Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В исследуемом материале, применив вирусологический и бактериологический методы исследования, микробиолог выделил возбудителей кори и скарлатины. Назовите форму инфекции.






А. + Смешанная.

В. Персистирующая.

С. Латентная.

D. Хроническая.

Е. Инапарантная.

27. У 12-летнего пациента после перенесенной ангины развился ревматизм сердца. Каждая следующая стрептококковая инфекция ухудшает состояние больного. Какой препарат врач должен назначить пациенту для профилактики осложнений?

А. Стрептококковый анатоксин.

В. + Бензилпенициллина натриевую соль.

С. Стрептококковый бактериофаг.

D. Донорский γ (гамма) - глобулин.

Е. Аутовакцину.

28. 2-летнему пациенту с катаральными явлениями и сыпью на коже врач поставил предварительный диагноз “скарлатина”. Внутрикожно ребенку было введено небольшое количество сыворотки против эритрогенного токсина стрептококков. На месте инъекции сыпь исчезла. О чем свидетельствует результат реакции?

А. Всю дозу сыворотки можно вводить внутривенно.

В. У ребенка повышенная чувствительность к эритрогенному токсину.

С. Заболевание вызвал негемолитический стрептококк.

D. + Клинический диагноз подтвердился.

Е. Иммунная система ребенка очень ослаблена.

При микроскопии мокроты больного крупозной пневмонией бактериолог выявил большое количество грамположительных диплококков ланцетовидной формы, окруженных капсулой. Назовите вид возбудителя, вызвавшего заболевание.

А.+ Streptococcus pneumoniae.

В. Klebsiella pneumoniae.

С. Chlamуdia pneumoniae.

D. Staphylococcus aureus.

Е. Escherichia coli.

30. Инфекцию желчного пузыря вызвал микроорганизм, очень похожий на пневмококк. На основании биологических свойств бактериолог отнес этот микроорганизм к стрептококкам группы D. Как называется возбудитель инфекции?

А. + Фекальный энтерококк.

В. Зеленящий стрептококк.

С. Пиогенный стрептококк.

D. Ланцетовидный диплококк.

Е. Гемолитический стрептококк.

31. В инфекционную больницу поступил больной с диагнозом “пневмония” - осложнением после гриппа. При исследовании мокроты бактериолог выявил грамположительные кокки. Рост бактерий на питательной среде характеризовался образованием зоны β -гемолиза. Какую питательную среду использовал бактериолог для исследования?

А. + Кровяной агар.

В. Желточно-солевой агар.

С. Среду Китта-Тароцци.

D. Среду Эндо.

Е. Сывороточный агар.

32. У 7-летнего пациента, доставленного в больницу, кожа гиперемирована с ярко-красной мелкоточечной сыпью на лбу, шее, паховых участках, подколенных ямках; носогубной треугольник бледный. В ротоглотке пациента врач выявил локальную ярко-красную гиперемию, отечные рыхлые миндалины, гной в лакунах и малиновый язык. Шейные лимфатические узлы у пациента увеличены, плотные и болезненные при пальпации. С каким диагнозом пациент госпитализирован в больницу?

А. Инфекционный мононуклеоз.

В. Краснуха.

C. Дифтерия.

D. Коклюш.

Е. +Скарлатина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.