Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика внутренней среды организации






Внутренняя среда ООО «Строительное управление» совокупность элементов, имеющих отношение к фирме и ее возможностям на рынке. В микросреду входят: кадры, финансы, площади, оборудование, технология, организация труда. Рассмотрим кадровое обеспечение организации и организационную культуру.

Анализ кадрового потенциала организации:

Численность на предприятии: 44 человека. Из них более 30 только сотрудников – технический персонал: рабочие, грузчики, упаковщики, водители и др. Остальные 14 человек занимают руководящие должности.

На 1.01.09 г. в ООО «Строительное управление» работало 36 человек, из них 10 человек – женщин, что составляет 30% общего числа сотрудников. Среднесписочная численность персонала за период 2006 г. 34 человека.

На 1.01.10 г. в ООО «Строительное управление» работало 44 человека, из них 20 человек – женщин, что составляет почти 50% общего числа сотрудников. Среднесписочная численность персонала за период 2009 г. 40 человек. Возраст сотрудников колеблется на 1.01.09 г. в пределах 20 – 45 лет.

Возраст сотрудников колеблется на 1.01.10 г. в пределах 17 – 55 лет.

Следует отметить, что за период 2008 – 2009 гг. было уволено 6 сотрудников, 8 – принято на работу. Среди причин увольнения отмечены следующие:

- по причине несоответствия занимаемой должности – 3 человека;

- собственное желание – 3 человека.

Следует отметить, что за период 2009 – 2010 гг. было уволено 8 сотрудников, 10 – принято на работу. Среди причин увольнения отмечены следующие:

- по причине несоответствия занимаемой должности – 3 человека;

- собственное желание – 5 человек.

Учитывая тот факт, что среди работающих в ООО «Строительное управление» нет сотрудников пенсионного возраста, работники, достигающие 60 лет – мужчины – увольняются в связи с уходом на пенсию.

К сожалению, вопрос карьерного роста обязательно сопровождается либо чьим-либо увольнением, либо понижением в должности и достаточно редко более высокая должность высвобождается в связи с естественными причинами. Однако, данное положение вещей мало беспокоит администрацию ООО «Строительное управление».

Следовательно, администрации ООО «Строительное управление» следует обратить на решение этого вопроса пристальное внимание.

Система отпусков в ООО «Строительное управление» отработана очень четко. В январе разрабатывается график отпусков с учетом пожеланий каждого сотрудника. Отпуск составляет 28 рабочих дней и по желанию работника может быть разбит на две части.

Каждый работник ООО «Строительное управление» имеет свое строго фиксированное рабочее место, оснащенное необходимыми техническими средствами. По мнению работников ООО «Строительное управление» этот факт позитивно сказывается на работе и каждый сотрудник уверен в том, что у него есть свое место работы. Исходя из психологических особенностей личности, осознание наличия собственной территории стимулирует сотрудника к эффективной работе и к приданию своему рабочему месту эстетически приятного вида.

В ООО «Строительное управление» 2009 г. была открыта комната отдыха и сауна для сотрудников. Это позитивным образом сказалось на производительности труда.

Стоит отметить, что в ООО «Строительное управление» мало уделяется внимания дополнительным льготам для сотрудников. ООО «Строительное управление» не строит жилья, не имеет детские сады своим работникам, не субсидирует расходы на питание и транспорт. В ООО «Строительное управление» нет в штате психолога, который бы помогал в решении личных проблем работников.

Среди всех праздников сотрудники встречают в кругу коллег лишь Новый год. Данная ситуация негативно сказывается на установлении дружественных отношений.

В ряде отделов ООО «Строительное управление» прослеживается нездоровый морально-психологический климат. Это проявляется в том, что не все сотрудники доброжелательно воспринимают критику, ряд руководителей среднего и низшего звена оказывают давление на подчиненных. Степень включенности в процесс взаимопомощи низкая.

Администрация ООО «Строительное управление» не принимает никаких мер по его оздоровлению. Морально-психологический климат является одним из главных факторов эффективной работы всей организации, следовательно, эта проблема нуждается в незамедлительном решении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.