Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обеспечение. Для реализации проекта по автоматизации торгового зала магазина необходима установка аппаратного обеспечения на всех рабочих местах






 

Для реализации проекта по автоматизации торгового зала магазина необходима установка аппаратного обеспечения на всех рабочих местах, в зависимости от функционального назначения, предусматривается установка аппаратного обеспечения с разной конфигурацией. Список устанавливаемого оборудования представлен в таблице 1.

 

Таблица 1 – список оборудования

Наименование Количество Место установки Стоимость
Персональный компьютер HP Pavilion HPE h8-1100ru (H0B72EA)     Управляющий директор, директор по внешнему туризму, директор по внутреннему туризму, директор по лечебно – оздоровительной деятельности 8860000р.
Персональный компьютер HP Pro 3420 (LH157EA)     Начальник отдела внешнего туризма, менеджер по внешнему туризму, начальник отдела внутреннего туризма, менеджер по внутреннему туризму, начальник отдела лечебно – оздоровительной деятельности, менеджер по лечебно – оздоровительной деятельности, главный бухгалтер 5350000р.
Принтер HP LaserJet Pro P1102 (CE651A)   Управляющий директор, директор по внешнему туризму, директор по внутреннему туризму, директор по лечебно – оздоровительной деятельности, главный бухгалтер, начальник отдела внешнего туризма, менеджер по внешнему туризму, начальник отдела внутреннего туризма, менеджер по внутреннему туризму, начальник отдела лечебно – оздоровительной деятельности, менеджер по лечебно – оздоровительной деятельности 455000р.

 


 

4 Системное программное обеспечение

 

 

Системное программное обеспечение — это комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы.

Разрабатываемая система будет функционировать под управлением Windows Server 2008, так как несмотря на все значительные внутренние улучшения, намного повышающие степень производительности, надежности и масштабируемости Windows Server 2008 в среде предприятия, серверы Windows всегда были исключительными серверами приложений, обслуживающими в организациях критически важные для бизнеса приложения. Windows Server 2008 продолжает эту традицию операционной системы как сервера приложений, предлагая несколько соответствующих серверных ролей. При установке Windows Server 2008 в консоли Server Manager (Диспетчер сервера) отображается список всех серверных ролей, которые могут добавляться в систему. Службы файлов и печати. В роли сервера файлов и печати Windows Server 2008 предоставляет базовые службы, необходимые пользователям для сохранения данных и печати информации из сети. В Windows Server 2008 было внесено несколько улучшений для обеспечения безопасности и для повышения отказоустойчивости файлового сервера.

Службы домена. В средах предприятий, применяющих сетевые возможности Windows, обычно, для обеспечения централизованной регистрационной аутентификации, используется служба Active Directory. Поэтому Active Directory продолжает оставаться ключевым компонентом в Windows Server 2008 и теперь имеет несколько расширений в базовой концепции внутреннего леса организации, а именно - расширенные федеративные леса, которые позволяют службамActive Directory взаимодействовать друг с другом.

Службы приложений. Windows Server 2008 предоставляет базу для установки бизнес-приложений вроде Microsoft Exchange, Microsoft Office SharePoint Services, SQL Server и т.д. Эти приложения изначально разрабатывались как совместимые с Windows Server 2008, и будут продолжать совершенствоваться так, чтобы они могли пользоваться всеми преимуществами новых технологий, которые встроены в операционную систему Windows Server 2008. В частности, к числу поставляемых с Windows Server 2008 приложений относятся: приложение Windows Terminal Services (Терминальные службы Windows) для обеспечения доступа тонких клиентов, приложение Windows Media Server (Сервер медиасредств Windows) для обслуживания аудио, вспомогательные серверные службы вроде DNS и DHCP, технологии SharePoint для обмена документами и совместной работы и службы виртуального сервера.

Благодаря новой функции перевода ядра в режим ожидания Windows Server 2008 сможет оценивать степень загруженности множественных ядер системы и при определенной конфигурации предотвращать отправку новых заданий для обработки на те или иные ядра. При простое ядра будут переводиться в режим ожидания, что позволит значительно сократить общий уровень потребления электроэнергии системой.
Все эти новые возможности значительно облегчат существование администраторов Windows Server и будут приняты техническим сообществом.

Для рабочих станций может быть выбрана ОС Windows 7 Ultimate. Это мультипрограммная 64-разрядная система, обладает графическим интерфейсом, включает в себя сетевое обеспечение, позволяет выполняться приложениям MS DOS, поддерживает файловые системы FAT, NTFS.

Под управлением Windows 2008 Server может работать сервер БД Microsoft SQL Server, а также серверы БД других известных фирм, такие как Oracle и Sybase, Adabas и InterBase.

На платформе Windows 2008 Server может быть установлена новая мощная система администрирования Microsoft System Management Server, функцией которой является инвентаризация аппаратной и программной конфигурации компьютеров сети, автоматическая установка программных продуктов на рабочие станции, удаленное управление любым компьютером и мониторинг сети.

Антивирус ESET NOD32 5.0 - это комплексное решение для обеспечения безопасности, являющееся результатом долгих усилий, направленных на достижение оптимального сочетания максимальной степени защиты с минимальным влиянием на производительность компьютера. Современные технологии, основанные на применении искусственного интеллекта, способны превентивно противодействовать заражениям вирусами, шпионскими, троянскими, рекламными программами, червями, руткитами и другими атаками из Интернета без влияния на производительность компьютера и перерывов в работе.

Total Commander является самым мощным и стабильным файловым менеджером для Windows с удобным пользовательским интерфейсом. Total Commander продолжает добрую традицию двух-панельных файловых менеджеров, но отличается повышенным удобством и функциональностью, поддерживает плагины, имеет множество встроенных полезных инструментов. В программе предусмотрены функциональные просмотрщики для мультимедиа и графических файлов, распаковщики архивов, клиент, позволяющий скачивать или закачивать файлы в несколько потоков. Предусмотрено также множество других функций, необходимых для эффективной работы с файлами. Начиная с версии 7.50, программа имеет встроенную поддержку русского языка.

WinRAR - самый известный архиватор. Для многих пользователей альтернативы WinRAR’у просто нет. Программа WinRAR довольно удобно интегрируется в интерфейс Windows. Поддерживает далеко не только RAR формат, но и разархивирует форматы ZIP, 7Z, ISO, ARJ и многие другие. Нет необходимости держать на компьютере несколько архиваторов. Пара нажатий - и архив распакован. Кроме распаковки есть дополнительные инструменты, например можно сразу отправить файл на почту.Отлично работает на всех ОС. От Windows 95 до Windows 8. Формат.RAR, кроме эффективности, стал еще и стандартом.

LogMeIn Hamachi – это хост-служба VPN, позволяющая безопасно организовывать виртуальные ЛВС для распределенных командам, мобильных сотрудников и друзей по видеоиграм – в считанные минуты. Она позволяет:

- создавать виртуальные сети и управлять ими по мере необходимости;

- предоставлять пользователям доступ посредством централизованного шлюза;

- предоставлять пользователям доступ к определенным компьютерам;

- соединять всех клиентов сети друг с другом;

- виртуально управлять виртуальными сетями.


 

5 Сетевое обеспечение

 

Для полного функционирования системы автоматизации торгового зала магазина для обмена информацией между компьютерами необходимо спроектировать и реализовать сеть. Аппаратная конфигурация сети представлена в таблице 2.

 

Наименование Стоимость
Сервер HP Pavilion HPE h8-1100ru (H0B72EA) 14560000р.
Беспроводной маршрутизатор Zyxel P – 6608ЕМ(11 шт) 1532000р.(1 шт)
Кабель «Витая пара» с разъемами 8Р8С(11 м.) 10000/м

 

Для разрабатываемой системы будет применена и построена сеть с топологией хост - сеть, где компьютер подключается к сети по средствам Internet. VPN такого типа обычно применяются, когда нужно объединить локальные сети с помощью сети общего пользования так, как будто они находятся внутри одного здания.

Основное достоинство такой конфигурации состоит в том, что сети выглядят как смежные, а работа VPN-шлюзов прозрачна для пользователей. В этом случае также важно туннелирование, поскольку в частных сетях обычно используются описанные в RFC 1918 зарезервированные адреса, которые не могут маршрутизироваться через Internet. Поэтому для успешного взаимодействия трафик необходимо инкапсулировать в туннель.

Типичным примером такой сети может быть соединение двух филиалов одной организации по двухточечному беспроводному каналу. Хотя трафик и не выходит за пределы внутренней инфраструктуры организации, к ее беспроводной части нужно относиться так же внимательно, как если бы трафик маршрутизировался через сеть общего пользования.

Схема топологии сети представлена на схеме 2.

 

 

Схема 2 – топология хост – сеть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.