Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная зарубежная журналистика






(5/9 специалисты)

 

Лекция: Международный терроризм и СМИ (2 часа)

 

По подсчетам норвежских исследователей, с 3600 года до нашей эры человечество лишь около 300 лет жило в условиях мира, а все остальное время воевало, проведя 14, 5 тысяч войн общей продолжительностью 25 тысяч лет, потеряв при этом свыше 3, 5 миллиардов человеческих жизней.

(Palmer N., Perkins H. International relations: The world community in transition.New York, 1969. P. 183.)

Во Второй мировой войне погибло более 55 миллионов человек, а, по мнению специалистов, число погибших за последние полвека в локальных войнах и вооруженных конфликтах, других формах военного противоборства превысило количество жертв Второй мировой войны.

К числу экстремальных форм политического противоборства относится и терроризм, имеющий богатую историю, но особенно проявивший себя в 20 столетии.

С 2006 года по 2010 в ходе вооруженных столкновений боевиков с полицией и различных мафиозных кланов между собой погибли более 33 тысяч человек. Мексика. (Лента.ру https://www.lenta.ru/news/2010/10/28/losramones/)

По свидетельствам специалистов, теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне символизировали открытый вызов всему западному миру, демонстрацию возможностей международного терроризма и уязвимость перед ним самой богатой и могущественной страны мира.

Терроризм имеет богатую историческую биографию и не имеет единого общепризнанного определения. В любом обществе всегда находились крайне радикальные, экстремистские силы, недовольные теми или иными обстоятельствами и стремившиеся изменить их с помощью устрашения окружающих или своих противников насильственными средствами.

Задолго до появления новостных программ и спутниковой связи публичные акты насилия были направлены на оказание психологического воздействия, выходящего за рамки убийства непосредственной жертвы теракта.

За всю свою историю термин терроризм не раз менял значение:

1. Широкое распространение термин «терроризм» получил в эпоху Великой французской революции. Носил этот термин тогда положительную оценку. Именно так определяли инструмент управления новым революционным государством. Режимом террора называлась система управления, появившаяся в 1793-1794 гг. для поддержания порядка в анархический переходный период, последовавший за восстаниями 1789г.

Назначением террора было укрепление власти нового правительства путем устрашения тех, кто вел контрреволюционную политику против новой власти.

2. Новый оттенок этому термину, более созвучный современному пониманию, придается в Европе в эпоху антимонархического движения. Именно в этот период проявил себя один из основоположников терроризма Карло Пизакане, прославившийся своей теорией о пропаганде действием. Суть этой теории в том, что идеи рождаются из действия и поэтому применение насилия необходимо не только для привлечение внимания общества и предания огласке идеи, но ради просвещения, обучения и сплочения народа во имя революции.

3. Изменения содержания термина «терроризм» произошло и в 30-е гг. 20 века. Именно в этом время под терроризмом начинает все больше пониматься массовые репрессии, осуществляемые государствами против своего собственного народа. Это было характерно для тоталитарных государств, таких как фашистская Италия, нацистская Германия и Советский Союз сталинского правления.

4. Очередная сменная содержания термина «терроризм» происходит после Второй мировой войны, когда данное явление вновь приобретает революционный оттенок.

5. В конце 40-х и в 50-х гг термин используется в связи с насильственными выступлениями различных групп националистов и борцов за национальное освобождение.

6. В 60-70 х гг. 20 века терроризм начинают понимать как действие националистических и этнических сепаратистских групп. Многие из них избрали терроризм в качестве способа привлечения к себе внимания.

7. В 90-х гг. происходит противоречивая модификация понятия «терроризм», развивающаяся в двух противоречащих друг другу направлениях. Первая – это выделение в терроризме международной наркосоставляющей. Вторая – криминальные организации создавали стратегические союзы с террористическими организациями или сами применяли насилие в политических целях.

Можно утверждать, что на рубеже 20-21 веков понятие «терроризм» стало охватывать более значительный круг явлений социально-политической жизни, чем это было ранее. Терроризм перестал быть явлением внутринационального насилия и стал обозначать один из элементов либо часть системы государственных конфликтов.

Поэтому не удивительно, что подобное широкое понимание термина не позволяет выработать единое общепризнанное определение и дает некий люфт для толкования его в наиоблее выгодном для того или иного трактовщика ключе в одной конкретно взятой ситуации.

Определения:

Впервые определения понятия терроризм нашло отражение в Принятой Лигой Наций в 1937 году «Конвенции по предотвращению и наказанию актов терроризма». Террористическими актами в документе признавались «преступные действия, совершаемые против одного государства или населения какого-либо государства с тем, чтобы вызвать страх среди отдельных лиц, групп лиц или населения».

Причина неоднозначности толкования термина «терроризм» состоит в том, что сам терроризм как социальное явление имеет многоплановое проявление. Основным фактором, затрудняющим формирование единого подхода к определению терроризма и его юридическому оформлению, стала крайняя политизированность оценок данного явления. По этой же причине наиболее сложным является разграничение терроризма и социально-политической, национально-освободительной борьбы и политического оппозиционного противостояния. Очень часто националистские и сепаратистские организации повсеместно выступают под лозунгом реализации положения Устава ООН о праве наций на самоопределение.

Общепринятым в имеющейся литературе стало указание на три основных признака собственно террористических действий:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.