Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование форм, запросов и отчетов






 

Разработанное мною приложение состоит из 2 форм. Подробное описание создания каждой из них следует ниже.

 

Все формы были созданы в режиме конструктора и при помощи встроенного редактора Visual Basic для некоторых событий элементов этих форм были написаны макросы.

Форма «Клиент» создавалась для просмотра, изменения, и добавления информации о клиентах и их заказах. Данная форма включает в себя подчиненную форму «Заказ (рис. 10).

 

Рис. 10. Форма «Книга». Режим конструктора

 

Для отображения в поле «Номер» списка свободных относительно данных дат номеров был построен специальный запрос на выборку (рис. 11).

 

Рис. 11. Запрос по свободным номерам

 

При этом были использованы некоторые параметры объединения (рис. 12).

 

Рис 12. Окно «Параметры объединения»

Форма «Заказ услуг» предназначена для работы с информацией об услугах, которыми клиент пользовался в течение пребывания в гостинице. Данная форма содержит в себе две подчиненных формы: «Заказ» и «Используемые услуги» (рис. 13).

 

Рис. 13. Форма «Заказ услуг»

 

Помимо форм, для работы с базой данных было создано 5 запросов. Все запросы были спроектированы в мастере запросов и отредактированы в режиме конструктора.

Первый запрос называется «Все свободные номера» и определяет перечень свободных номеров на текущий момент (рис. 14).

 

Рис. 14 Запрос «Все свободные номера»

Следующий запрос называется «Заняты до даты». Его назначение состоит в определении занятых на текущий момент до определенного времени номеров (рис. 15).

 

Рис. 15. Запрос «Заняты до даты»

 

Третий запрос называется «Номер за время». Результатом выполнения этого запроса является список клиентов, которые проживали в этом номере в течение определенного периода времени (рис. 16).

 

Рис. 16. Запрос «Номер за время»

Четвертый запрос называется «Посещаемость». Он определяет тот факт, как часто клиент посещал гостиницу. И на основании этого мы получаем сведения о наиболее часто посещающих гостиницу постояльцах (рис. 17).

 

Рис. 17. Запрос «Посещаемость»

 

Наконец последний запрос называется «Номер/Клиент/Услуги». В результате выполнения запроса (рис. 18) получаем сведения об услугах, которыми пользовались клиенты данного гостиничного номера.

 

Рис. 18. Запрос «Номер/Клиент/Услуги»

Для отображения данных последнего запроса составим отчет с одноименным названием. В отчете пропишем сведения о постояльце из заданного номера: его счет гостинице за дополнительные услуги, виды услуг, которыми он пользовался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.