Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение сопоставимости управленческих решений






 

Обеспечение сопоставимости решений особенно необходимо при проектировании сложных и дорогих объектов, решении стратегических проблем. Чем больше будет учтено факторов сопоставимости, тем качественнее будет решение. Однако это требует и больших затрат. Поэтому нужно соизмерять затраты и результаты.

Одним из условий обеспечения сопоставимости решений является их многовариантность, т.е. необходимость прорабатывать не менее трех вариантов достижения одной и той же цели.

Например, два металлических листа можно соединить сваркой, пайкой, склеиванием, заклепками, болтовым соединением и др. Задача специалиста заключается в выборе такого соединения, которое выполняло бы требуемые функции качественно и одновременно с минимальными затратами но разработку, изготовление и эксплуатацию конструкции. Однако практически невозможно разные технические решения реализовать с абсолютно одинаковым уровнем качества. Поэтому при сравнении эффективности вариантов решения проблемы следует обязательно приводить их в сопоставимый вид по уровню качества.

Другой пример. Сравниваются технические решения, реализованные в 1994 и 1996 г. Решения выполнены по одной и той же проектной документации, поэтому можно принять, что базисный уровень качества по вариантам одинаковый. Однако варианты разнятся как по уровню качества, так и по затратам. Качество варианта 1994 г. за два года снизилось из-за действия физических и моральных факторов. Приведенные к расчетному году (1996 г.) затраты по варианту 1994 г. больше затрат 1996 г., на коэффициент накопления, хотя номинальные затраты по вариантам одинаковы.

Альтернативные варианты управленческих решений должны приводиться в сопоставимый вид по следующим факторам:

1) фактор времени (время осуществления проектов или вложения инвестиций);

2) фактор качества объекта;

3) фактор масштаба (объема) производства объекта;

4) фактор освоенности объекта в производстве;

5) метод получения информации для принятия управленческого решения;.

6) условия применения (эксплуатации) объекта;

7) фактор инфляции;

8) фактор риска и неопределенности.

Сопоставимость альтернативных вариантов по перечисленным восьми факторам обеспечивается, как правило, при обосновании технических, организационных или экономических мероприятий по улучшению частных показателей целевой подсистемы системы менеджмента (показателей качества и ресурсоемкости продукции, организационно-технического уровня производства, уровня социального развития коллектива, проблем экологии), а также по развитию обеспечивающей, управляемой или управляющей подсистем, улучшению связей с внешней средой системы.

В каждом конкретном случае альтернативные варианты управленческого решения могут разниться не по всем факторам. Задача специалиста, менеджера или лица, принимающего решение, заключается в проведении комплексного анализа конкретных ситуаций с целью обеспечения сопоставимости по максимальному количеству факторов. Чем меньше учтенных факторов, тем меньше точность прогноза эффективности инвестиций.

Основные правила обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов управленческого решения:

1) количество альтернативных вариантов должно быть не менее трех;

2) в качестве базового варианта решения должен приниматься наиболее новый. Остальные альтернативные варианты приводятся к базовому с использованием корректирующих коэффициентов;

3) формирование альтернативных вариантов должно осуществляться на основе условий обеспечения высокого качества и эффективности управленческого решения;

4) для сокращения времени, повышения качества решения и снижения затрат рекомендуется шире применять методы кодирования и современные технические средства информационного обеспечения процесса принятия решения.

Рассмотрим технологию обеспечения сопоставимости вариантов по перечисленным восьми факторам.

Обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов по фактору времени осуществляется, исходя из посылки, что " сегодняшний рубль дороже завтрашнего". Владея сегодня, например, 100 у. е. валюты и положив их в банк на депозит, через год вкладчик будет иметь при банковской процентной ставке 10% годовых 110 у. е., через два года - 121, через три - 133, 1 и т.д. (по сложным процентам).

Для учета фактора времени прошлые затраты приводятся к будущему году пуска объекта в эксплуатацию (или к году реализации мероприятия, к расчетному году) при помощи умножения номинальных прошлых затрат (Зн) на коэффициент накопления (Kн), который определяется по формуле

 

 

где а - ставка накопления, доли единицы*;

t - количество лет между годом вложения инвестиций и годом пуска объекта в эксплуатацию (реализации мероприятия, расчетным годом).

* В наших расчетах общепринятый показатель " процентная ставка" заменен на показатели " ставка накопления" и " ставка дисконта", т.к. они отражают разный экономический смысл процессов и устанавливаются в разный период времени.

Приведенные к будущему периоду текущие затраты определяются по формуле

 

Приведенные к текущему периоду будущие затраты определяются по формуле

 

 

где Kd - коэффициент дисконтирования;

d - ставка дисконта, доли единицы.

 

Сумма накопления по сложным процентам рассчитывается по формуле

 

 

Сумма дисконтирования

 

 

Схема действия фактора времени показана на рис. 10.2.

 

Рис. 10.2. Схема действия фактора времени

 

Проанализируем рис. 10.2. Расчетный год - 1998. Вложенные, допустим, 01.01.95 100 у. е. с учетом накопления по сложным процентам при ставке накопления 0, 1, на 01.01.98 составят 133, 1 у. е. Если же в проекте намечено 1 января 2001 г. затратить 100 у. е., то сегодня (01.01.98) мы должны при ставке дисконта, равной 0, 1, вложить 75, 1 у. е.

Отсюда можно сделать вывод, что сегодняшний рубль дороже (весомее, полнее) завтрашнего, так как по значимости 100 у. е. 1995 г. равны 133, 1 у. е. в 1998 г. или 75, 1 у. е. в 1998 г. равны 100 у. е. в 2001 г. Кстати, абсолютные значения накопления и дисконтирования отличаются: накопление составляет 33, 1 у. е. (= 133, 1 -100), а дисконтирование - 24, 9 у. е. (= 100-- 75, 1), так как в примере разные базы расчета (100 и 75, 1 у. е.) при одинаковых значениях относительных показателей - коэффициента накопления и коэффициента дисконтирования, равных 1, 331 (за три года).

Методика учета фактора времени позволяет рассчитывать размер вклада сегодня при фиксированном размере вклада в будущем.

Например, если планируется инвестировать в 2001 г. 100 у. е. при ставке дисконта 0, 1, то в 1998 г. необходимо вложить 75, 1 у. е. Можно решить и обратную задачу: определить размер вклада с накоплением через определенное время при фиксированном вкладе сегодня. Например, если в 1998 г. вложено 100 единиц, то, допустим, через три года, в 2001 г. при ставке накопления, равной 0, 1, получим 133, 1 единицы.

Пример учета фактора времени покажем на данных, приведенных в табл. 10.1.

Таблица10.1

Исходные данные для учета фактора времени при оценке эффективности вариантов строительства объекта при ставке накопления, равной 0, 1

 

 

Анализ табл. 10.1. позволяет сделать следующий вывод: в результате сокращения сроков строительства в два раза и соответственно " замораживания" инвестиций на менее короткий период третий вариант инвестиций в строительство объекта эффективнее первого на 27, 05 у. е. (= 232, 05 - 205, 00), или на 13, 5%.

Таким образом, для учета фактора времени все затраты следует приводить к одному году.

Фактор качества объекта при разработке управленческого решения учитывается по следующей формуле:

 

 

где Уп - приведенное по качеству к новому варианту значение функции старого варианта объекта (инвестиции, цена, себестоимость, трудоемкость, затраты в сфере потребления и т.д.);

Ун - то же, номинальное значение функции;

Кк- коэффициент, учитывающий фактор качества объекта;

а1 - коэффициент весомости анализируемого показателя качества объекта.

 

 

где Пст - значение полезного эффекта или анализируемого показателя качество старого варианта объекта, по которому объекты приводятся в сравнимый вид;

Пнов - то же по новому варианту.

 

Фактор качества проявляется также в снижении годовой производительности (полезного эффекта) объекта и росте затрат на его эксплуатацию, ремонты. Например, по металлорежущему оборудованию коэффициент ежегодного снижения производительности и увеличений затрат в сфере потребления составляет 0, 02...0, 05.

Схема учета фактора качество альтернативных вариантов показана на рис. 10.3.

 

Рис. 10.5. Схема учета фактора качества

 

Исходные данные для учета фактора качества объекта при принятии управленческого решения (пример условный):

 

Среднегодовые затраты на эксплуатацию и ремонты

металлорежущего станка в 1996 г., у. е.................................... 1500

Годовая производительность станка в 1996 г., шт. деталей........………………… 5000

Коэффициент ежегодного увеличения среднегодовых затрат на эксплуатацию и ремонты станка в период 1993—1999 гг...............................................…….................................0, 03

Коэффициент ежегодного снижения производительности станка

в период 1993—1999 гг. ……………...………....................................................0, 04

 

Определить:

а) среднегодовые затраты на эксплуатацию и ремонты станка в 1999 г.;

6) годовую производительность станка в 1999 г. (остальные условия эксплуатации не изменяются).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.