Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о городской свалке в районе карьера «Известковый» (Продолжение) — Письмо №3

 

3 марта 2014 года в здании Чехов-центра состоялась встреча губернатора Сахалинской области А.В.Хорошавина с жителями города Южно-Сахалинска под названием «Итоги и перспективы развития Сахалинской области».

Зал был полный, присутствовали более 600 человек. Сидеть было негде. Я тоже присутствовал на этой встрече.

С докладом по теме «Сахалин и Курилы — территория развития» выступил А.В.Хорошавин. Впечатляющий доклад об экономическом, социальном и культурном развитии нашей области и перспективах развития на будущее сахалинских проектов. В том числе в этом докладе губернатор отметил, что с переводом нашей ТЭЦ большими блоками на газ значительно улучшил экологическую обстановку в Южно-Сахалинска (правда, приехав в город как-то в минувшие дни рано утром, я особо этого не заметил. Даже в районе Сити-Молла першило в горле от смога, не думаю, что это только от машин, а уж в центре обстановочка была тем более...) Однако ни губернатор, ни выступающий следом и.о. мэра города Южно-Сахалинска С.А. Надсадин ни словом не обмолвились об очень большой мозоли — городской свалке, что дымит и воняет до сих пор.

Вообще вопросов к руководителям администрации города было много, три огромных очереди к трем микрофонам. Время вопросов и ответов было ограничено, а вопросы жителей зачастую прерывались ведущими.

Удалось пробиться к микрофону по теме свалки в районе карьера «Известковый» прежде всего депутату Городской Думы города Южно-Сахалинска — Карпову Александру Васильевичу. От имени жителей поселка Весточка (более 70 подписей), поселка Охотское (более 20 подписей) и от имени интернет-сообщества (более 150 электронных подписей из различных городов России) Александр Васильевич обратился к главе островного региона, с вопросом законности размещения полигона ТБО в районе карьера «Известковый» и горы «Лягушка» (в соответствии с областной целевой программой " Отходы производства и потребления Сахалинской области (2009 — 2015)", в городском округе «Город Южно-Сахалинск», предполагается строительство завода по переработке и утилизации мусора и полигона твердых бытовых отходов (полигон ТБО). На данный момент работы по строительству полигона ТБО уже ведутся и подходят к завершению. Строительство завода по первичной переработке, сортировке и брикетированию ТБО до сих пор не начато. На полигоне ТБО предполагалось складировать именно переработанный и брикетированный мусор. Почему строительство данного завода по сортировке и переработке ТБО планируется во вторую очередь, после ввода в эксплуатацию полигона ТБО? В каком качестве предполагается использовать объект в районе карьера " Известковый" на этапе строительства завода по сортировке и переработке ТБО: как полигон под мусор ТБО, который будет брикетироваться или как простую свалку мусора, которая сейчас закрывается?)

Ответил С.А. Надсадин «Спасибо за вопрос, жителям будет полезно услышать — сейчас осуществляется проектирование завода. Место для него было выбрано очень давно — по объездной дороге после виадука, при повороте налево... Мы потом съездим, я покажу. Проектирование закончится в 2014 году. До 16 года там будет построена перевалочная станция, целью которой будет являться прием мусора из города, его отжим от влаги и брикетирование целлофановые пакеты. Далее этот мусор, уложенный на автотранспорт, пакетированный, будет отвозиться на полигон, и будет там захораниваться. Понятно?»

 

Теперь я хочу заметить и вернуть общественность к моей предыдущей статье на Сах.коме: а вот данные от 7 августа 2008 года — ссылка на статью: www.sakhalin.info/news/50825 вопроса «о проектировании и строительстве нового полигона ТБО в районе карьера «Известковый» и мусоросортировочной станции в рамках трехлетней программы социально-экономического развития Сахалинской области... И общая стоимость свыше 1 миллиарда рублей...что касается строительства мусоросортировочного предприятия, то оно должно расположиться северо-западнее пересечения улиц Пуркаева и Железнодорожной и занимать 3 гектара...» И т. д...от 21 октября 2010 года, 14 ноября 2011 года, 13 августа 2013 года и 28 января 2014 года.

Напомню, с октября 2010 года полигон стал областной собственностью, а обслуживать его должно было созданное ГУП «Управление отходами», возглавляемое Василием Шадриным. Тут я вообще ничего не понимаю... и проекты уже были, и деньги вкладывались, а как говориться «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». А воз (в данном случае с мусором) и ныне там. Нас снова кормят завтраком.

К.А. Самарин дождался очереди, для того чтобы задать вопрос губернатору на встречи, о которой я писал в начале письма: «Я Самарин Константин Алексеевич — директор некоммерческого партнерства «Тропа-19». Александр Вадимович, в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сахалинской области», в районе Весточки планируется создание рекреационной зоны «Место Силы Весточка», часть создаваемых маршрутов близко подходят к территории карьера «Известковый». У меня вопрос по безопасности наших туристов, наших гостей, которые в большом количестве посещают это место. Как нам быть с теми животными, имеются в виду медведи, собаки и вороны, которые придут в район «Известкового» к свалке? Согласован ли данный объект с областной подпрограммой развития туризма? Прошу разобраться».

С.А.Надсадин ответил: «Вы знаете, что это полигон размещен там абсолютно законно, были общественные слушания, были выборы среды, были экспертизы. До этого я говорил, что бытовые отходы, которые будут туда складировать будут оборачиваться специальными полиэтиленовыми материалами. Таким образом, технология предусмотрена. Теперь остается только то, что это будет входить в зону нашего контроля, чтобы компания, которая будет управлять этим процессом, свои обязанности выполняла качественно. Чтобы не было того о чем Вы сейчас говорите. Я надеюсь, что всё в наших силах, всё в наших руках. Но Вы должны понимать и то, что на Сахалине каждый уголок уникален, нельзя найти какое-то место...это остров, это живая природа, это эндемики, всё это живое...»

К.А. Самарин: «Тогда я попрошу осуществлять контроль за этим процессом.

А.В.Хорошавин: «Да, хорошо»

 

Вставляя своё резюме: целлофановые мешки — это мешок 110х110 см., весом содержимого 900 кг, мишке этот целлофан совсем не преграда (он автомобильные шины и даже жестяной корпус автомобиля рвет одним махом). Еще 20 25-литровых мешков для мусорного ведра стоит 100 рублей, сколько же будет стоить сто тысяч мешков большого объема в год? Если один такой мешок будет стоить 300-500 рублей?

Да, согласен, каждый уголок нашей области уникален, но более уникален энденомичиский юг Сахалина, где проживает абсолютное большинство жителей области и где располагаются основные зоны отдыха горожан, рыбаков-любителей и животноводство области. Прежде всего надо с этим считаться!

 

Очередь задать вопрос губернатору на встрече в Чехов-центре дошла до меня: «Я — Воронин Владимир Васильевич, выступаю от жителей поселка Весточка по вопросу рекультивации существующей помойки и строительства у нас так называемого полигона ТБО в районе карьера «Известковый» на высоте 320 метров. Вопрос такой: Кто был инициатором размещения в районе карьера «Известковый» полигона? И какие на это были разрешительные документы? Мы пока никаких документов не нашли, хотя нам говорят о семи слушаниях, на которые мы, странным образом, ни разу не попали. Хотя три года назад писали письмо в администрацию области и в газету «Свободный Сахалин» о девяти пунктах, по которым нельзя строить свалку в данном месте. Вопрос стоит об экологии юго-восточной части острова и загрязнения полностью озера Тунайча. Кроме того, уже здесь сказали, что свалка привлечет медведей, диких собак, ворон и прочую живность.»

А.В.Хорошавин: «Вопрос то в чем

В.В.Воронин: «Вопрос в том какие разрешительные документы есть и можно ли сними ознакомится?»

А.В.Хорошавин: «Понятно. Кто ответит на этот вопрос? Отвечает и.о.руководителя ДАГИЗ Юрин Геннадий Трифонович.»

Г.Т.Юрин: «Добрый вечер. Во-первых, все документы есть и к нам никто этот вопрос не присылал. Были слушания, слушания проводились, вот Виталий Евгеньевич сидит, он присутствовал начиная с 2005 года. Были проведены публичные слушания, были информации, был выбор места, было рассмотрено порядка семи площадок. И вот на этой площадке остановились, как более подходящей для строительства полигона ТБО. И если необходимы какие-то документы, они у нас есть.»

А.В.Хорошавин: «Хорошо, обратитесь письменно в муниципалитет города Южно Сахалинска и пакет документов получите.»

 

Хотя на это я еще раз скажу, что до сего времени на запросы депутата Карпова А.В. на представление разрешительных документов, ответа не поступало. И пока ни начала, ни конца в разрешении этого вопроса мы не нашли.

 

7 марта, мы с Константином Самариным, были на месте строительства полигона ТБО. Да, почти у самого карьера, с левой стороны от дороги, спилен и раскорчеван вековой еловый лес на площади около 15 гектаров. Площадка неровная, с видимым уклоном, особенно в сторону оврага, где протекает ручей, впадающий в реку Подорожка, которая втекает в озеро Тунайча. Стоят два экскаватора и трейлер. Несколько человек — работяг — грузили на трейлер еще кое-где оставленные стволы деревьев. Просили как здесь всё будет? Говорят, что всё буду очищать, ровнять и на всей площади вынимать грунт на 4 метра — делать котлован, куда потом заложат водонепроницаемую мембрану, работы еще много.

 

Конечно, я некомпетентен в таком строительстве и проекта не видел, но на взгляд моего опыта, даже если на этом месте удастся создать идеально ровную, без уклона, площадку и углубить ее на 4 метра, получится огромная ванна, куда будут складывать до ста тысяч брикетов год. Гарантировать герметичность целлофановых брикетов невозможно. Те же медведи, дикие собаки, лисы и вороны их разорвут и наделают много дыр. Со временем, верхние воды дождей и снегов, если даже будет сделан отвод сточных и сопочных талых вод, зальет это корыто, в котором будут кваситься, как огурцы в банке, все эти брикеты с отходами. Ох, какой соус получится! Ведь одних электрических батареек каждый южно-сахалинец выбрасывает не менее 10-15 штук в год. 200 тысяч жителей — это 3 миллиона штук. В среднем одна батарейка весит 15 грамм. Итого 45 тонн в год ядовитейшего вещества цинка, свинца и кадмия в год! А сотни тысяч электроламп, наполненных парами ртути, и многое другое, которое по своим свойства ядовито. И всё это будет накапливаться в, уже вымирающем, озере Тунайча.

Я слышал выступление Владимира Хоточкина и еще много кого по поводу оздоровления озера за счет углубления протоки. Но что же эти защитники водохозяйственных ресурсов не высказали своего мнения по поводу этой свалки?!

И, вообще, удивляет, мягко выражаясь, равнодушие и безответственность многих наших природолюбов, рыбаков, охотников, любителей шашлыков и дивных ночей у костра, не говоря уже про ответственных лиц природохозяйствования, водохозяйствования, экологической организации, геологов и остальных, кто может своим авторитетом вставить веский довод в защиту юго-восточной части острова.

Господи! Ну, ведь нам же здесь жить! Детям нашим и внукам.

Безусловно, вопрос сложный очень злободневный. Я не против дорогостоящих нефтегазовых и иных проектов, что умножают наше благосостояние, улучшают макро-показатели и облик наших городов. Но ведь большинство этих проектов недолговременны. Нефть, газ, уголь, рыба - это только природные ресурсы, они имеют свойство исчезать через какое-то время. Сахалин — наш дом. И, надеюсь, мы, люди, здесь надолго.

Представьте, что вы строите дом. Кухня, зал, спальня, прихожая, но ведь ванная и туалет — это часть нашего дома, обязательная и очень насущная. Тот же туалет и ванная — уж как их красиво и по последнему слову бытовой техники устраиваем. Цветной мозаичный кафель, блестящие краны и фарфоровые наимоднейшие унитазы (у некоторых даже золотые), и ведь не жалко на это денег.

Я знаю, в России существуют экологические программы, в которых не в последнюю очередь учитывается переработка мусора. Такие технически и экологически совершенные проекты безотходной и даже выгодной переработки мусора. И стоит такой завод сегодня 4-5 миллиарда рублей. Неужели на Сахалине выродились экономисты, которые смогли бы посчитать, во что нам обойдется существующее сейчас положение со свалками и каким выгодными окажутся проекты по переработке мусора в будущем. Посмотрите, одна свалка сейчас, строится другая, через пятнадцать лет, как обещают, будет третья, еще одно грязное и смертельно опасное пятно на теле нашей области. Тысячи больных и родившихся нездоровыми детей. А сколько обходится области один больной? Я уже не говорю про все остальные минусы подорванной экологии. Мы же рубим сук, на котором сидим. Учтите, природа и мать наша — Земля способны защищаться. Как мы к ней, так и она к нам. Люди, стоящие у руководства областью, у вас же у всех высшее образование, у некоторых даже экономическое. Надо потратиться сейчас, соорудить ванну и туалет в нашем сахалинском доме и снять этот вопрос навсегда.

Как доложил А.В.Хорошавин, мы по многим макро-показателям впереди не только на Дальнем Востоке, но и в России. Так давайте же и в этом вопросе станем первыми. Пусть приезжают к нам завидовать нашей природе и учиться аккуратному и бережному природопользованию.

И так, вопрос о свалке в районе карьера «Известковый» озвучен, обозначен на большом собрании при большом количестве людей, ответственных лиц, руководителями области и города. Стало ясно, что начатые работы по строительству места по складированию ТБО в районе карьера уже не остановить, но при этом обещано с высокой трибуны, что за свалкой будет осуществляться контроль, и прежде построен завод по брикетированию. При нарушении данных условий, мы жители и общественность будем вправе обраться в Прокуратуру. Наша же задача, в первую очередь, депутата Городской Думы города Южно-Сахалинска, жителей поселка Весточка и общественности способствовать ускорению проектированию и строительству не только мусоросортировочного завода, но и мусороперерабатывающего, что раз и навсегда закроет вопрос о свалках, и улучшит экологическую обстановку в области.

 

Еще раз обращаюсь к вам, земляки-сахалинцы, в каких вопросах нельзя быть в стороне, сидеть и ждать, что кто-то за вас будет решать вопросы о туалете а вашем доме.

Высказывайтесь и голосуйте.

 

 

Коренной житель Весточки В.В.Воронин

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Председательствует С. С. Смирнов | Вторая часть.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.