Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация






Наши местные координаторы программы:

Лена (организация и связи с общественностью)

Наташа (финансы);

Лариса Лагутина (координатор). Пожалуйста, обращайтесь к Ларисе по E-mail larala@delfi@lv или по телефону 37 1 724 0415

С 2003 г Лена и Елена

 


* Термин принадлежит Карлосу Кастанеде. См. К. Кастанеда, «Путешествие в Икстлан», Киев, «София», 1992 (пер)

** Буквальное значение термина awareness – «осведомленность»; в психологической литературе обычно переводится как «осознание», в смысле субъективного (не обязательно выразимого словами) знания о чем-либо (например, я осознаю свои недостатки). Сочетание conscious awareness = «сознательная осведомленность» означает рефлексивное осознание (я знаю, что я осознаю нечто), то есть, осознание, представленное сознанию с помощью понятий. В книгах А. Минделла часто встречается термин sentience = «первичная, или непосредственная чувствительность», означающий восприятие на уровне ощущений, а не представлений, то есть, без использования понятий; в этом контексте может использоваться сочетание sentient awareness = непосредственное осознание чувственного опыта (пер).

* Термин «обусловленная реальность» = «реальность консенсуса» предложил Ч. Тарт на том основании, что: (1) «реальность консенсуса» носит условный характер, то есть, определяется условиями общего договора (консенсуса); и (2) продление этого договора из поколения в поколение является результатом «обусловливания» в процессе воспитания молодого поколения. См. Ч.Тарт, «Пробуждение», М., Изд-во Трансперсонального Института, 1997 (пер.)

* Физическая и космологическая теория, предложенная Д. Бомом для объяснения феномена квантовой нелокальности (пер.)

** Классическое определение --результат действия отрицательной обратной связи в саморегулирующейся системе (пер.)

* Буквально – ясность, прозрачность. Термин происходит от понятия «прозрачное (ясное), или «осознанное (осознаваемое) сновидение», когда человек, видящий сон, в этом сне осознает, что он спит и видит сон, то есть, осознает не только содержания, но и состояние своего сознания (пер.)

* Морфин – природный алкалоид, действующее вещество опия, получаемого из сока некоторых сортов мака. Морфин можно получать синтетически, однако природный морфин дешевле и проще в производстве. Морфин служит исходным сырьем для получения героина; весь героин, циркулирующий на незаконном рынке наркотиков, получен из природного морфина. (пер.)

** Дон Хуан – шаман, персонаж книг Карлоса Кастанеды – называл «нагвалем» не поле, а его особое проявление в человеке, и самого такого человека, от природы обладающего потенциалом к преобразованию сознания (пер.)

* Математическое описание поведения квантового объекта в пространстве комплексных чисел, которое следует из уравнения Шрёдингера. Квадрат волновой функции равен вероятности нахождения квантового объекта в данной точке физического пространства (пер.)

* В индуизме, особенно, в кашмирском шиваизме, Шива считается воплощением пассивного и неизменного космического начала, соответствующего сознанию, тогда как Шакти выступает как активное начало, сила созидания и разрушения, дающая начало явленному миру многообразия. В Тантре Шива и Шакти -- это два взаимодополняющих аспекта Абсолюта (Брахмана) (пер.)

* А также результат первого возникновения двойственности: «Дао порождает Инь и Ян, а Инь и Ян порождают все множество вещей» (пер.)

* См. книги А. Минделла «Сновидение в бодрствовании», «Ученик Создателя сновидений», и «Сила Безмолвия», М. Изд-во Трансперсонального Института – «АСТ», 2003






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.