Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СВЧ – печи






Достоинства СВЧ – нагрева в быту:

1. При СВЧ – нагреве генерация теплоты происходит внутри самого нагреваемого продукта. Если при тепловой обработке продуктов традиционными способами энергия расходуется на нагрев посуды и окружающей среды, то в СВЧ – приборах почти все тепло используется для нагрева продуктов, тогда как посуда нагревается незначительно, получая тепло от горячего продукта. Таким образом, непроизводительные потери теплоты существенно снижаются.

2. Продолжительность тепловой обработки продуктов в СВЧ – печи значительно сокращается, благодаря чему снижаются потери массы продуктов на 10…30% три сохранении витаминов, органических и минеральных веществ, естественного цвета и вкусовых качеств.

3. Применение СВЧ – приборов в быту позволяет снизить затраты электроэнергии на 50…70%.

4. Простота уборки рабочей камеры после приготовления блюд обусловлена тем, что во время тепловой обработки продукты не погорают.

5. Так как продукты могут подвергаться тепловой обработке непосредственно в сервировочной посуде, то уменьшается количество загрязненной посуды.

Однако, несмотря на ряж достоинств СВЧ – печей, они не могут полностью заменить традиционные нагревательные приборы для приготовления пищи, а служат лишь хорошим дополнением и кухонному оборудованию.

СВЧ – печь независимо от ее конструктивного исполнения состоит из следующих основных элементов:

•рабочей камеры с дверцей и электродинамической системой обеспечивающий требуемое распределение СВЧ – энергии в объеме камеры;

•блока питания, обеспечивающего преобразование сетевого напряжения, которые затем подается на СВЧ – генератор. Обычно в состав этого блока входят повышающий (анодный) трансформатор с высоковольтным выпрямителем, понижающий (накальный трансформатор для питания катода СВЧ – генератора и система стабилизации напряжения;

•СВЧ – генератора – магнетрона, преобразующего энергии постоянного тока в энергию электромагнитного поля СВЧ;

•системы воздушного охлаждения магнетрона и вентиляции рабочей камеры, состоящей из центробежного (реже осевого) вентилятора и воздуховодов;

•устройств управления и автоматики, обеспечивающих включение печи, ее работу и защиту отдельных элементов.

Корпус большинства СВЧ – печей выполнен в форме прямоугольного параллепипеда. На его лицевой стороне расположены органы управления (пульт) и дверца рабочей камеры.

Робочая камера, предназначенная для размещения обрабатываемых продуктов, представляет собой объемный резонатор. В большенстве случаев она имеет форму прямоугольного параллепипеда.

Пищевые продукты располагают на специальном поддоне из диэлектрического материала, отделенном от днища зазором, благодаря чему электромагнитное излучение, генерируемое магнетроном, отражается от стенок рабояей камеры и проникает в обрабатываемые продукты со всех сторон.

В верхней стенке рабочей камеры установлен магнетрон. Его антенна, излучающая генерируемую СВЧ – энегрию, введены внутрь рабочей камеры через отверстие в ее стенке и защищена специальной диэлектрической перегородкой в форме пластины или колпака из специального стекла, или ситалла.

Для равномерного нагрева продукта в камеру помещены дисектор (мешалка), имеющий небольшую частоту вращения (10…60 мин-1). Вместо него может использоваться вращающийся столик, на который устанавливаю посуду с обрабатываемым продуктом, - создается эффект перемешивания, и продукт разогревается равномерно.

Дверца рабочей камеры должна удовлетворять целому ряду специфических требований, предъявляемых прежде всего к ее размерам, направлению открытия, защите от утечек СВЧ – энергии из рабочей камеры, возможности визуального контроля процесса тепловой обработки.

Магнетрон бытовой СВЧ з печи представляет собоц блок, в состав которого входятт постаянные магниты собственно магнетрона с ребрами для воздушного охлаждения. СВЧ – энергия отводится от него с помощбю антенны. Для охлаждения магнетрона и вентиляции рабочей камеры СВЧ – печи используют небольшие центробежные или осевые вентиляторы. КПД магнетрона бытовой печи составляет 55…65%, мощность – 0, 5…1кВт, срок службы – 1, 5…2, 5 тыс. ч.

Пульт управления СВЧ – печью размещают в соответствии с ее компоновкой и направлением открытия дверцы. Чаще всего он находится в правой части передней панели. На него выведены ручки управления реже времени и кнопки включения и выключения печи. Реле воемени имеет шкалу, по которой устанавливают продолжительность обработки продукта, или кнопочные органы управления (в этом случае требуемый интервал времени задается нажатием кнопок «Минуты» и «Секунды»).

Высокоавтоматизированные СВЧ – печи снабжены сенсорными управляющими устройствами, микропроцессорами и даже микроЭВМ.

При массовом производстве полуфабриката, предназначенных для тепловой обработки в СВЧ – печах, продолжительность нагрева указывает непосредственно на упаковке (продукта обрабатывается прямо в упаковке). Именно для такой продукции вместо реле времени со шкалой и проворотным датчиком требуемого интервала времени на пульте управления СВЧ – печи иногда есть ряд цветных кнопок.

Довольно сложные барабанные устройства, обеспечивающие требуемые параметры обработки продуктов с учетом их начальной массы и вида блюда, применяются редко.

Для контроля температуры продуктов может быть использован дистанционный инфракрасный датчик температуры.

Кулинарную готовность пищевых продуктов можно определять, контролируя относительную влажность воздуха, выходящего из рабочей камеры, и изменения массы обрабатываемых продуктов.

Для автоматизации режима тепловой обработки созданы оптические сканирующие устройства, считывающие параметры режима, которые указаны на упаковке блюда или в рецептурном справочнике, прилагаемом к СВЧ – печи (режим обработки кодируется). Считываемый код дешифруется микропроцессором, который управляет СВЧ – генератором и реле времени.

Код тепловой обработки может записываться на отрезке магнитной ленты, находящейся на упаковке блюда. В этом случае используется магнитная считывающая головка.

Существуют сложные ферритовые устройства, обеспечивающие защиту генератора при нулевом или недостаточном поглощении СВЧ – энергии в рабочей камере. Однако такие устройства заметно удорожают конструкцию и поэтому не находят применения в бытовых СВЧ – печах. Тем не менее есть ряд способов защиты, основных на применении биметаллического реле, газоразрядной и неоновой ламп.

Последовательность включения СВЧ – печи и ее отдельных элементов приведена на блок – схеме (рис. 8.3).

СВЧ – печь «Электроника – 3С». Она выпускается только в настольном исполнении. Ее конструкция (рис. 8.4) включает следующие основные блоки и узлы: рабочую камеру, вентилятор, панель управления, генератор электромагнитных колебаний с волноводной системой, блок электроэлементов, высоковольтный трансформатор.

В рабочей камере печи расположена вращающаяся тарелка, на которую устанавливают посуду с обрабатываемым продуктом. Камера плотно закрывается дверцей 7 со смотровым окном и замком 1, причем при открывании дверцы во время работы печи в любом режиме печь автоматически отключается. Вентилятор охлаждает генератор и обдувает рабочую камера. Все функционально целостные узлы и блоки, соединение один с другим с помощью разъемов, смонтированы в корпусе 6, выполненном из металла, и покрыты лаком. Панель управления включает световое табло 2, кнопки 3 набора времени, кнопки 4 режимов и кнопку 5 «Сеть». Временный интервал задается двумя кнопками – «Быстро» и «Замедл» (на цифровом табло). Шаг отсчета времени в интервале составляет 10 с. Включение рабочего режима обеспечивается нажатием одной из кнопок («Жарить», «Парить», «Разморозить»). При работе печи осуществляется обратный отсчет времени до нулевого значения. На верхней панели корпуса расположена крышка 9 вентиляционного канала, на левой панели – крыша 8 окна люка для замены лампы освещения камеры, на задней – предохранители и сетевой шнур.

Технические характеристики СВЧ – печи «Электроника – 3С»

Напряжение питающей сети, В………………………………………...220 ± 10

Потребляемая мощность, Вт……………………………………………….1320

Мощность в рабочей камере, Вт, в режимах:

«Жарить»……………………………………………………………………...550

«Парить»………………………………………………………………………410

«Разморозить»………………………………………………………………...270

Полезный объем рабочей камеры, дм3.............................................................27

Плотность потока утечки электромагнитной энергии из печи на расстоянии

0, 5 м и от ее поверхности, мкВт/см2, не более……………………………..110

Размеры, мм:

Длина………………………………………………………………………….600

Высота………………………………………………………………………...450

Глубина………………………………………………………………………..420

Масса, кг………………………………………………………………………..45

Микроволновая печь с грилем и конвекцией «Panasonic» NN-C780P (Япония). Микроволновая печь оборудована инвертором, который в отличие от обычной микроволновой печи представляет возможность плавно регулировать мощность. Это уменьшает перепады температуры, что приводит у более равномерному нагреву пищи. Эффектность использования электроэнергии повышает примерно на 14%. Технология инверторной «Turbo» разморозки ускоряет оттаивание продуктов.

Благодаря новой компоновке объем камеры стал большие при тех же габаритах печи. Диаметр подноса увеличен до 350 мм. Кроме того, открывающаяся вниз дверца при необходимости используется как дополнительная рабочая поверхность, на которую можно ставить предметы массой до 20 кг.

Микроволновая печь имеет обширное встроенное меню. Одного нажатия на кнопку сенсорной панели управления достаточно для того, чтобы печь выполняла регулировку уровня мощности и определила продолжительность приготовления пищи.

Внутренняя поверхность печи из нержавеющей стали легко очищается. Тем не менее ее необходимо протирать каждый раз после приготовления пищи влажной тканью, и потом сухой.

Технические характеристики микроволновой печи «Panasonic»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.