Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше один Крест положи, да правильно!






И в заключение приведем наставления батюшки Преподобного Феодосия Кавказского о том, как нужно правильно Креститься: «Осеняя чело, произноси: «Господи!» Когда несешь руку от чела ко чреву, призывай имя его: «Иисусе Христе!» И с тем и осеняй чрево. Осеняя правое плечо, называй лицо его: «Сыне Божий!» Осеняя левое плечо, проси Господа о спасении: «Помилуй мя, грешнаго!» Когда мы осеняем чело − это означает, что Господь сошел с Неба. Когда мы осеняем чрево − это означает, что Господь родился от чрева матери и принял на себя человеческое естество. Осеняя правое плечо, мы показываем, что Господь вознесся на Небо и сел одесную Отца. Осеняя левое плечо, мы с верой просим Господа, чтобы он очистил нас, отогнал диавола.» Учил Отец Феодосий совершать на себе Крестное Знамение с верой, благоговением и страхом Божиим, придавая великий смысл правильному сложению перстов, а также полному и точному начертанию на себе Креста Христова. «Лучше один Крест положи, да правильно, и будет записано у Бога на Престоле.» Он подробно объяснял, что первые три перста, соединенные вместе как бы в одной точке, знаменуют собою Святую Живоначальную Троицу: Отца, Сына и Святаго Духа. Два последние, прижатые к ладони, знаменуют то, что Сын Божий сошел с Неба на землю и вочеловечился, соединив в себе неслиянно два естества: Божеское и человеческое. Не размахивайте рукой, как попало. Небрежно Креститься − мух отгонять, да бесов радовать. Поучал отец Феодосий. Не дотянул пальцы до правого плеча − оскорбил Бога. Не дотянул до левого − бес сидит и смеется. Два пальца прижимаешь к ладони, три складываешь. Ладонь − земля. Безымянный палец − Господь сошел на землю, пострадал, пролил кровь за нас. Мизинец − помиловал нас. Старец постоянно напоминал, что Крест может быть непобедимым оружием против врагов видимых и невидимых только в соединении с живой верой и при правильном изображении. Прославляйте Бога не только внешними знаками, а в сердцах и душах ваших. Правильный Крест и правильная Иисусова молитва обязательно отгонят диавола. Батюшка также наставлял, что поклон можно совершать после того, как вы оградили себя Крестным Знамением и опустили руку. «Нельзя ломать Крест.» − говорил он. То есть одновременно Креститься и кланяться. Осеняя себя Крестным Знамением, посвяти Богу все мысли свои, возлюби Его всем сердцем своим, посвяти все дела свои во Славу Его. «Научишь человека правильно Креститься большая награда будет.» − Завещал отец Феодосий. В те времена, чтобы прилюдно положить на себя Крестное Знамение, требовалось огромное мужество. И батюшка благословлял поступать так: «Когда едешь в поезде, сложи три пальца во имя Пресвятой Троицы. Сначала коснись лба, как бы платок поправишь, потом направь на чрево, как пуговицу застегиваешь, потом на правое плечо − кофточку одернула, на левое − как бы почесала». Вот и положено Крестное Знамение. Один с молитвой положенный Крест может спасти целый поезд от крушения.»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.