Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костылев Н.М.






Уважаемые коллеги, обсуждая поставленные вопросы, что мне хочется сказать. Во-первых, закон есть закон, его нужно исполнять. И этому закону предшествовало еще гражданское законодательство, которое говорит, что бремя ответственности за содержание жилого фонда лежит на собственнике.

Так вот мы имеем выбор, став миллионерами, и приватизировав квартиру, мы должны, проживая в общем доме, ремонтировать общедомовое имущество. Но, в тоже время, мы должны населению разъяснять, что можно и деприватизировать эту квартиру. Пожалуйста, пусть муниципалитет… правильно Илья Сергеевич (Лазаренков) сказал, 20% жилья еще не приватизировано. А может и больше по городу Смоленску. То есть и такой процесс есть, и такой.

Но, если говорить о том, нужно платить или не нужно, в обязательном порядке нужно платить. Потому еще раз скажу, что за эту работу, за нас, за собственников, никто платить не будет, никто ничего не отремонтирует. И правильно выступающие говорили, если мы желаем видеть чистое, нормальное жилье, то мы должны вложить в него собственные деньги. Когда вложены свои деньги, тогда это будет сохраняться должным образом.

Конечно же, я согласен с предыдущими выступающими и в том, что нужна прозрачность. Потому что у нас, как говорится, «у семи нянек дитя без глазу». И жилищная инспекция вроде бы смотрит за управляющими компаниями, и кто только не смотрит, а решения судов не исполняются даже по текущему ремонту. У нас несколько домов вот выиграли суды. У нас их несколько десятков домов, которые ремонтируются годами.

Следующий вопрос – ведь мы не знаем страхование этих взносов. Можно насобирать, а наша страна своеобразна. Что будет с этим банком, кто отвечать будет? Государство берет на себя обязательство следить за нашими средствами? Сколько средств необходимо на капитальный ремонт дома? Кто сосчитал нам? Может там надо 5 миллионов, а мы собрали 7 миллионов? Куда пойдут эти деньги? И опять же мы сомневаемся, потому что одна только из десяти управляющих компаний отчитывается должным образом перед населением. И сколько ей нужно уведомлений послать прежде, чем она отчитается. А контроля и взыскания, и подхода нормального к этой компании нет, потому что законодательство еще сырое, в том числе и вот по этим вопросам, которые мы сегодня обсуждаем.

Из этого обсуждения будет ясно, что многие вопросы упущены, и я надеюсь, что они будут учтены муниципальной и региональной властью. И здесь было правильно подчеркнуто, что должен быть механизм закона – как мы должны разъяснять этот закон. Это бремя ответственности лежит, прежде всего, на муниципальных органах власти и на тех правящих партиях, которые у нас заседают в Думе.

 

Воеводина С.С. Спасибо большое. Слово Окатьеву Виктору Васильевичу, председателю правления общественной организации «Ассоциация домовых советов».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.