Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученый секретарь






Уважаемые члены диссертационного совета, как я уже говорила, все отзывы, поступившие на диссертацию и автореферат, положительные. Поэтому с вашего разрешения мы сделаем их общий обзор.

В отделе региональных исследований и программ Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно - исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», где выполнялась диссертация, на заседании от «19» сентября 2013 г., протокол №2 постановили:

диссертация «Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» Лепкиной Юлии Геннадьевны рекомендуется к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельского хозяйства)» пп. 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.

В качестве ведущей организации была утверждена Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина. Отзыв подписан заведующим кафедрой экономики и управления на предприятиях АПК, д.э.н., профессором Яшиной М.В., утвержден ректором, профессором Дозоровым А.В., в отзыве ведущей организации имеются следующие замечания:

1. В работе целесообразно было бы изучить не только отечественный опыт деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации, но и зарубежный опыт ее развития. Изложение этих материалов значительно усилило бы значимость работы.

2. В аналитической части работы необходимо было проанализировать результаты реализации федеральных и региональных целевых программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

3.Изложение механизма предложенного многоуровневого проявления эффекта деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов необходимо было представить более аргументировано.

В отзыве на автореферат руководителя отдела устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова д.э.н. доцента, Янбых Р.Г. отмечено: 1) на стр. 3 автореферата автор делает ссылку относительно более сильной социально-экономической мотивации к эффективному труду на малые формы хозяйствования (МФХ). Целесообразным было бы пояснить, какие именно хозяйства под ними подразумеваются; 2) из автореферата не ясен набор образовательных услуг, позволяющий оказывать ощутимое влияние на формирование системы восприятия сельскохозяйственной кооперации на сельской территории региона (с. 12).

В отзыве на автореферат д.э.н., проф., кафедры государственного и муниципального управления Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Зинчук Г.М. отмечено: 1) Что автор имеет ввиду под понятием «интегральной формы» сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации? 2) Какие именно элементы «рынка финансовых услуг на сельских территориях» получат развитие при реализации социально-экономической миссии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации?

В отзыве на автореферат к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Градусовой В.Н. отмечено: 1) В автореферате не нашли отражения результаты, приносящие финансовую помощь сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам. 2) В автореферате целесообразно было бы указать какие условия предоставления и погашения кредита действуют в ОАО «Россельхозбанк».

В отзыве на автореферат заведующей кафедрой управления и маркетинга в АПК, декан факультета экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д.э.н., проф., Закшевской Е.В. отмечено, что следовало бы включить в поле диссертационного исследования разработку мероприятий по повышению экономической эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации не только в Республике Мордовия, но и в Приволжском федеральном округе, которые более значительно позволили бы дать оценку результативности в решении проблемы финансовой поддержки и стимулирования развития малых форм хозяйствования.

В отзыве на автореферат заведующего кафедрой экономической кибернетики ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», д.э.н., проф. Газетдинова М.Х. отмечено: 1) автор на стр. 12 делает акцент на необходимости разработки целевой программы, однако при этом не поясняет ее цели. 2) на рисунке 2 автореферата диссертации представлена рекомендуемая система показателей оценки экономической и социальной эффективности деятельности СКПК и в таблице 2 даны показатели проведенной оценки экономической эффективности деятельности СКПК в Атюрьевском районе. Вместе с тем не совсем ясно, проводилась ли автором в том же районе республики оценка социальной эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.