Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление обладать самым современным оружием массового уничтожения.






О возможности террористического акта с использованием оружия массового уничтожения (ОМП) впервые заговорили в 1960-е гг.: рост терроризма заставил задуматься о том, что же будет, если ядерное оружие станет достоянием не вполне уравновешенного человека. Распад Советского Союза (1991 г.) привел к ослаблению контроля за оружием массового уничтожения. Развитие Интернета облегчило доступ к научно-технической информации о производстве ОМП. По оценкам зарубежных экспертов, террористы и прежде не раз уже делали попытки " нащупать" пути к оружию массового уничтожения, пытались овладеть им или их изготовить, проникнуть в ядерные учреждения или на объекты, применить сильнодействующие токсические средства, совершить диверсии против действующих и строящихся атомных установок и АЭС. Известно о попытке отравления водопроводной системы в Чикаго в 1972 г., об угрозе применения террористами горчичного газа и бациллы сибирской язвы в ФРГ, о попытке распыления радиоактивных веществ в Австрии, о раскрытии подпольной лаборатории по производству палочки ботулинуса в Париже, токсин которого является самым сильным из известных ядов (200 граммов достаточно для уничтожения всего живого на Земле), об использовании боевого отравляющего вещества зарин в токийском метро японской сектой " Аум Синрике" в 1995 г., рассылке в США по почте писем-убийц со штамом сибирской язвы и т.д.

Директор ПИР-Центра, главный редактор журнала " Ядерный контроль" В.А.Орлов, к примеру, утверждает, что доступ террористических групп к компонентам оружия массового уничтожения и соответствующим технологиям является крайне сложной, однако в принципе осуществимой задачей[14]. Несанкционированный доступ террористических организаций к ядерным боеприпасам также маловероятен. Вместе с тем, считает он, доступ и хищение ядерных боеприпасов при их транспортировке или разборке нельзя исключить полностью.

Брюс Хоффман, директор знаменитой некоммерческой исследовательской организации < Корпорация РЭНД> (название происходит от термина - < проектно-конструкторская работа>), глава ее отдела по исследованию терроризма, бывший директор Центра по изучению терроризма и политического насилия в Университете Сент-Эндрю (Шотландия) уверен в том, что именно религиозные террористы применят оружие массового уничтожения[15] - утверждение, конечно, спорное, но мало, кто сомневается, что именно исламские фундаменталисты имеют наибольшие шансы заполучить атомную бомбу. Как бы то ни было, эту угрозу (мнимую или реальную) США используют в своих целях достижения мировой гегемонии. В многочисленных заявлениях высокопоставленных руководителей Белого дома и Пентагона говорится о нанесении превентивных ядерных ударов по странам, владеющим средствами массового уничтожения. Прежде всего, с помощью ядерного и высокоточного оружия. В этот ряд по всем параметрам попадает и Россия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.