Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летнему ребенку для лечения от пневмонии была сделана инъекция пенициллина. Через 40 минут у ребенка появились крапивница, зуд кожи. Назовите механизм аллергии.






Стрептококки-тесты

1. У больного с диагнозом “крупозная пневмония” в комочках гноя из мокроты бактериолог выявил грамположительные диплококки ланцетовидной формы с капсулой. Какой метод диагностики применил бактериолог?

А. + Микроскопический.

В. Экспресс-метод.

С. Бактериологический.

D. Биологический.

Е. Серологический.

2. У 14-летнего пациента врач диагностировал хронический тонзилит в стадии декомпенсации. Решается вопрос о необходимости тонзилектомии. Какое лабораторное исследование подтвердит необходимость оперативного вмешательства?

А. + Выявление в моче антигенов стрептококка методом ИФА.

В. Высокий титр антител к стрептококковым токсинам.

С. Увеличение титра антител к стрептококковым токсинам в динамике обследования.

D. Увеличение количества лейкоцитов.

Е. Выделение из зева чистой культуры гемолитического стрептококка.

3. В мокроте больного, которому врач поставил предварительный диагноз “пневмония”, бактериолог выявил грамположительные диплококки вытянутой формы с заостренными противоположными концами. Назовите вид бактерии, которую бактериолог выявил в мокроте.

А.+ Streptococcus pneumoniae.

В. Staphylococcus aureus.

С. Klebsiella pneumoniae.

D. Neisseria meningitidis.

Е. Chlamydia pneumoniae.

4. На какую питательную среду бактериолог посеет клинический материал для выделения стрептококков?

А. + Кровяной МПА.

В. МПБ.

С. Желточно-солевой агар.

D. Желчный бульон.

Е. МПА.

5. В материале от больного с подозрением на скарлатину бактериолог выявил грамположительные микроорганизмы округлой формы, которые располагались в виде цепочек. Охарактеризуйте основные культуральные свойства возбудителя скарлатины?

А. + Возбудитель требователен к питательным средам.

В. Селективной средой является среда Эндо.

С. Возбудитель образует большие бесцветные колонии.

D. Бактерии культивируют только в анаэробных условиях.

Е. Бактерии вызывают диффузное помутнение мясо-пептонного бульона.

6. Инфекцию желчного пузыря вызвал микроорганизм, у которого при микроскопии бактериолог выявил капсулу, бактерии имели вытянутую форму, располагались попарно или в виде коротких цепочек. По биологическим свойствам бактериолог отнес этот микроорганизм к стрептококкам группы D. Как называется выделенный микроорганизм?

А. Стрептококк с зеленой зоной гемолиза.

В. Пиогенный стрептококк.

С. Гемолитический стрептококк.

D. + Энтерококк.

Е. Пневмококк.

летнему ребенку для лечения от пневмонии была сделана инъекция пенициллина. Через 40 минут у ребенка появились крапивница, зуд кожи. Назовите механизм аллергии.

А. Цитотоксическая реакция.

В. Реакция Артюса.

С. Клеточная иммунная реакция.

D. + Анафилактическая реакция.

Е. Гиперчувствительность замедленного типа.

8. В связи с подозрением на скарлатину, у ребенка при помощи тампона врач взял слизь из зева и носа. Исследуемый материал бактериолог посеял на ЖСА. На этой питательной среде выросли небольшие прозрачные колонии с радужным ореолом. На МПА колонии имели золотистый цвет. Реакция на плазмокоагулазу положительна. Бактерии продуцировали некро-, гемо- и энтеротоксины. Является ли выделенная культура возбудителем скарлатины?

А. Это стрептококк.

В. + Это не стрептококк.

С. Это менингококк.

D. Это стафилококк.

Е. Это энтерококк.

9. У мальчика с хроническим тонзилитом в материале из слизистой оболочки ротоглотки бактериолог выделил культуру кокков. В микропрепарате, окрашенном по методу Грама, бактерии располагались в виде цепочек. Каким микроорганизмам характерно такое расположение?

А. + Стрептококкам.

В. Стафилококкам.

С. Эшерихиям.

D. Клостридиям.

Е. Вибрионам.

10. Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, бактериолог посеял на кровяной агар и в сахарный бульон. На кровяном агаре выросли небольшие прозрачные круглые колонии, окруженные зоной гемолиза, а в сахарном бульоне бактериолог отметил придонный рост бактерий. В препарате, приготовленном из сахарного бульона, бактериолог выявил грамположительные кокки, расположенные в виде цепочек. Какие микроорганизмы бактериолог выявил в крови больного?

А. Сарцины.

В. Микрококки.

С. + Стрептококки.

D. Стафилококки.

Е. Тетракокки.

11. У больного с флегмоной бедра врач из раны взял гной и направил на исследование в бактериологическую лабораторию. На кровяном агаре выросли бочковидной формы (диаметр до 1мм) сероватые колонии, окруженные широкой зоной гемолиза. В препарате, окрашенном по методу Грама, бактериолог выявил бактерии округлой формы (диаметр до 1мм) фиолетового цвета, которые были расположены в виде цепочек. Какой микроорганизм бактериолог выявил в гное из раны?

А. + β -гемолитический стрептококк.

В. Золотистый стафилококк.

С. Эпидермальный стафилококк.

D. Proteus vulgaris.

Е. α -гемолитический стрептококк.

12. В мокроте больного с подозрением на крупозную пневмонию бактериолог выявил грамположительные кокки в капсуле. Капсула набухала при добавлении специфической иммунной сыворотки. Назовите вид возбудителя?

А. Staphylococcus haemolyticus.

В.+ Streptococcus pneumoniae.

С. Staphylococcus aureus.

D. Streptococcus viridans.

Е. Streptococcus pyogenes.

13. В слизи из миндалин больного ангиной бактериолог выявил микроорганизмы округлой формы, которые в препарате, окрашенном по методу Грама, размещались в виде цепочек. Какой микроорганизм бактериолог обнаружил в слизи из миндалин?

А. + Стрептококк.

В. Стафилококк.

С. Диплококк.

D. Микрококк.

Е. Тетракокк.

14. У 6-летнего ребенка заболевание, вызванное гемолитическим стрептококком, началось с острого катара зева и миндалин, который распространился на слизистую оболочку рта, язык (“малиновый язык”) и глотку. На миндалинах врач выявил также участки некроза, которые распространялись на мягкое небо и глотку. На участках, где произошло отторжение некротизированного материала, образовывались язвы. Врач отметил увеличение шейных лимфатических узлов и по телу точечные высыпания ярко-красного цвета. Высыпания отсутствовали на участке носогубного треугольника. Какой диагноз врач поставил больному?

А. Корь.

В. Ангина.

С. + Скарлатина.

D. Дифтерия.

Е. Менингококковый назофарингит.

15. У больного врач отметил высокую температуру (до 39°С), кашель с большим количеством мокроты. Пациент жаловался на боль в грудной клетке. При исследовании мокроты бактериолог выявил грамположительные диплококки. Назовите предполагаемого возбудителя заболевания.

А. Neisseria meningitidis.

В. Klebsiella pneumoniae.

С. Mycoplasma pneumoniae.

D.+Streptococcus pneumoniae.

Е. Legionella pneumophila.

16. У 7-летнего ребенка, который многократно болел ангиной стрептококковой этиологии, врач заподозрил развитие ревматизма и назначил серологическое исследование. Наличие антител к какому из стрептококковых антигенов подтвердит предполагаемый диагноз?

А. + О- стрептолизину.

В. С – углеводу.

С. М- белку.

D. Эритрогенному токсину.

Е. Капсульному полисахариду.

17. У 30-летнего больного после стрептококковой ангины врач предполагает развитие подострого септического эндокардита. Какой вид стрептококка, вероятнее всего, выделит бактериолог при посеве крови?

А.+ Streptococcus viridans.

В. Streptococcus pyogenes.

С. Streptococcus agalactiae.

D. Streptococcus pneumoniae.

Е. Streptococcus bovis.

18. 70-летней женщине была сделана полостная операция. На шестые сутки после оперативного вмешательства врач отметил у пациентки повышение температуры тела, она жаловалась на кашель и озноб. При микроскопии мокроты бактериолог выявил грамположительные диплококки ланцетовидной формы. Какой микроорганизм, по Вашему мнению, является наиболее вероятным возбудителем заболевания?

А.+ Streptococcus pneumoniae.

В. Streptococcus pyogenes.

С. Klebsiella pneumoniae.

D. Mycoplasma pneumoniae.

Е. Chlamydia pneumoniae.

19. При серологическом исследовании сыворотки крови больного бактериолог выявил антистрептолизины. Какими иммунными клетками они продуцируются?

А. + В-лимфоцитами.

В. Т-лимфоцитами.

С. Макрофагами.

D. NK-клетками.

Е. Моноцитами.

20. К терапевту обратилась женщина с жалобами на боль в горле, повышенную температуру тела, общую слабость. Врач отметил гиперемию зева, налет на зеве белого цвета, который легко снимался шпателем. При микроскопии препарата из зева бактериолог выявил грамположительные кокки, расположенные в виде цепочек. Какой метод лабораторной диагностики применит бактериолог для определения вида возбудителя?

А. + Бактериологический.

В. Серологический.

С. Биологический.

D. Бактериоскопический.

Е. Экспресс-метод ( люминесцентную микроскопию).

21. В микропрепарате, приготовленном из мокроты больного крупозной пневмонией, бактериолог выявил микроорганизмы, окруженные капсулой. Каков химический состав капсулы?

А. + Полисахариды.

В. РНК.

С. Пептидогликан.

D. Липиды.

Е. ДНК.

22. При определении этиологической роли микроорганизмов в развитии инфекционного процесса учитывают факторы патогенности. Какой фактор патогенности стрептококков можно определить в исследуемом материале при помощи световой микроскопии?

А. + Капсулу.

В. Фимбрии.

С. Белок М.

D. Протеин А.

Е. Включения.

23. 50-летняя пациентка жалуется на одышку, отек век и боль в пояснице. В моче врач выявил белок и эритроциты. Из анамнеза врач также выяснил, что в течение многих лет пациентка страдает хроническим тонзилитом. По данным анамнеза и результатам клинического обследования врач поставил пациентке диагноз “острый пиелонефрит”. Какой микроорганизм, вероятнее всего, вызвал заболевание?

А. + Стрептококк.

В. Стафилококк.

С. Уреаплазма.

D. Хламидия.

Е. Протей.

24. У 25-летней женщины, страдающей стрептококковой пиодермией, развился сепсис. Для подтверждения стрептококковой этиологии сепсиса врач у пациентки взял 10мл крови. Бактериолог посеял исследуемый материал в желчный бульон и культивировал посев в термостате шесть недель при t=37°С, но признаков роста возбудителя не получил. Какую ошибку допустил бактериолог?

А. + В выбранной питательной среде возбудитель не культивируется.

В. Бактериолог выбрал неправильный метод диагностики.

С. Врач неправильно выбрал материал для исследования.

D. Врач взял для исследования недостаточное количество материала.

Е. Бактериолог не создал анаэробные условия для культивирования возбудителя.

25. Какой микроорганизм чаще всего является причиной бактериальных менингитов у новорожденных?

А.+ Streptococcus pneumoniae.

В. Streptococcus agalactiae.

С. Staphylococcus aureus.

D. Neisseria meningitides.

Е. Escherichia coli.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.