Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повестка дня






СТЕНОГРАММА

Заседания государственной аттестационной комиссии Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова по магистерской диссертации Cейсенбаевой Гульназ Досымбаевны на тему «Эффективность налогового администрирования в Республике Казахстан»

 

г.Талдыкорган «__»______________2013г.

 

Состав государственный аттестационный комиссии:

 

Председатель государственный аттестационный комиссии– доктор экономических наук, профессор Керимова У.К.

 

Члены государственной аттестационной комиссии:

1. Калдияров Д.А. – доктор экономических наук, профессор

2. Абдибеков С.У. – кандидат экономических наук, доцент

3. Блеутаева К.Б. – доктор экономических наук, профессор

4. Шарипов А.К. – доктор экономических наук, профессор

5. Байдыбекова С.К. – кандидат экономических наук, доцент

 

Технический секретарь – преподаватель, магистр кафедры «Учет и аудит» Самен Маржан.

 

ПРОТОКОЛ № ___

ПОВЕСТКА ДНЯ

Защита магистерской диссертации магистранта 2 курса, научно – педагогического направления Сейсенбаевой Гульназ Досымбаевны на тему «Эффективность налогового администрирования в Республике Казахстан». Научный руководитель: к.э.н., доцент Абдибеков С.У.

Официальный оппонент: к.э.н., доцент Жакипбеков С.Т.

СЛУШАЛИ:

Председатель ГАК – Уважаемые члены государственный аттестационной комиссии и присутствующие!

На повестке дня: защита магистерской диссертации магистранта 2 курса научно – педагогического направления Сейсенбаевой Гульназ Досымбаевны на тему «Эффективность налогового администрирования в Республике Казахстан».

Научный руководитель: к.э.н., доцент Абдибеков С.У.

Официальный оппонент: к.э.н., доцент Жакипбеков С.Т.

Для ознакомления с документами, поступившими от магистранта, предоставляем слово техническому секретарю Самен Маржан

Технический секретарь – Уважаемый председатель и члены государственный аттестационной комиссии и присутствующие, разрешите вас ознакомить с документацией, которые поступили от магистранта Сейсенбаевой Гульназ Досымбаевны (оглашает документы аттестационного дела).

Председатель ГАК – Спасибо. Будут ли вопросы к техническому секретарю по документации магистранта?

Председатель ГАК – Нет вопросов? Тогда разрешите предоставить слово для доклада магистранту Сейсенбаевой Г.Д.

Магистрант Сейсенбаева Г.Д. –Излагает основные положения диссертации.

Уважаемый председатель, члены комиссии разрешите представить к вашему вниманию магистерскую диссертацию на тему: «Эффективность налогового администрирования в Республике Казахстан».

Актуальность темы исследования состоит в рассмотрении проблем совершенствования налогообложения и налогового контроля, который имеет на сегодняшний день огромное значение в налоговом администрировании РК.

Налоговое администрирование представляет собой совокупность налогового контроля, финансового контроля и налогового механизма. Налоговые контрольные действия охватывают всю систему налогообложения, а также осуществляются в разрезе отдельных налогов, налоговых групп, групп налогоплательщиков, территорий. Налоговое администрирование пронизывает экономику по вертикали и горизонтали, обеспечивая соблюдение правил бухгалтерского учета и отчетности, законодательных основ налогообложения.

Эффективность налогового администрирования, которое является темой представленной работы, актуально, поскольку пока существует государство, следовательно, существуют и налоги, которые всегда находятся, и будут находиться под контролем, их своевременности и полноты уплаты в бюджет. Необходимость решения теоретических и практических вопросов налогового администрирования как основы для повышения собираемости налогов предопределила актуальность темы исследования.

Цель магистерской диссертации - изучение сущности налогообложения и налогового администрирования в финансовом и правовых аспектах, анализ и эффективность контрольной работы на примере Налогового Департамента по Алматинской области. Налоговые органы нашей области вносят свой посильный вклад в пополнение государственного бюджета.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определение сущности и значения налогообложения и налогового администрирования в финансовой основе существования государства;

- изучить теоретическую основу налогового администрирования, определить его сущность, содержание и значение в повышении собираемости налогов. Изучение видов и форм налогового контроля;

- изучение зарубежного опыта организации налоговых проверок;

- оценка эффективности контрольной работы на основе анализа отчетных данных Налогового Департамента Алматинской области за 2008-2012 гг.;

- проблемы и пути совершенствования налогообложения и налогового администрирования в РК.

Новизна полученных результатов заключается в научном обосновании методологии налогового администрирования, между налоговым законодательством и законодательством в части налогового контроля, в аналитическом обосновании такой необходимости с использованием статистических данных и анализам ситуаций, имеющих место в практической работе налоговых органов РК.

Получены следующие научные результаты:

- на основе обобщения теоретических взглядов экономистов уточнены определения, связанные с понятиями налогового контроля и налоговых проверок, определены принципиальные различия между указанными научными понятиями;

- произведена классификация налоговых проверок, определены элементы налоговой проверки, как важнейшего инструмента системы налогового контроля, уточнены определения, понятия этих элементов раскрыто их содержание;

- определено понятие методологии налогового администрирования, дано теоретическое обоснование необходимости научных подходов в организации работы налоговых органов через формирование элементов методологии налогового администрирования, обозначены проблемные вопросы, связанные с осуществлением налогового контроля, в том числе проведением налоговых проверок;

- разработана схема методологии налогового администрирования, определены элементы налогового законодательства, их взаимосвязи между собой и налоговым администрированием;

- обобщены ситуации, возникающие при проведении налоговых проверок и обозначающие тенденции налоговых правонарушений, связанные с несовершенством теории налогового контроля, недостатками нормативно-правовой базы;

- на основе факторного анализа практики налогового контроля выявлены закономерности совершения налоговых правонарушений.

Объектом исследования выступает контрольная деятельность Налогового Департамента Алматинской области.

Предметом исследования являются теоретические вопросы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием РК на современном этапе экономического развития государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды представленные в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Кроме этого, при написании данной дипломной работы использовались законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, статистические материалы Министерства финансов, практические материалы Налогового Департамента по Алматинской области, интернет - сайты финансовых, налоговых и статистических органов, а также материалы опубликованные в официальных периодических изданиях.

Показ слайдов

Со времени обретения независимости, Казахстан достиг значительных успехов и нашел собственный путь развития, сформирована современная налоговая система. Президент Республики Казахстан - Президент РК Н.А.Назарбаев 14 декабря 2012 года, озвучил Послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050» - новый политический курс состоявшегося государства». Президент отметил в своем послании, что налоговые органы являются надежной опорой государства в решении важнейших вопросов обеспечения финансовой и экономической безопасности, комплекса актуальных социальных проблем. Именно благодаря поступлению доходов от налоговых платежей государство выполняет социальные функции перед своими гражданам

Налоговым кодексом строго определены виды налоговых проверок, к которым относятся:

1) документальные проверки;

2) рейдовые проверки;

3) хронометражные обследования.

В свою очередь документальные проверки подразделяются на следующие подвиды:

- комплексная проверка;

- тематическая проверка;

- встречная проверка.

Комплексная проверка – проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, которая осуществляется не чаще 1 раза в год.

Тематическая проверка – проверка исполнения налогового обязательства по отдельному виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, которая осуществляется не чаще 1 раза в полугодие по одному и тому же виду налога и другому обязательному платежу в бюджет.

Встречная проверка – проверка, проводимая в отношении третьих лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении в налоговом учёте проведённых операций налогоплательщиком, связанных с указанными лицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.