Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач на ЭВМ представляет собой сложный процесс, включающий несколько этапов






Основы алгоритмизации. Языки программирования.

Этапы решения задачи на ЭВМ.

Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма.

Свойства алгоритма.

Формы записи алгоритма.

Виды алгоритмов.

Уровни языков программирования.

Технологии программирования.

Компоненты и основные понятия языка программирования.

Системы программирования.

Этапы решения задачи на ЭВМ

Решение задач на ЭВМ представляет собой сложный процесс, включающий несколько этапов

Этапы:

Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.

Математическая формулировка – запись условия задачи с помощью математических обозначений, формул, зависимостей, в определении исходных данных и формы выдачи результатов вычислений. Задача должна быть сформулирована четко и однозначно.

Выбор метода решения – определяет численный математический метод, позволяющий свести решение к последовательному выполнению 4-х арифметических операций. Одна и та же задача может решаться несколькими численными методами, которые являются предметом области математики – вычислительная математика. На этом этапе выбирается метод, который наилучшим образом обеспечит выполнение требований поставленной задачи.

Составление алгоритма – устанавливается необходимая последовательность арифметических и логических действий, с помощью которых может быть реализован выбранный численный метод..

Программирование (составление программы) - создание программного кода на языке программирования. Язык программирования – совокупность символов и правил их использования для описания процессов решения задачи на ЭВМ. Программа пишется вручную, текст вводится в ЭВМ и обрабатывается специальной программой – транслятором (переводит исходный текст программы на внутренний язык машины): компилятор и интерпретатор.

Отладка программы – выявление ошибок в программе, допущенных на предыдущих этапах. Транслятор обнаруживает синтаксические ошибки (ошибки времени трансляции), указывая их тип и место в программе.

Существуют логические ошибки выбранного алгоритма (алгоритмические). Для их выявления и устранения используется тестирование программы - проверка правильности ее работы. Это выявляется путем сравнения полученных результатов, рассчитанных вручную и на ЭВМ.

Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2 — 5.

Сопровождение программы - это работы, связанные с обслуживанием программ
в процессе их эксплуатации. Сюда относится составление документации к решенной задаче, к математической модели, к алгоритму, к пpогpамме, к набору тестов, к использованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.