей в результате действия сил инерции вращающихся неуравновешенных масс. Бывают горизонтальные(в) и наклонные(б).Эффективная сортировка достигается на грохотах с вибраторами направленного действия. Моечные машины служат для промывки гравийно-песчаных смесей и песка от пылевидных, глинистых и органических примесей. При незначительном загрязнении материала промывку ведут в процессе сортировки. Для этого над ситами грохота устанавливают замкнутый перфорированные трубопровод, подающий воду по всей просеивающей поверхности. При значительном содержании посторонних примесей в материале применяют: гравиемойки-сортировки, лопастные и барабанные гравиемойки, драговые пескомойки и спиральные классификаторы. Пескомойки служат для промывки песка от глины, ила и др. примесей, используется обычно на песчаных карьерах. В корпусе драговой пескомойки непрерывно движутся две цепи с укреплёнными на них скребками. Движущиеся скребки перемещают, перемешивают и промывают песок, который выгружается через борт наклонной части корпуса. В спиральном классификаторе производится не только промывка песка, но и отделение от него мелких песчинок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.