Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип организации сети общеобразовательных школ района и типы зданий старших профильных школ.






ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

М ОСКО М АРХИТЕК ТУ РА

ПОСОБИЕ К МГСН 4.06-03

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Выпуск 2

Старшие профильные школы

Предислов и е

1. РАЗРАБОТАНО Институтом Общественных зданий Госстроя РФ (доктор архитектуры Степанов В.И. - научный руководитель, канд. арх. Степанов А.В., арх. К и рюшина Л.А., арх. Белобородов М.А., арх. Соши н А.В., арх. Ш ур ы гин Д.М., при участии арх. Силаева А.А.. арх. Будеки н ой С.А., арх. Софронова Е.В., арх. Булгаковой Е.А.); Институтом общего среднего образования Российской Академии Образования (член корреспонденции РАО, доктор пед. наук Назарова Т.С.).

2. ПОДГОТОВЛЕНО к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования, нормативов и координации прое кт но - изыскательских работ Москомархи т е кту р ы.

3. СОГЛАСОВАНО с Департаментом образования города Москвы, Москомарх ит е кту р о й.

4. УТВЕРЖДЕНО приказом Москомархитектуры от 07.10.04 г. № 145.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения. 1 1. Принцип организации сети общеобразовательных школ района и типы зданий старших профильных школ. 2 2. Состав и площади помещений, структура здания старшей профильной школы. 5 3. Основы формирования учебно-материальной базы практикумов профильного обучения в СПШ и методика их расчета. 9 4. Основные планировочные элементы старшей профильной школы. 13 5. Расчет учебно-спортивных помещений СПШ с учетом их дефицита в сети общеобразовательных школ жилого района. 16 Приложение 1. Методика расчета состава и площадей основных помещений старших профильных школ на примере сложившегося жилого района г. Москвы «Коньково». 20 Приложение 2. Пример проектного решения здания СПШ... 27

Общие положения.

1. Н астоящее Пособие разработано в развитие положений МГСН 4.06-03 «Общеобразо в ательные учреждения» и состоит из двух выпусков: выпуск 1 «Общеобразовательные школы сетевые школы II - III ступени обучения, лицеи, гимназии»; выпуск 2 «Старшие профильные школы».

2. Федера л ьн ы м Законом «Об образовании» предусматривается дифференцированное обучение по направлениям проф ил изации учащихся старших классов общеобразовательных школ (8 - 11 классов) по направлениям. Для решения этой задачи Московской программой «Столичное образование-3» предусматривается создание специальных старших профильных школ, (далее СП Ш) с надлежащей материальной средой, составом, площадями и оборудованием учебных кабинетов.

3. Старшая профильная школа, по с у ти, является сетевой, т.е. обслуживающей старшие классы окружающих общеобразовательных школ. Как правило, предусматривается два типа С ПШ: 1) с постоянно обучающимися старшими классами (8 - 11); 2) с постоянно обучающимися 10 - 11 классами и 8 - 9 классами, приходящими на уроки по углубленным занятиям на более совершенной базе, чем в традиционной общеобразовательной школе.

4. Принципиальное отличие старшей профильной школы от традиционных общеобразовательных школ заключается в наличии в составе СПШ специализированных групп помещений для профильного обучения в составе лабораторий или специализированных учебных кабинетов для изучения теории; помещений для практических занятий (практикумов) по направлениям - социально-гуманитарное, естественно-научное, техническое; лаборантских и ресурсных центров для хранения учебно-наглядных пособий, приборов и подготовки опытов.

5. Наполняемость учебной группы для теоретических занятий принимается 20 учащихся, для практических занятий учебные группы делят пополам - 10 чел. Число помещений-практикумов на каждую лабораторию или специализированный учебный кабинет определяется заданием на проектирование в зависимости от числа направлений п ро филизации. Например, по физике могут быть специализированные практикумы по механике, оптике, гидравлике, электронике, радиотехнике и т.д. Их площади определяются заданием на проектирование в зависимости от педагогической технологии конкретно изучаемого предмета.

6. Направленность профилизации определяется в соответствии с конкретными учебными планами, их содержанием, методикой обучения, с учетом обслуживания старших классов окружающих общеобразовательных школ.

7. Материальная среда учебной группы помещений С ПШ должна отвечать задачам интеллектуального развития учащихся и опираться на передовой технический уровень развития отраслей городского хозяйства. Главной задачей СПШ является ориентация учащихся в выборе будущей профессиональной деятельности (гуманитарной, естественно-научной, технической).

Принцип организации сети общеобразовательных школ района и типы зданий старших профильных школ.

1.1. Сеть общеобразовательных учреждений жилого района рассматривается как единая система, состоящая из группы общеобразовательных школ микрорайонного уровня и С П Ш.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях Москвы для организации, управления, проведения и контроля за учебно-воспитательным процессом широко применяются технические средства, электронно-вычислительная техника, учебное телевидение и т.п., развиваются системы комплексного технического обслуживания городской сети зданий школ. Методическая функция в организации и реализации технического снабжения учебных процессов возлагается на старшую профильную школу.

Материальной базой становления личности, общего образования и воспитания является система взаимодополняющих зданий общеобразовательных учреждений: на уровне жилого микрорайона - общеобразовательная школа (основная или средняя); на уровне жилого района - старшая профильная школа или школа III ступени.

1.2. В соответствии с концепцией общего образования Московской программ ы «Столичное образование-3» предусматриваются следующие типы общеобразовательных учреждений:

I ступень - начальная школа;

II ступень - основная школа;

III ступень - старшая школа;

Общеобразовательная школа III ступени при определенных условиях может функционировать как старшая профильная школа.

1. 3. За основу формирования типов зданий старших профильных школ принят модуль, кратный 8 учебным группам:

Тип 1 - 1 6 классных групп

Тип 2 - 2 4 классных группы

Тип 3 - 3 2 классных группы

Тип I - старшая профильная школа на 16 классов имеет следующие варианты организационно-педагогической структуры:

а) 1 - 4: 5 - 7: 8 - 11 (классы)

0: 0: 4 (число параллелей классов)

б) 1 - 4: 5 - 9: 10 - 11 (классы)

0: 0: 8 (число параллелей классов)

Тип II - старшая профильная школа на 24 класса имеет следующие варианты организационно-педагогической структуры:

а) 1 - 4: 5 - 7: 8 - 11 (классы)

0: 0: 6 (число параллелей классов)

б) 1 - 4: 5 - 8: 9 - 11 (классы)

0: 0: 8 (число параллелей классов)

в) 1 - 4: 5 - 9: 10 - 11 (классы)

0: 0: 12 (число параллелей классов)

Тип III - старшая профильная школа на 32 класса имеет следующие варианты организационн о- педагогической структуры:

а) 1 - 4: 5 - 7: 8 - 11 (классы)

0: 0: 8 (число параллелей классов)

б) 1 - 4: 5 - 9: 10 - 11 (классы)

0: 0: 16 (число параллелей классов)

1.4. Беря за основу тип СПШ на 24 класса можно теоретически рассчитать сеть школ, обслуживаемого жилого района (п. 3 общих положений):

1). С П Ш с организационно-педагогической структурой

1 - 4: 5 - 7: 8 - 11

0: 0: 6

обеспечивает профильное обучение 8 - 11 классов 3-х общеобразовательных школ вместимостью 22 класса каждая;

2). СПШ с организационно-педагогической структурой

1 - 4: 5 - 8: 9 - 11

0: 0: 8

обеспечивает профильное обучение 9 - 11 классов 4 - х общеобразовательных школ вместимостью 22 класса каждая;

3). СПШ с организационно-педагогической структурой

1 - 4: 5 - 9: 1 0 - 11

0: 0: 12

обеспечивает профильное обучение 10 - 11 классов 6-ти общеобразовательных ш ко л вместимостью 22 класса каждая;

1.5. Расчетные возможности СПШ на 24 класса по обслуживанию окружающей сети общеобразовательных школ района приведены в табл. 1.

1.6. Сетевая стар ш ая профильная школа, как правило, одновременно выполняет две функции: 1) восполнения отдельных функциональных групп помещений, отсутствующих в составе существующих школ жилого района, построенных по проект а м прошлых лет; 2) руководства профильным обучением в общеобразовательных школах района (м икрорайона).

В этом качестве СПШ должна иметь помимо учебной группы помещений профильного обучения:

1) развитую группу учебно-спортивных помещений с расчётом дополнительного обслуживания учащихся окружающих общеобразовательных школ микрорайонного уровня (см. раздел 5 настоящего выпуска).

2) развитую группу центра информации с библиотекой и мед и ате к ой для осуществления методического руководства учебным процессом в общеобразовательных школах районов (см. раздел 2, табл. 2 настоящего выпуска);

3) развитую группу помещений студий художественно-эстетического воспитания (см. раздел 2, табл. 2 настоящего выпуска);

Названные функциональные группы помещения практически отсутствуют в действующих общеобразовательных школах (особенно постройки до 19 84 г. с удельной общей площадью на одного ученика - 4, 7 м 2).

1.7. Пример организации сети зданий школ жилого района: одна старшая профильная школа на группу общеобразовательных школ приведен на рис. 1.

Табл. 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.