Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об устройстве и принципе действия приборов для нагрева воды






Электросамовары и электрочайники подразделяются на приборы следующих типов: ЭС(ЭЧ) – электросамовар(электрочайник) без каких либо дополнительных устройств; ЭСТ(ЭЧТ) - электросамовар(электрочайник) с термовыключателем; ЭСЗ(ЭЧЗ) - электросамовар(электрочайник) с устройством отключения при закипании воды; ЭСТЗ(ЭЧТЗ) - электросамовар(электрочайник) с термовыключателем и устройством отключения при закипании воды. В условные обозначения этих приборов должны входить номинальная вместимость, потребляемая мощность и напряжение.

Электросамовары и электрочайники рассчитаны на напряжение 220В переменного тока. В них устанавливают съемные электронагревательные элементы типа ТЭН. Термовыключатель прибора предохраняет электронагреватель от выхода из строя при вскипании воды, а устройство отключения срабатывает не более чем через 2 мин после ее интенсивного закипания. Необходимо, чтобы конструкция электросамовара и электрочайника обеспечивала свободный выход пара при закипании. При переноске приборов и открывании крышки возможность ожога должна быть исключена. Длина шнура питания данных приборов должна составлять не менее 1, 5 м.

Электросамовары предназначены для кипячения воды в бытовых условиях. Они могут иметь различную форму: коническую, грушевидную, желудевидную, овальную, цилиндрическую и др.

На их наружную поверхность наносят никелевое или лаковое покрытие, внутренняя поверхность самовара луженая. Основные детали электросамоваров изготовляют из латуни марки Л68М.

Электросамовар ЭСТ 3, 0/1, 0-220. Самовар имеет следующие номинальные параметры: вместимость 3, 0 л; потребляемая мощность 1 кВт; напряжение 220 В (рис. 8.5).

В его корпусе 2 установлен ТЭН 12, герметизированный с помощью жаростойкой резиной прокладки 10 (рис. 8.6). Поддон 10(см. рис. 8.5) соединен с корпусом 2 резьбовой шпилькой, ввертываемой в основание 9ТЭНа (см. рис. 8.6), и закреплен гайкой 14. В поддоне установлена переходная колодка, которая имеет внутренние клеммы для присоединения проводов и наружные штифты для установки шнура с колодкой. В основание ТЭНа встроена пустотелая трубка 2, в которую помещен геркон 3, и его выводы подключены к приборной вилке 15 (см. рис. 8.5). По трубке 2 (см. рис. 8.6) при заливке воды перемещается поплавок 1 (см. рис. 8.5) с установленными в нем постоянными магнитами 5 (см. рис. 8.6), которые замыкают контакты геркона при наполненном самоваре. В случае выкипания воды поплавок (см. рис. 8.5) опускается, контакты размыкаются и электроцепь питания самовара обесточивается.

По степени защиты от поражения электрическим током при эксплуатации электросамовар относится к приборам класса 0, т.е. защита обеспечивается только электроизоляцией самого самовара, а в случае ее повреждения – окружающей средой. По степени защиты от влаги исполнение каплезащищенное. Продолжительность закипания номинального объема воды не превышает 21 мин. Максимальный расход электроэнергии до закипания составляет 0, 4 кВт ч.

Электрочайники ЭЧТ 2, 0/1, 25-220. Они имеют следующие номинальные параметры: вместимость 2, 0 л, потребляемая мощность 1, 25 кВт, напряжение 220 В (рис. 8.7). электрочайник снабжен устройством для отстрела шнура питания после закипания воды (рис. 8.8).

Корпус 2 электрочайника (см. рис. 8.7) изготовлен из алюминия марки АД1М или нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т.

Нагревательный элемент типа ТЭН встроен в основание 2 (см. рис 8.8), в которое завальцована резьбовая втулка 15. С помощью резиновой прокладки 16 и гайки 14 данное устройство присоединено к корпусу электрочайника. К основанию ТЭНа приварены седло 18 и шток 4, который служит направляющей для пружины 5, а также прикреплена биметаллическая пластина 3, выполненная в виде скобы. Она имеет прямоугольные отверстия, в которые входит выступ пустотелого толкателя 6.

При закипании воды и после ее интенсивного кипения в течение 1…2 мин происходит перегрев основания нагревательного элементы, теплота передается биметаллической пластине, которая при нагреве начинает изгибаться в сторону металла, имеющего меньший коэффициент линейного расширения, и освобождает толкатель. Он ударяет по колодке 9 шнура, и происходит его отстрел. При охлаждении биметаллическая пластина занимает исходное положение, необходимо нажать на толкатель и произвести его зацепление с пластиной.

Чтобы заменить в электрочайнике ТЭН, нужно отвернуть гайку, извлечь электронагреватель через горловину чайника.

Для установки нового нагревательного элемента необходимо снять пружину и толкатель со старого, для этого предварительно отпаривают контактные провода, снимают замочное кольцо и втулку с пустотелыми штекерами, а затем отжимают концы биметаллической пластины. Новый нагревательный элемент собирают в обратной последовательности. Убедившись в пригодности резинового кольца, его устанавливают на ТЭН – в корпус чайника, который проверяют в соответствии с требованиями стандарта.

Правильно собранный электронагревательный элемент должен быть расположен параллельно дну чайника на расстоянии 3…10мм от него.

Чайник – кувшин с закрытым нагревательным элементом «Moulinex Lirys Fast Boil» DP 2, 14/2, 43/2, 45 (Франция). Чайник современен не только по внешнему виду, но и по оснащенности. Его большая мощность обеспечивает быстрое закипание воды. Блокировка на крышке предохраняет от ожога выплеснувшимся кипятком или паром. Воду можно заливать, откинув крышку, либо через носик, контролируя её уровень через прозрачные стенки с нанесенной шкалой.

Предусмотрены четыре степени защиты чайника: автоматическое отключение после закипания; блокировка при недостаточном количестве воды; фиксация крышки; применение плавкого предохранителя, срабатывающего при отказе других блокировок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.