Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение






5.9.2.1 При устройстве линий электроснабжения строительства и монтаже электротехнических устройств должны соблюдаться правила производства и приемки работ по СНиП III-41-76.

5.9.2.2 Электроснабжение строительства тоннелей следует выполнять в соответствии с [21] и [26].

5.9.2.3 Категория надежности внешнего электроснабжения строительства тоннелей должна быть не ниже II согласно [26].

5.9.2.4 Внешнее электроснабжение строительства железнодорожных тоннелей должно выполняться по двум взаимно резервируемым кабельным или воздушным линиям напряжением 6 или 10 кВ от энергетических систем, электрических станций, линий продольного электроснабжения электрифицированных железных дорог. При невозможности обеспечения требуемой категорийности допускается применять передвижные автономные источники – дизельные электростанции (ДЭС)

5.9.2.5 Электроснабжение строительных площадок должно выполняться от сетей с глухозаземленной нейтралью по системе TN-C. Электроснабжение в подземных выработках должно выполняться от сетей с изолированной нейтралью по системе IT

5.9.2.6 Электроприемники в части обеспечения надежности электроснабжения согласно [26] следует относить к категориям, представленным в таблице 12:

 

Т а б л и ц а 12

 

Объект, технологический процесс Категории
Поверхность, строительная площадка
Здания производственно-бытового назначения с количеством одновременно находящихся в них людей до 50 III
Душкомбинаты1 III
Компрессорные (кроме кессонных работ) II
Насосные II
Котельные, калориферные II
Механизация работ III
Водопонижение II
Водоотлив II
Замораживание грунтов III
Кессонные работы I
Центральная вентиляционная установка (на поверхности) I
Подъемная машина II
Скиповой подъем III
Наружное освещение III
Подземные выработки
Центральный водоотлив2 I-II
Электровозная откатка II
Механизация работ II
Местный водоотлив II
Вентиляция в подземных выработках, в т.ч. передвижные пылеулавливатели II
Освещение рабочее II
Освещение аварийное I

Окончание таблицы 12

П р и м е ч а н и я 1 Кроме аварийного освещения. 2 При соответствии емкости водосборника часовому притоку допускается II категория.

 

5.9.2.7 При построении схем электроснабжения при строительстве тоннелей для трансформаторных подстанций необходимо принимать следующие коэффициенты загрузки:

0, 65-0, 7 – при преобладании нагрузок I категории;

0, 7-0, 8 – при преобладании нагрузок II категории;

0, 9-0, 95 - при преобладании нагрузок III категории.

5.8.2.8 Схема электроснабжения должна строиться таким образом, чтобы все её элементы постоянно находились под нагрузкой, а при аварии на одном из них оставшиеся в работе элементы могли принять на себя его нагрузку.

5.9.2.9 Трансформаторные подстанции на строительных площадках должны размещаться с наибольшим приближением к центру питаемой ими нагрузки.

5.9.2.10 Шахтные трансформаторные подстанции и распределительные пункты в подземных выработках следует размещать в начале питаемых ими участков сети таким образом, чтобы не создавались обратные перетоки электроэнергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.