Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЦП с применением сигма-дельта модуляции






 

Способ формирования многоразрядных отсчетов на выходе Σ Δ -модулятора зависит от того, какова требуемая разрядность этих отсчетов и с какой скоростью они должны следовать. Повышение разрядности и скорости следования осчетов (частоты дискретизации Fд) усложняет задачу и ограничивает выбор средств, с помощью которых эта задача может быть решена.

 

5.2.1. Метод подсчета «единиц»

 

+
Наиболее простым способом получения многоразрядных отсчетов на выходе Σ Δ -модулятора является подсчет количества «единиц» в цифровом потоке, формируемом одноконтурным Σ Δ -модулятором 1-го порядка, за период дискретизации Т д = 1/ F д. Схема такого устройства показана на рис. 5.6.

 
 

 


Если заданы частота дискретизации F д и разрядность выходного кода N, то тактовая частота F т, на которой работает Σ Δ -модулятор, должна быть выше частоты дискретизации в K раз

F т = KF д,

где K = 2 N.

Тогда интервал времени, равный периоду дискретизации, можно сформировать путем деления тактовой частоты F т на число K с помощью обычного счетчика (счетчик 1 на рис. 5.6). Подсчет «единиц» в цифровом потоке также осуществляется с помощью счетчика (счетчик 2 на рис. 5.6), причем на его счетный вход подается та же тактовая частота, а на вход разрешения счета поступают «единицы» кода. Когда на входе разрешения присутствует «единица», счетчик увеличивает свое содержание, а когда «0» - состояние его остается прежним. В конце каждого периода дискретизации сигналом со счетчика 1 содержимое счетчика 2 переписывается в N -разрядный регистр, а сам счетчик 2 обнуляется. Таким образом, на выходе АЦП формируется код отсчета, численно равный количеству «единиц» в цифровом потоке на выходе Σ Δ -модулятора за период дискретизации.

Описанный метод чрезвычайно прост, но обладает невысокой точностью и применим только для квантования медленно меняющихся процессов или в случае, когда высокой точности не требуется. Если же сигнал на входе преобразователя меняется быстро (следовательно, частота дискретизации должны быть велика) и необходимо получить высокое разрешение, то использование данного метода становится невозможным. В подобных случаях пользуются другими методами построения сигма-дельта АЦП – применением модуляторов 2-го и более высоких порядков, каскадным соединением таких модуляторов, использованием многоразрядных квантователей и многоразрядных ЦАП в петле обратной связи, а на выходе размещают сложные цифровые фильтры высоких порядков, выполняющие операцию децимации (прореживания) одноразрядного цифрового потока вместе с увеличением разрядности выходного кода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.