Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение социальной напряженности.






Данный элемент обстановки, являющийся главным, базисным фактором воспроизводства в Российской Федерации социальных конфликтов, экстремизма и насилия, представляет совокупность общественных отношений, на которые главные субъекты борьбы с терроризмом - органы безопасности и правоохраны России - непосредственно влиять не могут, так как данная сфера выходит за рамки их компетенции. Между тем глубокий всеобъемлющий кризис, охвативший в нашей стране практически все сферы общественной жизни (экономику, политику, духовность, идеологию, нравственность и т.д.), помимо воспроизводства целого комплекса иных социальных болезней активно стимулирует и разрастание угрозы терроризма в стране путем как прямого подталкивания тех или иных категорий граждан к использованию террористических методов для достижения жизненно важных для них целей, так и создания благоприятных условий для успешной реализации террористических посягательств.

Во многих регионах Российской Федерации накопились задолженности по выплате заработной платы, пенсий, социальных пособий. Все чаще возникают конфликты классового характера между коллективами предприятий и их собственниками (можно вспомнить в этой связи события в Ачинске Красноярского края или в Выборге Ленинградской области). Это приводит к аккумулированию негативного потенциала, который выливается в различные массовые акции протеста, в том числе экстремистского толка, порой выходящие за рамки закона и создающие угрозы для безопасности жизни и здоровья людей. Приходится констатировать, что несанкционированные митинги, пикетирования, забастовки, голодовки, перекрытия автомагистралей и железных дорог в последние годы стали в России обычным явлением, при этом часто экономические требования уходили на второй план, уступая приоритет политическим лозунгам.

Свой негативный вклад в формирование обстановки вносит деятельность общественных формирований националистического, экстремистского и анархистского толка, допускающих применение насилия в целях восстановления социальной справедливости в регионе или в стране в целом.

Немаловажную роль в воспроизводстве экстремистских и насильственных проявлений в стране играет и все чаще встречающееся девиантное состояние психики россиян. Как свидетельствует академик Академии медицинских наук Д.Д. Венедиктов, < свыше 70 процентов населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который вызывает ряд депрессий, реактивных психозов и неврозов, психосоматических расстройств и внутренних заболеваний, психических срывов,... повышает опасность антисоциальных вспышек у индивидуумов, а также неадекватных массовых реакций и взрывов у населения. Стресс прежде всего связан с ухудшением социальных условий жизни> [21].
2. Криминализация всех сфер общественной жизни.

Почвой для бурно расцветающей российской преступности сегодня являются хищническое разграбление промышленного, сельскохозяйственного, недродобывающего комплексов страны, а также перманентный процесс передела " приватизированной" собственности и получаемых на основе ее эксплуатации или перепродажи сверхприбылей. Эта тенденция характеризуется расширением сферы проникновения криминального бизнеса, увеличением его масштабов и все более частым совершением особо тяжких преступлений, в том числе и террористического характера (захват заложников; терроризирование отдельных граждан, целых групп и слоев населения; осуществление убийств общественно опасными способами с применением взрывных устройств большой мощности и т.д.).

За счет сокращения производственной сферы, высокого уровня безработицы, осуществления непродуманных мероприятий по сокращению вооруженных сил, перманентной реорганизации органов безопасности и некоторых структур правоохранительных органов, а также низкого уровня социальной защищенности сотрудников последних постоянно расширяется социальная база для рекрутирования преступными сообществами новых членов, в том числе хорошо знающих военное дело и умеющих обращаться с оружием, боевой техникой, специальными средствами. На этой почве новым элементом оперативной обстановки в Российской Федерации стало явление, практически неизвестное еще несколько лет назад - наемничество, активно стимулируемое и используемое зарубежными и внутренними террористическими центрами, бандформированиями. Естественным следствием разрастания организованной и общеуголовной преступности в Российской Федерации является и фиксируемое во многих ее регионах стремление авторитетов криминального мира прорваться к рычагам власти.
3. " Чеченский фактор".

Долговременным, актуальным и крайне опасным с точки зрения перспектив расползания террористической угрозы по территории Российской Федерации является " чеченский фактор", выражающийся в возникновении в регионе Северного Кавказа административно-государственного образования, длительное время не имевшего установленного статуса, агрессивно настроенного к федеральному центру, воспроизводившего и распространявшего на близлежащие субъекты России антирусские настроения, межнациональную рознь, прикрываемую исламской фразеологией, сепаратизм, а также преимущественно криминальные методы добывания доходов. После военной кампании в Чечне 1994-1996 гг. и подписания Россией практически на условиях безоговорочной капитуляции мирных соглашений с Чечней амбиции лидеров и полевых командиров самопровозглашенной " Республики Ичкерия" постоянно росли, что в конечном итоге привело к прогнозируемому результату - накапливавшаяся в Чечне агрессия в августе 1999 года выплеснулась на соседние территории. Для объективной оценки террористической угрозы, исходящей от Чечни, следует учитывать то обстоятельство, что неумеренные амбиции лидеров самопровозглашенной " Ичкерии" постоянно умело подогревались, финансировались и эксплуатировались проводящими антироссийскую подрывную деятельность иностранными спецслужбами и организациями. Следует отметить, что любая брешь, возникающая сегодня в политике, идеологии, духовности, области межнациональных отношений и других сферах общественной жизни, моментально заполняется спецслужбами, идеологическими и клерикальными центрами иностранных государств, стремящихся закрепить успех и упрочить свое влияние в регионах России с мусульманским населением.

4. " Исламский фактор" и подрывная деятельность зарубежных террористических организаций.

Метастазы сепаратистского антироссийского курса, проводимого лидерами чеченского криминального режима, распространялись по стране не без участия зарубежных спецслужб. Особую активность в разжигании деструктивных процессов внутри Российской Федерации проявляют под прикрытием всевозможных учреждений, частных фирм, гуманитарных организаций, религиозных центров, общественных движений те государства, которые по тем или иным причинам заинтересованы в ослаблении России и усилении своего влияния на ее политику и экономику.

В современных условиях в качестве эффективного средства размягчения государственности и дальнейшего разрушения Российской Федерации оказалась исламская фундаменталистская идеология в ее крайних, экстремистских проявлениях. Следует подчеркнуть, что речь в этой ситуации идет не об одной из мировых религий как таковой, а о тех ее " эрзацах", которые позволяют под прикрытием исламских догм проводить враждебную России подрывную деятельность, создавать и расширять очаги сепаратизма, инспирировать межнациональную вражду, вооруженные столкновения, воспроизводить экстремизм, насилие и терроризм. Кстати, такой же механизм разжигания сепаратистских настроений под флагом религии применялся в Чечне еще более ста лет назад, при этом среди малограмотного населения распространялось сектантское исламское вероучение зикр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.