Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и площади помещений, структура здания старшей профильной школы .






2. 1. Старшая профильная школа (в отличие от общеобразовательных школ микрорайона) рассчитана на обслуживание учащихся старших классов школ района. Она может рассчитываться на обслуживание учащихся 8 - 11 классов, 9 - 11 классов, или 10 - 11 классов (см. п. 1.4). Это обуславливает систему организации и принципы расчета сети СПШ жилого района и необходимость соблюдения баланса числа учащихся 1 - 11 классов в целом по жилому району (число учащихся на 10 00 жителей принимается по сложившейся демографии населения района; в Москве в новых районах это число доходит до 150 учащихся, в старых районах может быть и менее 100).

2.2. Структура функ ц иональных групп помещений старшей профильной школы определяется в основном специализированными учебными блоками, включающими в себя комплекс помещений разного назначения: изучения теории, практики и подсобных. Специализирова н ные учебные блоки предназначены для углубленного изучения профилирующих п редметов и ориентации учащихся в выборе будущей (социально-гуманитарная, ес т ественно-научная или техническая) сфер деятельности (см. раздел 3 настоящего выпуска).

2.3. В соста в специализированного учебной блока включаются: 1) лаборатории - специализированные учебные кабинеты; 2) практикумы с группо й подсобных помещений для опытно-практических работ с частью группы (1/2, 1/3 или 1/4) в зависимости от методов обучения по конкретной дисциплине; 3) лаборантские и ряд помещений подсобного назначения (ресурсный центр, комната хранения учебно - наглядных пособий и т.д.).

Площади лабораторий - специализированных кабинетов следует принимать не менее 3, 5 м 2 на одно место; практикумов - от 4, 5 до 13, 5 м 2 в зависимости от дисциплины и конкретного технологического оборудования, связанного с углубленным изучением выбранных дисциплин; лаборантских, не менее 20 м 2 на одно помещение, и ресурсных центров 12 м 2 на 1 блок помещений.

2.4. В основу специализированных групп помещений положено:

- в блоке естественно-научного направления: одна лаборатория + 2 помещения практикума (по 50 м 2);

- в блоке техники и технологий: один учебный кабинет + 1 помещение практикума (13 5 м 2);

- в блоке социально - гуманитарного направления: 1 учебный кабинет + помещения практикумов для семи н арских, групповых и индивидуальных занятий (36 + 18 + 18 м 2).

2.5. Педагогическая технология помещений специализированного блока должна быть направлена на ориентацию учащихся овладения знаниями пограничны х наук (биофизика, биохимия, физическая химия) и на современные научные открытия в областях телемеханики, физики высоких энергий, текучести материалов, физики твердого тела, био ге не т и ки, биосинтеза, света и оптики, телекоммуникаций, квантовой механики, химического анализа и эколо ги и и т.д. В этих целях в специализированные блоки с количеством профилей обучения не менее четырех рекомендуется включать аудитории с полиэкраном.

2.6. Рекомендуемые направления по технике и технологии: 1) автодело; 2) электротехника; 3) радиоэлектроника; 4) ф и зико- т ехн и ческое творчество; 5) конс т руир о вание малой механизации; 6) техническое моделирование; 7) архитектура и дизайн; 8) технология материалов и др.

2.7. Число лабораторий - специализированных учебных кабинетов и помещений практикумов определяется заданием на проектирование в соо т ветствии с учебными часами по каждой дисциплине с учетом теоретических и практических занятий (см. раздел 3 настоящего выпуска).

2.8. В составе СПШ, как сетевой школы, помимо специализированных рекомендуется предусматривать развитые функциональные группы помещений физкультурно-оздоровительные, студий художественно-эстетического воспитания, информационно - методический центр и др., для компенсаций нехватки этих помещений в сложившейся сети общеобразовательных школ жилого района.

Состав и площади помещений этих групп определяются заданием на проектирование с учетом сложившейся сети общеобразовательных школ.

2.9. Примерный состав основных помещений СПШ на 24 класса приведен в табл. 3.

2.1 0. Структура здания СПШ состоит из автономных функциональных групп помещений: учебной и общешкольной. Учебная группа включает специализированные учебные блоки и универсальные учебные кабинеты, а также информационно - методический центр. Общешкольная - содержит спортзалы и бассейн, студии художественно-эстетического воспитания (см. рис. 2).

Табл. 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.