Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об изменении меры пресечения. Прокурор Московского района г






 

г. Минск 1 июня 2001 г.

 

Прокурор Московского района г. Минска старший советник юстиции Марченко В.Л., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

Следователем отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитаном милиции Германовичем И.С. передано мне для направления в суд настоящее уголовное дело по обвинению Самусева В.П. и несовершеннолетнего Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

20 апреля 2001 года в обношении обвиняемых Самусева В.П. и Матусевича С.Н. применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверкой настоящего уголовного дела установлено, что обвиняемый Матусевич С.Н. ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал и чистосердечно раскаился, активно способствовал раскрытию преступления, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 1, 3 и 4 ст. 119, ст. 120 и ч. 1 ст. 265 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Изменить меру пресечения в виде заключения под стражу, примененную в отношении несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича Сергея Николаевича, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2. Объявить настоящее постановление Матусевичу С.Н., разъяснить, что он вправе обжаловать постановление прокурору г. Минска и вручить ему копию постановления.

3. Об изменении меры пресечения уведомить защитника Савченко И.М.

 

Прокурор

старший советник юстиции В.Л. Марченко

 

Настоящее постановление мне объявлено 1 июня 2001 года. Разъяснен порядок обжалования постановления об изменении меры пресечения вышестоящему прокурору, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь. Порядок обжалования постановления мне понятен. Копию постановления получил.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Прокурор

старший советник В.Л. Марченко

 


С постановление ознакомлен и его копию получил 2 июня 2001 года.

 

Защитник И.М. Савченко

Примечание.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 265 УПК Республики Беларусь в случае отмены, изменения или применения меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста прокурор или его заместитель руководствуются правилами, предусмотренными ст. 125 и 126 УПК Республики Беларусь.

По смыслу уголовно-процессуального закона в случае отмены, изменения или применения прокурором или его заместителем любой меры пресечения, предусмотренной ч. 2 ст. 116 УПК Республики Беларусь, должны применяться правила ст. 119–126 УПК Республики Беларусь.

2. Согласно п. 5 и 15 ч. 1 ст. 48 УПК Республики Беларусь защитник имеет право знакомиться с постановлением о применении меры пресечения и получать его копию. По смыслу уголовно-процессуального закона это право защитника распространяется также и на случаи изменения и отмены мер пресечения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.