Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Допущено Министерством просвещения СССР в качестве учебного пособия для студентов естественно-географических факультетов педагогических институтов издание






К.Ф. Строев

КРАЕВЕДЕНИЕ

Допущено Министерством просвещения СССР
в качестве учебного пособия
для студентов естественно-географических факультетов
педагогических институтов
ИЗДАНИЕ 2-е, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

МОСКВА " ПРОСВЕЩЕНИЕ" 1974

ВВЕДЕНИЕ

В повышении научного уровня обучения географии большое значение имеет краеведение, которое в настоящее время прочно вошло в систему работы школы. В целях подготовки учителей (для организации краеведческих исследований и постановки на их основе преподавания) в учебные планы естественно-географических факультетов педагогических институтов введены занятия по краеведческому практикуму. Задача его — научить студентов самостоятельно проводить краеведческую работу в процессе преподавания географии.

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с программой практикума. Оно состоит из двух частей.

В первой части пособия раскрыты теоретические основы краеведения, дается его определение, освещается значение в образовании и воспитании, разбираются основные организационные формы изучения края и методы использования краеведческого материала в преподавании географии.

Вторая часть пособия содержит конкретные задания по практическим занятиям. Для выполнения этих заданий необходимо руководствоваться соответствующими разделами первой части, а также знать требования школьных программ и содержание учебников.

Занятия по краеведческому практикуму можно подразделить на следующие виды:

1. Самостоятельные занятия по выполнению заданий, которые требуют длительной систематической работы (составление.библиографии краеведческой литературы, изучение экспозиций краеведческого музея, руководство работой школьного краеведческого кружка).

2. Установочные занятия инструктивного характера (преподаватель дает разъяснения по содержанию и по-

рядку выполнения задания, например по разработке программы краеведческих исследований).

3. Занятия семинарского типа (студенты выступают с сообщениями, подготовленными по заданиям, например: “Краеведческий принцип в преподавании географии”, “Школьное географическое краеведение и его педагогическое значение”).

Работы, связанные с полевыми исследованиями, в задания не включены, так как по учебному плану естественно-географических факультетов все студенты проходят обязательную полевую практику, где получают навыки разнообразных географических наблюдений по изучению природы и хозяйства определенной территории.

Каждый студент должен провести с учащимися хотя бы одну краеведческую экскурсию. Если по каким-либо условиям этого нельзя осуществить во время прохождения соответствующих тем данного практикума, то экскурсии можно перенести на время педагогической практики в школе.

Краеведение в школе развивается в связи с общими учебно-воспитательными задачами школы, вытекающими из решений XXIV съезда КПСС. Оно содействует осуществлению связи обучения с жизнью и повышению уровня идейно-политического воспитания учащихся, и только хорошо подготовленный учитель в состоянии выполнить поставленные задачи. Все работы по практикуму в первую очередь должны направлять внимание студентов на получение знаний для постановки преподавания географии в школе на краеведческой основе (1).

(1) Об опыте проведения практикума см. статью Г. Ю. Грюнберга и М. А. Никоновой “Опыт проведения практикума по краеведению” в сборнике трудов “Методическая подготовка студентов на географо-биологическом факультете педвуза”. М., Изд-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1973.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.