Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроплиты






Устройство нагревательных электроприборов

 

Общие сведения об устройстве и принципе действия приборов для приготовления пищи

 

Электроплиты

Выпускаемые электроплиты расчитаны на напряжение 220В, причем одноконфорочные имеют номинальную мощность 800, 1000, 1200 и 1500Вт, а двухконфорочные – 1600, 1800, 2000 и 2200 Вт.

Для их обозначения используют следующие символы: ЭП – электроплитка, далее указывают тип конфорки (П – пирокерамическая, Т – с трубчатым нагревательным элементом(ТЭН), Ч – чугунная, Ш – штампованная), через дефисы – число конфорок и номинальную потребляемую мощность, а через косую черту – номинальное напряжение. Например, электроплитка с одной чугунной конфоркой номинальной потребляемой мощностью 1, 5кВт, рассчитанная на номинальное напряжение 220В, условно обозначается ЭПЧ-1, 5/220.

Плитки закрытого типа обладают большой теплоемкостью. Они долговечны, безопасны в эксплуатации, обеспечивают равномерный нагрев поверхности. Однако у них есть ряд недостатков: из-за повышенной теплоемкости увеличивается продолжительность из разогрева (до 15…20 мин), а так как теплота посуде передается за счет теплопроводимости, то необходимо чтобы ее дно плотно прилегало к поверхности нагревательного элемента и было толстым (5мм). В случае применения обычной тонкостенной посуды КПД электроплиток снижается и возможна деформация ее дна.

Наиболее совершенными являются малой теплоемкости с трубчатым нагревательным элементом. У них тонкая нагревательная поверхность имеет специальные трубчатые ребра, на которые устанавливается посуда, а внутрь трубок помещена нагревательная спираль в изоляционном метериале. Теплоемкость таких плиток незначительна, благодаря чему они нагреваются за 2…3 мин, их КПД достигает 65% и может быть ещё более высоким. Передача теплоты происходит за счет излучения, что позволяет применять обычную тонкостенную посуду.

Технические характеристики электроплиток

 

 

Продолжительность разогрева конфорок

(зависит от их типа и диаметра), мм……………………………………4…20

КПД, %.................................................................................................56…70

Число ступеней переключения мощности, не менее………………………3

Мощность на нижней ступени нагрева, Вт

(при диаметре конфорок, мм)……………………………250(145)/300(180)

Средний ресурс конфорок, ч:

штампованных……………………………………………………………2000

пирокерамических………………………………………………………..4000

из ТЭНов…………………………………………………………………..5000

Длина шнура питания, м……………………………………………………1, 5

 

Электроплиты

Обычная кухонная электроплита из двух элементов функционально не зависящих друг от друга, варочной панели и духового шкафа.

Варочная панель. ЕЕ верхняя часть покрыта эмалью либо выполнена из стеклокерамики. Преимущество стеклокерамической варочной панели заключается в большей теплопроводимости по сравнению с эмалированной. Это позволяет точнее управлять ее температурой и облегчает приготовление пищи. Почти все керамические панели снабжены электронной системой управления и индикаторами остаточного тепла. Они имеют абсолютно ровную поверхность, на которой кастрюля не может опрокинуться. Чистить такую поверхность проще и быстрее.

На рабочей поверхности элекстрических плит, как правило, установлены 2…4 конфорки, которые характерезуются:

•типом нагревательного элемента;

•скоростью нагревания;

•диаметром;

•мощностью;

•формой.

В некоторых моделях стеклокерамических плит применяются конфорки с изменяющейся геометрией рабочей зоны (так называемые двухконтурные), что позволяет пользоваться посудой разной формы. Обычно эти конфорки снабжены двумя нагревателями – основным и добавочным. Включение добавочного нагревателя осуществляется с помощью ручки управления конфорки, а у некоторых плит оно происходит автоматически при соответствующем диаметре поставленной посуды (функция «Автофокус»).

У обычных эмалированных плит можно встретить три типа чугунных конфорок:

•стандартные (средней мощности);

•экспресс - конфорки (повышенной мощности);

•автоматические.

Экспресс – конфорки помечены красным пятном в середине. Их рекомендуется использовать для быстрого нагрева. Они разогреваются за 7 мин, тогда как стандартные – за 10 мин.

Автоматические конфорки используются как в эмалированных (помечены белым пятном в середине), так и в стеклокерамических моделях. В центре такой конфорки находится датчик, определяющий температуру нагрева посуды. В этом случае нет необходимости включать конфорку на максимальную мощность, а потом уменьшать ее (например, чтобы вскипятить воду). Конфорка сама определит момент закипания воды и снизит мощность. Кроме того, если с такой конфорки убрать посуду, она не перегреется и не выйдет из строя.

Плиты со стеклокерамической поверхностью могут быть оборудованы обычными, галогенными, индукционными конфорками или экспресс – конфорками «Hi - Light».

По принципу действия обычные конфорки не отличаются от чугунных «блинов» эмалированных плит. Нагрев производится металлической спиралью, расположенной внутри конфорки. Она относительно медленно нагревается и медленно остывает.

Совершенно иной принцип нагрева у галогенной конфорки. Ее основа – галогенный нагревательный элемент. Он начинает функционировать в рабочем режиме сразу после включения, и поэтому продолжительность нагрева жидкости до ее закипания значительно сокращается. Благодаря его особой форме (кольцо) тепло равномерно распределяется по всему дна посуды. При включении галогенной конфорки нагрев прекращается моментально.

Конфорки с индукционным нагревом вырабатывают тепло непосредственно в толще дна посуды. Под стеклокерамической панелью установлен специальный индукционный блок. С помощью этого блока генерируется электромагнитное изучение, которое, проникая в дно посуды (оно обязательно должно быть толстым), нагревает его. Температура самой конфорки при этом не повышается. Возможность использования этого вида нагрева определяется наличием у посуды намагничивающегося дна, из чугуна или стали.

В роли экспресс – конфорок стеклокерамических плит выступают конфорки «Hi - Light». Благодаря использованию в них лентообразных нагревательных элементов они разогреваются довольно быстро – за 3 с.

Духовой электрошкаф. Все духовые шкафы можно разделить на два типа:

•статический;

•многофункциональные.

Статически духовые шкафы, как правило, имеют меньше режимов работы. Помимо обычных нагревателей (верхний и нижний ТЭНы) у них может быть гриль, обычно устанавливаемый в верхней части. Статические духовки с грилем часто снабжены вертелом, который вращается при включении, обеспечивая равномерное прожаривание продукта.

Многофункциональные духовые шкафы («7 поваров» - компания «Ariston», «Мультифункция» - «Bosch», «Siemens» и др.) обычно оснащены режимом конвекции, который делает использование вертела ненужным. Вентилятор равномерно распределяет горячий воздух по всему объему духовки, постоянно его перемешивая. Более того, благодаря наличию вентилятора многофункциональная духовка позволяет готовить пищу сразу на нескольких уровнях.

Как правило, в дешевых моделях духового шкафа системы автоматической очистки не применяются. В более престижных моделях предусмотрена автоматическая очистка духовки по окончании приготовления пищи или во время готовки. Один из способов такой очистки – пиролиз. В этом случае для очистки необходимо нагреть духовой шкаф до температуры 500 С, при которой все остатки пищи в нем сгорают. Затем достаточно лишь протереть внутреннюю поверхность духового шкафа мокрой тряпкой. Однако у пиролитической очистки есть существенный недостаток: во время нагрева распространяется довольно сильный запах, поэтому очистку лучше проводить при включенной вытяжке.

Более широкое распространение получила каталитическая очистка духового шкафа. Вся его внутренняя поверхность (или только лопасти вентилятора и боковые стенки) покрыта специальной эмалью, поглощающей жиры во время приготовления пищи. По окончании работы духовки достаточно протереть ее изнутри влажной тряпкой. Однако каталитическое покрытие эффектно первые 5…6 лет службы. Впоследствии оно постепенно утрачивает свои свойства.

Наиболее распространенным дополнением к конструкции духового шкафа является таймер. С его помощью можно программировать работу духовки и, как правило, одной конфорки. Он может быть электронным или механическим. Менее распространенное дополнение – устройство, обеспечивающее запоминание вида блюд. Плита автоматически устанавливает параметры, которые отвечают выбранной программе.

Некоторые фирмы выпускают духовки с заложенным в памяти меню (так называемая автоматика тушения, аналогичная той, которая применяется в микроволновых печах).

Многие модели снабжены дисплеем, который в самом простом случае показывает длительность приготовления пищи или время, оставшееся до отключения духовки. В более совершенных моделях со встроенным меню с его помощью можно получать информацию о выбранной программе, текущем времени, режиме работы таймера и т.д.

На российском рынке представлены несколько моделей плит со встроенными микроволновыми печами.

Электроплита «Мечта – 8» ЭСТШ 5-2-3, 4/2-220. Она имеет бескаркасную конструкцию, выполненную из листов стали (рис.8.2). все основные детали корпуса: наружный и внутренний – духовой шкаф, который изолирован асбестовой ватой и закрыт сверху листом алюминиевой фольгой. ТЭНы конфорок представляет собой металлические трубки плоскоовальной формы, внутрь которых вместе с наполнителем запрессованы спирали. ТЭНы легко снимаются для чистки поддона; их мощность составляет 1 кВт. Они подсоединяются к электропроводке с помощью быстросъемных клемм.

На панели блока управления установлены три пятипозиционных переключателя мощности конфорок и духового шкафа, терморегулятор, сигнальные лампы и кнопочный включатель лампы подсветки духового шкафа. Последний обогревается тремя ТЭНами, расположенными внизу, вверху и сзади, что обеспечивает почти равномерный нагрев продукта.

В конструкции электроплит предусмотрена блокировка, исключающая одновременное включение конфорок и духового электрошкафа.

Изменение температуры конфорок (табл. 8.1) достигается поворотом ручки переключателя мощности в любую сторону до фиксированного положения.

Пределы изменения температуры в духовом шкафу при различных режимах его нагрева приведены в табл. 8.2.

Терморегулятор Т – 300 предназначен для регулирования температуры в духовом шкафу в пределах от 50 до 300 С.

Технические характеристики электроплиты «Мечта – 8»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.