Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переплетение международного и внутреннего терроризма.






Международный терроризм все теснее переплетается с терроризмом внутренним. Они дополняют друг друга, между ними все труднее провести четкое разграничение. Международный терроризм, особенно в последнее время, пополняет терроризм в его традиционном, военно-силовом виде, новыми формами, например, со все более широким использованием информационных средств для осуществления психологического давления и дестабилизации. Особенно это касается исламского терроризма, в рядах которого в разных < горячих> точках объединяются представители различных стран. Примеры Афганистана. Сербии, Чечни показали, что исламские государства предоставляют свою территорию для военной подготовки боевиков из разных стран.

9. Использование государствами терроризма < в личных целях>.

В новейшей истории ведущие государства мира не гнушались контактов с террористическими группировками и экстремистскими организациями, будь то левыми или правыми, напрямую или через посредников, используя их деятельность в своих целях. < Существует 28 террористических групп, действующих в настоящее время в 18 странах, согласно списку Государственного департамента об активных иностранных террористических организациях... - отмечал в 2001 году информационный отчет Оборонного центра (Centre for Defense) < Американский экспорт оружия в страны, где процветает террор>. - В период 1990-1999 годов Соединенные Штаты снабжали оружием 16 из этих 18 стран из списка Государственного департамента... Кроме того, вооруженные силы США (и ЦРУ) обучил вооруженные силы многих из этих 18 стран Американской военной тактике боевых действий, в некоторых случаях включая людей, вовлеченных теперь в терроризм> [16]. В свою очередь, СССР поддерживал и финансами, и оружием террористов из так называемых национально-освободительных движений стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также оказывал им содействие в подготовке соответствующих специалистов. Думается, что и сегодня проблема скрытой поддержки и подпитки терроризма ведущими державами, несмотря на все заявления, не снята с повестки дня.

Современный передел мира повышает роль международного терроризма как инструмента политики даже у вполне нормальных демократических государств. Имеется достаточно много примеров, когда силы международного террора используются, что называется, < на заказ>, в качестве тарана для разрушения существующих государственных и общественно-политических структур, нарушения сложившихся военно-политических балансов сил, перекраивания зон интересов, влияния и взаимодействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.