Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и требования к системам автоматизации






 

 

Индустрия гостеприимства активно развивающаяся сфера бизнеса с огромными перспективами. Как и в любом бизнесе, владельцы и администрация гостиниц, санаториев, баз отдыха сталкиваются с большим количеством проблем, решение которых лежит в сфере автоматизации. Автоматизация данной отрасли дает следующие преимущества:

- контроль над финансовой сферой за счёт прозрачности документооборота, счетов, движения денег;

- получение оперативной чёткой информации о деятельности предприятия на определённый момент времени;

- контроль за злоупотреблениями со стороны персонала (исключается заселение без чеков);

- организацию службы бронирования и размещения;

- значительное сокращение времени обслуживания клиентов;

- возможность бронирования номеров через интернет;

- улучшение качества обслуживания с помощью удобной для клиента системы абонентов на посещение фитнес-центров, спа-салонов, аквапарков и т. д.;

- управление деятельностью ресторанов и точек продаж;

- автоматизацию работы медицинской службы;

- управление системами лояльности посетителей и гостей.

Финансовая сфера в сетях баз отдыха играет одну из ключевых ролей, т.к. любой бизнес направлен на получение прибыли, а если в финансовой сфере произойдут какие-любо недочеты или неточности, то будут серьезные последствия. Поэтому ошибки не допустимы.

Для того, чтобы база отдыха оставалась популярной и привлекала все больше клиентов, необходимо периодически проверять состояние, в котором находится база в определенный момент времени, что человеческими силами довольно сложно сделать, потому что для этого необходимо получить полностью все сведения о базе отдыха в данный момент, что занимает достаточно много времени, которое могло бы быть потрачено на модернизацию какого-то определенного участка.

В современном обществе все больше людей, независимо от их социального статуса, способны на многое ради денег. И их не останавливает ни совесть, ни фактор человечности, ни здравый смысл. Люди идут на всевозможные виды мошенничества, обман, скрытие каких-либо факторов, событий и т.п. Вследствие этого в базе отдыха также необходимо вести проверку на незаконные действия со стороны администрации, чтобы они не злоупотребляли своими полномочиями.

Как и в любой гостинице и отеле, в базе отдыха необходимо предусмотреть систему бронирования номеров для посетителей. Также предусмотреть возможность бронирования номеров через сеть Internet.

Если взять любую сферу обслуживания, то клиент находится там на первом месте. База отдыха – не исключение. Поэтому необходимо всевозможными и невозможными средствами пытаться добиться того, чтобы клиент остался доволен от увиденного, съеденного и т.п.

Задача данной информационной системы состоит в создании базы данных, которая бы по запросу администрации выдавала бы быстро и безошибочно точные данные о клиентах. Также содержала такого рода информацию, как данные о различных поставщиках и их товаре.

Благодаря данной информационной системе работник базы отдыха может быстро просмотреть данные о клиентах. Тем самым упрощается процесс проведения рабочего времени и снижается риск попасть не в очень благоприятную для базы отдыха ситуацию.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.