Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСТАНОВЛЕНИЕ. О возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительно предварительного расследования






О возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительно предварительного расследования, установления срока следствия и продлении срока содержания обвиняемых под стражей

 

г. Минск 4 июня 2001 г.

 

Прокурор Московского района г. Минска старший советник юстиции Марченко В.Л., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

Следователем отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитаном милиции Германовичем И.С. передано мне для направления в суд настоящее уголовное дело по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Самусев В.П. и Матусевич С.Н. обвиняются в причинении тяжких телесных повреждений Лагодич С.М., от которых она скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска и тайном похищении принадлежащих ей куртки стоимостью 160 тыс. рублей и сумки стоимостью 20 тыс. рублей.

Вместе с тем, проверкой настоящего уголовного дела установлено, что в день совершения в отношении Лагодич С.М. преступлений она сняла со своего валютного вклада в Беларусбанке 450 долларов США для покупки дубленки, которые, по показаниям ее отца Лагодича М.И., могли находиться при ней. Однако это обстоятельство в ходе преварительного расследования не исследовалось.

Кроме того, по уголовному делу не установлены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича С.Н., степень его интеллектуального, волевого и психического развития.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 14 ч. 5 ст. 34, ч. 15 ст. 127, ч. 5 ст. 190, п. 3 ст. 264 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Возвратить уголовное дело № 01011030026 следователю отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитану милиции Германовичу И.С. для производства дополнительно предварительного расследования.

2. Установить срок следствия по уголовному делу до 1 июля 2001 года.

3. Продлить срок содержания под стражей обвиняемых Самусева Виктора Петровича и Матусевича Сергея Николаевича до 4 июля 2001 года.

4. Направить настоящее постановление в отдел по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску.

5. Уведомить о принятом решении администрацию УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД Мингорисполкома.

 

Прокурор

старший советник юстиции В.Л. Марченко

Примечание.

1. Возвращение уголовного дела следователю или органу дознания для производства дополнительно предварительного расследования является одним из решений, предусмотренных ст. 264 УПК Республики Беларусь, принимаемых прокурором или его заместителем по уголовному делу, поступившему для направления в суд. В соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 6 УПК Республики Беларусь при принятии органом уголовного преследования любого решения при производстве по уголовному делу должно быть вынесено постановление.

2. В соответствии с п. 15 ст. 127 и п. 5 ст. 190 УПК Республики Беларусь при возвращении уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования прокурор или его заместитель принимают также решения о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в пределах одного месяца со дня принятия дела к производству. По смыслу уголовно-процессуального закона указанные три решения прокурор или его заместитель могут изложить в резолютивной части одного постановления либо вынести отдельные постановления.

3. По смыслу п. 3 ст. 264 УПК Республики Беларусь прокурор или его заместитель вместе с постановлением о возвращении уголовного дела следователю или органу дознания для производства дополнительно предварительного расследования направляют также письменные указания о производстве дополнительных следственных или иных процессуальных действий.

4. В соответствии с ч. 1 ст. 190 УПК Республики Беларусь предварительное следствие по уголовным делам заканчивается передачей дела прокурору для направления в суд или прекращением производства по делу, а срок содержания под стражей, согласно ч. 2 ст. 127 УПК Республики Беларусь, исчисляется со времени заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу и до направления прокурором уголовного дела в суд. Исходя из этого прокурор или его заместитель, продлевая в соответствии с ч. 15 ст. 127 УПК Республики Беларусь срок содержания под стражей при возвращении уголовного дела для производства дополнительно преварительного расследования, могут учитывать срок, установленный ч. 1 ст. 264 УПК Республики Беларусь, но при этом срок содержания под стражей продлевается только в пределах одного месяца.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.