Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазаренков И.С. Позвольте мне выступить.






Позвольте мне выступить.

Добрый вечер, коллеги. Я обозначу свою позицию, чтобы было понимание. Нас действительно обманули в 1993 году, когда по закону о приватизации должно было быть предано имущество в надлежащем виде, то есть отремонтированное. Мы это все стерпели, мы приняли. Должны ли сопротивляться? Должны. Я готов сказать, как это должно выглядеть.

Второе. Деньги на капительный ремонт собирать нужно и с предыдущим оратором я абсолютно согласен. Я прожил всю жизнь в частном доме и мне это понятно. Это мой дом и я должен его ремонтировать. То же самое и в многоквартирном доме. Просто мы привыкли по-другому.

Давайте разделим вопрос на две части. У нас есть новые дома, которые сейчас строятся. Да, надо собирать деньги на ремонт своего имущества, но другая проблема, что наши люди не готовы сегодня добровольно собирать деньги. Здесь же четко было сказано, что нельзя платить деньги вперед предоставленной услуги. А если услуга будет, а люди не готовы платить? Но это их имущество. Если говорить о том, что государство должно было отремонтировать раньше, я двумя руками «за». Поэтому находясь на совете дома у себя на округе на Киселевке, когда люди обсуждали этот вопрос капитального ремонта, я сказал – дорогие друзья, вы все правильно делаете, они согласились – мы будем платить, мы будем собирать. Но тут есть два момента.

Первое. Я настоятельно рекомендую - подайте в суд за то, что у вас до сих пор не сделан капитальный ремонт. Вот, до 1 января желательно. Должны были сделать, будьте добры – сделайте нам. Потом, с 1 мая мы снова начинаем собирать деньги на капремонт. И второй момент, который благодаря этим людям я узнал – вопрос о том, чем мы все должны заниматься. Я могу поставить себе это в актив. У нас же много муниципального фонда. Не большинство, но достаточно много муниципальных квартир и собственником является администрация города. Я узнал буквально перед первым чтением бюджета, что муниципалитет не заложил деньги на капитальный ремонт. Горжусь тем, что добился и во втором чтении мы заложили сейчас 40 миллионов рублей для того, чтобы муниципалитет участвовал в капитальном ремонте. До сегодняшнего дня эти деньги не были заложены. А это очень важно. Собственники должны платить, а наниматели не должны платить, но собственник в виде муниципалитета не заложил денег в бюджет. Потом это была бы дыра. Вот чем надо заниматься.

И последнее. Постараюсь коротко. У нас есть одна очень большая проблема. Кому отдавать деньги? Действительно голова распухнет, если думать, где хранить деньги. Там нельзя - украдут, в банке нельзя – развалится. А собрать за один месяц сумму в 10 миллионов рублей просто невозможно.

Не хочу уходить далеко от темы, но у нас отсутствует правовое государство. Деньги можно отдавать куда угодно, региональному оператору… Хотя я говорю своим избирателям, если вы не ТСЖ и не можете собирать деньги на своем счету, то собирайте на счет при региональном операторе, но не отдавайте в «общий котел». Хотя бы будет видно. И я сказал, что готов им помогать. Это же деньги жильцов, не чьи-то деньги. Если они собираются на счет, то должны начисляться проценты и проценты должны начисляться именно людям. Не кому-то в карман.

Теперь вопрос «про информирование и осознание». Осознание может прийти, если только мы сами этого захотим. Довести до людей – мы должны это делать. Государство и муниципалитет в лице местного самоуправления. Другой вопрос, что у нас сегодня авторитет муниципалитетов подорван. Это очень серьезная проблема. Наша власть, прежде всего законодательная на уровне субъекта не должна самоустраняться. У нас субъект принял закон, взяв на основу федеральный, ничего не добавив. Нельзя так. Это наш регион, у нас своя специфика. Поэтому и нет доверия у людей.

Конечно, должна этим заниматься власть. Муниципальная, федеральная, власть субъекта. Но она должна это делать с душой. Нужно вплоть до того, что проводить подомовые собрания. Это, конечно, не значит, что все из администрации области должны ходить по этим собраниям. Нет. Вот я, как депутат, готов влиться в этот поток и ходить по собраниям, помогать разъяснять людям – что делать. У них есть активисты, надо создавать Советы домов. Это должна делать власть, но без желания населения это осознать, осознание не придет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.