Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На указание прокурора по уголовному делу № 01011030026






 

4 июня 2000 года прокурором Московского района г. Минска мне возвращено уголовное дело № 01011030026 с письменным указанием для предъявления нового обвинения Самусеву В.П. и несовершеннолетнему Матусевичу С.Н.

Самусев В.П. и Матусевич С.Н. обвиняются в том, что они 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо Лагодич С.М., в циничной форме предложили вступить с ними в половую связь. Получив отказ, они нанесли Лагодич С.М. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска.

Кроме того, воспользовавшись бессознательным состоянием Лагодич С.М., Самусев В.П. и Матусевич С.Н. тайно похитили принадлежащие ей куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей, после чего скрылись.

Действия обвиняемых Самусева В.П. и Матусевича С.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Прокурором Московского района г. Минска дано указание о дополнении обвинения Самусеву В.П. и Матусевичу С.Н. в том, что они 9 января 2001 года около 3 часов 30 минут путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района Минской области, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 400 тыс. рублей.

По данному факту отделом по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области 12 января 2001 года было возбуждено уголовное дело № 01016140034 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Это уголовное дело мною 26 января 2001 года соединено в одном производстве с уголовным делом № 01011030026.

В ходе предварительного расследования при проведении неотложных следственных действий Самусев В.П. и Матусевич С.Н. дали показания о том, что они совершили кражу из магазина, расположенного в пос. Колодищи Минского района. Однако впоследствии они изменили свои показания и стали отрицать свою причастность к совершению этого преступления. Других доказательств совершения указанного преступления получить не представилось возможным.

Принимая во внимание, что по делу не имеется достаточных доказательств, дающих основания для предъявления Самусеву В.П. и Матусевичу С.Н. обвинения в совершении кражи из магазина, расположенного в пос. Колодищи Минского района Минской области, руководствуясь ч. 4 ст. 36 УПК Республики Беларусь прошу отменить указание прокурора Московского района г. Минска о предъявлении обвиняемым Самусеву В.П. и Матусевичу С.Н. нового обвинения по уголовному делу № 01011030026.

 

Приложение: Уголовное дело № 01011030026 в двух томах, том 1 на 300 л.,

том 2 на 255 л.

 

Следователь отдела

по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску

капитан милиции И.С. Германович

04.06.2001







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.