Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коханов А.В. Очень приятно, что все собравшиеся сегодня болеют за свой регион, за свой город






Очень приятно, что все собравшиеся сегодня болеют за свой регион, за свой город. Мне лично очень близка позиция Олега Александровича (Аксенова) по поводу управляющих организаций, которые этим законом обойдены неправильно. По-хорошему, можно было бы со стороны депутатов Областной Думы в сторону Государственной Думы донести предложение об изменении закона в той части, которые связаны с управляющими компаниями. То есть, тем управляющим организациям, которые пользуются высоким доверием граждан, позволить открывать спецсчета на капремонты, чтобы они по своему роду деятельности продолжали этим заниматься. На сегодняшний день немногие, исключительные организации пользуются высоким доверием населения.

По информированию населения. Согласен, нужно проводить беседы, разъяснять. У меня есть предложение для городских депутатов. Я готов прийти, провести обучение – что такое капитальный ремонт и так далее. Я вижу, что есть со стороны Ильи Сергеевича (Лазаренкова) большая начитанность в этом плане, но всё равно я замечаю ошибки. Соответственно, другие, я так думаю, даже и не читали этот закон и им не занимались. Я всегда начинаю с себя, я готов прийти, начать обучение для тех же депутатов на любом уровне - на областном, на городском.

О низкой активности граждан, как основной проблеме. Там, где есть старшие по домам, дома приводятся в более-менее надлежащий вид. К нам идет очень большой поток людей. Основное, с чем мы сталкиваемся – когда в доме вообще нет приватизированных квартир, и дом принадлежит муниципалитету. Казалось бы, муниципалитет должен все сделать, а ничего вообще не делается. Там, где есть хоть какая-то часть приватизированных квартир, дела лучше. Это говорит только об одном – нет хозяина в нашем муниципалитете, нет хозяина в городе. Надо с этим что-то делать. Незаложенные вовремя деньги в бюджет – это следствие отсутствия хозяина в городе.

Предложения по активности граждан, как людей сделать более активными. Честно говоря, я вижу только один ход – изменение тарифных ставок тем домам, которые активны. По-другому я не вижу. Люди реагируют только на изменение ставки в большую или в меньшую сторону. Если ставка растет, то они начинают возмущаться, начинают проявлять какой-то интерес. Я предлагаю – поднимите ставки в тех домах, где вообще нет активности. На содержание, на тот же газ и свет. Люди сразу побегут, вопрос только в том – куда им бежать и кто им даст разъяснения.

К сожалению, наш Центр в лице трех человек уже на сегодняшний день не справляется с тем объемом людей, который к нам идет. Надо создать места, кто будет объяснять, кто будет вести такую работу. Как создавать и обучать Советы домов. Но всё это можно сделать.

Пассивность людей можно объяснить тем, что мы когда-то вырвались из «колхозов», а теперь нас опять пытаются вернуть в эти «колхозы», только в плане многоквартирного дома. Мы разъединились каждый по своим квартирам, а нас зачем-то объединяют. Желание правительства начать объединение граждан внутри своих домов оправдано и замечательно, если это произойдет. Граждане научатся объединяться внутри домов. Потом научатся объединяться дворами, потом улицами, потом городами.

Когда к нам в Смоленск приезжал генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ, Константин Георгиевич Цицин, он сказал, что в правительстве прекрасно понимают, что в переходный момент, связанный с капитальными ремонтами, кто-то из людей будет платить, а кто-то не будет. Для смены сознания нужен промежуток около 30 лет, это полтора поколения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.