Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология разборочно – сборочных работ






Методы определения и устранения неисправностей элетронагревательных приборов. К наиболее распространенным видам неисправностей в бытовых электронагревательных приборах относятся сильный нагрев и обгорание контактов; нарушение изоляции между электропроводящими деталями, корпуса и другими элементами конструкции прибора, которые не находятся под напряжением; обрыв проводников и повреждение изоляции шнура питания; трещины в керамических деталях; перегорание нагревательных спиралей, ТЭНов, переключателей мощности, световой аппаратуры и др. Очень часто в бытовых приборах наблюдается образование токопроводящих мостиков при близко расположенных контактах электроцепи. Это явление называется трекингом. Оно возникает при наличии на поверхности электроизоляционного материала электролитического загрязнения и электрического напряжения. При появлении трекинга на поверхности узла с электрическими контактами происходит замыкание между проводящими жилами. Для устранения неисправности необходимо тщательно зачистить данное место до полного удаления подгоревшего материала и проверить прибор при максимальном напряжении.

Неисправности в электронагревательных приборах возникают от чрезмерного нагрева вследствие значительного сопротивления и искрения контактов. В этом случае необходимо зачистить контактные поверхности до блеска ножом или наждачной бумагой и добиться плотного прилегания одной контактной поверхности к другой. В болтовых соединениях это достигается затягиванием гаек на болтах, в штепсельных соединениях – расширением прорезей штепсельной вилки. Если штыри не разрезаны, то улучшить такт можно уменьшением диаметра контактных гнезд розетки. Для этого необходимо отключить розетку от электросети, вывернуть пробку предохранителя, снять крышку розетки и с помощью плоскогубцев осторожно уменьшить диаметр гнезда. Перед опробованием качества контакта рекомендуется закрыть крышку розетки, а затем поставить пробку предохранителя на место. После ремонта соединение должно быть плотным и неподвижным. Это обеспечит хороший контакт и устранить повышенный нагрев соединяющихся деталей.

Обгорание контактов происходит вследствие искрения. Обгоревшие части контакта, штифты, контактные втулки и другие элементы конструкции необходимо заменить.

Разрушение проводников и изоляции шнура питания обычно вызывает ссыльным нагревом, действием веществ, разъедающих изоляцию, частным скручиванием и раскручиванием.

Если в шнуре неисправна только изоляция, то поврежденный участок необходимо обмотать изоляционной лентой, а поверх нее – нитками по цвету шнура.

При переломе проводников шнура сначала нужно найти место повреждения. Для этого электрически последовательно со шнуром включают лампочку. Шнур необходимо изгибать в местах возможного обрыва, главным образом возле контактной колодки и штепсельной вилки. Если лампочка мигает, то это означает, что проводники повреждены в месте перегиба. Данную работу можно выполнить с помощью комбинированного приборы или другими способами.

Для устранения неисправности шнур необходимо отключить от электросети, его поврежденную часть вырезать, а концы соединить. Длина укороченного шнура не должна быть меньше допустимой.

Качество ремонта всех электронагревательных приборов проверяют в такой последовательности:

•внешний осмотр;

•проверка сопротивления изоляции;

•испытание электрической изоляции на прочность;

•проверка работоспособности;

•проверка потребляемой мощности;

•проверка горизонтальности установленных конфорок.

Отремонтированные электронагревательные приборы должны соответствовать требованиям стандартов.

Ремонт электроплиток. Необходимо определить неисправность и заменить вышедшие из строя узлы и детали. Если есть возможность отремонтировать неисправный узел или детали, то после ремонта следует установить их на место и провести испытание плитки.

Рассмотрим замену узлов на электроплитке «Мечта-3» ЭПТ-2-2/220. Плитка имеет металлический корпус, на котором смонтированы все узлы. К центру отражателя приварена шпилька. Так как электроплитка двухконфорочная, то днище крепится двумя шпильками с помощью гаек с шайбами. Выводы ТЭНов выполнены в виде круглых контактов с проточками, на которые надевают провода электрической схемы с быстросъемными клеммами.

Замена ТЭНа – перевернуть электроплитку. Отвернуть две гайки М4, крепящие ее днище, снять две шайбы и днище. Отвернуть гайку М5, снять провода с клемм ТЭНа, пружинную шайбу и зажим провода корпуса, отвернуть винт М4х16, снять гайку М4, винт, хомут, пружину, ТЭН с подставкой и отражатель. После установки нового ТЭНа собрать плитку в обратной последовательности.

Замена шнура питания – отвернуть две гайки М4, крепящие днище плитки, снять две шайбы и днище. Отвернуть гайку М4, снять пружинную и простую шайбы, отсоединить нулевой провод. Отвернуть два винта М4 в колодке зажимов, отсоединить провода, ослабить винт хомута, снять шнур. Установить новый или отремонтированный шнур и собрать плитку в обратной последовательности.

Замена переключателей мощности – снять две ручки переключателей легким нажатием отвертки, а затем две пластинчатые пружины. Отвернуть два винта М4х12, крепящие блок управления и сигнализации электроплитки, и снять его. Отвернуть два винта М4х12, крепящие переключатели мощностей на каркасе блока управления, и снять переключатели. Отвернуть шесть винтов М4х10, крепящие провода переключателей, снять шесть пружинных шайб, отсоединить провода от переключателей ПМЭ-1823-5200 У4 на 16А.

Установить новые переключатели мощности или отремонтированные. Обязательно проверить правильность подсоединения проводов и надежность их крепления. Собрать плитку в обратной последовательности.

Замена патрона для лампы ИН-21 – отвернуть два самонарезающих винта, крепящие патрон, снять его, отпаять провод и резистор. Установить новый патрон в обратной последовательности.

Ремонт и испытание СВЧ-печей состоит в следующем. При ремонте СВЧ-печи заменяют вышедшие из строя узлы и детали, после чего проводят ее испытание. Оно не может быть осуществлено обычными методами, поэтому необходимо пользоваться специальными методиками измерений.

Меры электробезопасности, потребляемая мощность и другие показатели должны отвечать нормам, установленным стандартами.

Для измерения мощности излучения в рабочей камере СВЧ-печи заводы изготовители рекомендуют применять калориметрический метод, в соответствии с которым измеряют начальную и конечную температуру определенного объема воды в кастрюле из жаропрочного стекла, установленной в рабочей печи, а затем, используя известные теплофизические параметры материалов, рассчитывают количество поглощенного тепла.

Функционирование печи при отклонении напряжения от номинального проверяют путем измерения мощности излучения в ее рабочей камере при значениях напряжения питания, отличающихся от номинального ±10%. Плотности потока утечки электромагнитного излучения измеряют прибором ПЭ-9Р на расстоянии 0, 5м от поверхности печи в четырех плоскостях: на уровне верхней плоскости ее корпуса, полувысоты и нижней плоскости корпуса, в плоскости сопряжения дверцы с камерой, а также в центральной точке смотрового стекла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.