Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рисков при принятии решений






 

Вопрос оценки рисков при принятии управленческих решений является весьма актуальным и важным, особенно для инновационной деятельности в условиях российской экономики, характеризующейся неопределенностью многих факторов.

П.Н. Завлин, А.А. Румянцев, А.В. Васильев, С.В. Валдайцев /13/ фактор риска и инфляции рекомендуют учитывать на основе расчета индивидуальной ставки дисконта по проекту. Для оценки индивидуальной ставки дисконта они приводят зарубежный опыт, основанный на применении двух альтернативных методов: метода цены капитальных активов (модель оценки капитальных активов) и метода кумулятивного построения ставки дисконта.

Но наш взгляд, эти методы приемлемы для тонкого учета факторов риска и инфляции в условиях устойчивой во всех отношениях рыночной экономики. Едва ли менеджеру понадобятся такие точные методы, их должны применять специалисты — финансисты. Поэтому мы предлагаем более простые методы учета риска и инфляции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 1997 г. № 1470 " Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств бюджета развития Российской Федерации и " Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации" факторы риска и инфляции рекомендуется учитывать при помощи расчета приведенного (скорректированного) коэффициента дисконтирования.

Коэффициент дисконтирования без учета риска определяется по формуле

 

где di — ставка дисконта без учета риска;

r — ставка рефинансирования, устанавливаемая Центральным банком РФ, %;

i — темп инфляции, объявленный Правительством РФ на текущий год.

С учетом поправки на риск ставка дисконта будет равна

 

 

где Р — поправочный коэффициент, учитывающий риск, % (табл. 10.2).

Таблица 10.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.