Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении предварительного расследования






 

г. Минск 6 февраля 2001 г.

 

Дознаватель отдела дознания УВД Администрации Московского района г. Минска лейтенант милиции Сидоренко Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030055,

установил:

Нестеров Николай Васильевич, 2 февраля 1973 года рождения, работающий токарем цеха № 1 завода «Калибр», не судимый, проживающий по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 63, в конце 1998 года купил у неизвестного лица больничный лист о нахождении на лечении во 2-й клинической больнице г. Минска и подделал его в целях дальнейшего использования, вписав свою фамилию. 20 декабря 2000 года Нестеров Н.В. использовал его, предъявив по месту работы в ЖЭС № 14 Московского района г. Минска в оправдание совершенных прогулов.

В отношении Нестерова Н.В. 8 января 2001 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь, и применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принимая во внимание, что Нестеровым Н.В. совершено преступление, не представляющее большой общественной опасности, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, а со дня совершения преступления прошло более двух лет, он в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 УК Республики Беларусь подлежит освобождению от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 250, ст. 251 и 252 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Предварительное расследование по уголовному делу № 01011030055 прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь за истечением сроков давности.

2. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную в отношении Нестерова Н.В., отменить.

3. Вещественное доказательство – поддельный больничный лист – хранить при уголовном деле.

4. Копию настоящего постановления в течение 24 часов направить прокурору Московского района г. Минска.

5. О прекращении предварительного расследования и основаниях его прекращения уведомить подозреваемого Нестерова Н.В. и заявителя, представителя ЖЭС № 14 Московского района г. Минска, и разъяснить им право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования, а также право получения по их просьбе копии постановления о прекращении предварительного расследования.

 

Дознаватель

лейтенант милиции Н.Ю. Сидоренко

 

Постановление нам объявлено 6 февраля 2001 года и копию его получили. Одновременно нам разъяснено право ознакомления с уголовным делом, а также порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования прокурору или в суд Московского района г. Минска.

 

Подозреваемый Н.В. Нестеров

Представитель ЖЭС № 14 С.И. Кротова

 

Против прекращения предварительного расследования по уголовному делу не возражаю. Положения ст. 83 УК Республики Беларусь и ст. 29 УПК Республики Беларусь мне разъяснены 6 февраля 2001 года.

 

Подозреваемый Н.В. Нестеров

 

Примечание.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 29 УПК Республики Беларусь прекращение производства по уголовному делу за истечением сроков давности и вследствие акта амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке. По смыслу уголовно-процессуального закона производство по уголовному делу по этим основаниям может быть прекращено только после привлечения лица в качестве обвиняемого.

2. Согласно ч. 3 ст. 251 УПК Республики Беларусь в случаях, когда прекращение предварительного расследования допускается только с согласия обвиняемого, это должно быть отражено в постановлении о прекращении предварительного расследования.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.