Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отмене постановления о прекращении предварительного расследования и о возобновлении предварительного расследования по уголовному делу






 

г. Минск 20 февраля 2001 г.

 

Прокурор Московского района г. Минска старший советник юстиции Марченко В.Л., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030055,

установил:

УВД Администрации Московского района г. Минска 6 февраля 2001 года прекращено предварительное расследование по уголовному делу № 01011030055, возбужденному в отношении Нестерова Н.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 380 УК Республики Беларусь за подделку и использование больничного листа, в связи с истечением сроков давности.

Подозреваемый Нестеров Н.В. не возражал против прекращения предварительного расследования по уголовному делу. Однако в связи с заявлением администрацией ЖЭС № 14 Московского района г. Минска в отношении его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства Нестеров Н.В. выразил свое несогласие с основаниями прекращения предварительного расследования и ходатайствует о прекращении предварительного расследования за отсутствием в его деянии состава преступления, так как подделал больничный лист не он сам, а его знакомый Алехнович В.С.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 5 ст. 190 и ст. 254 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Постановление о прекращении предварительного расследования по уголовному делу № 01011030055 отменить и возобновить по нему предварительное расследование.

2. Направить настоящее уголовное дело в УВД Администрации Московского района г. Минска для дальнейшего расследования.

3. Установить срок предварительного расследования по уголовному делу в пределах одного месяца со дня принятия его к производству.

4. О возобновлении прекращенного предварительного расследования уведомить Нестерова Н.В. и заявителя, представителя ЖЭС № 14 Московского района г. Минска.

 

Прокурор

старший советник юстиции В.Л. Марченко

 

Постановление нам объявлено 20 февраля 2001года.

 

Подозреваемый Н.В. Нестеров

Представитель ЖЭС № 14 С.И. Кротова

Примечание.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 254 УПК Республики Беларусь возобновление прекращенного предварительного расследования допускается лишь до истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности. Однако представляется, что прокурор вправе возобновить предварительное расследование по уголовному делу в целях реабилитации лица, в отношении которого прекращено предварительное расследование за истечением сроков давности, как это предусматривается п. 7 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь в отношении умершего.

2. В соответствии с ч. 5 ст. 190 УПК Республики Беларусь при возобновлении производства по уголовным делам, по которым оно было прекращено срок следствия устанавливается в пределах одного месяца со дня принятия дела к производству и об этом прокурором или его заместителем выносится соответствующее постановление. По смыслу этой нормы срок предварительного расследования по уголовному делу может быть установлен прокурором или его заместителем в резолютивной части постановления об отмене постановления о прекращении предварительного расследования и о возобновлении предварительного расследования по уголовному делу. В этом случае выносить отдельное постановление об установлении срока предварительного следствия не требуется.

3. По смыслу уголовно-процессуального закона правила, предусмотренные ч.5 ст.190 УПК Республики Беларусь, распространяются не только на случаи возобновления прекращенного предварительного следствия, но и дознания.

4. О возобновлении прекращенного предварительного расследования, согласно ч. 3 ст. 254 УПК Республики Беларусь, письменно уведомляются подозреваемый, обвиняемый, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также лицо или представитель государственного органа, предприятия, учреждения, организации, объединения, по заявлению которых дело было возбуждено. Этим лицам могут быть направлены письменные уведомления о возобновлении прекращенного предварительного расследования либо они могут быть приглашены прокурором или судом, по решению которых предварительное расследование возобновлено, где их ознакомят с постановлением прокурора или судьи, о чем делается отметка в постановлении.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.