Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О приостановлении предварительного расследования






 

г. Минск 9 февраля 2001 г.

 

Дознаватель отдела дознания УВД Администрации Первомайского района г. Минска капитан милиции Шакуро А.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011060049,

установил:

10 января 2001 года в УВД Администрации Первомайского района г. Минска обратилась Брытикова М.И. с заявлением о том, что ее муж Брытиков О.Л. 5 января 2001 года утром ушел из дома на работу и до подачи заявления об его исчезновении не вернулся.

В течение десяти суток с момента подачи заявления проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить местонахождение Брытикова О.Л. не представилось возможным. Принятыми работниками уголовного розыска мерами установлено, что Брытиков О.Л. является директором ЗАО «Сервис для автолюбителей». С 1 по 4 января 2001 года неизвестные лица под угрозой расправы требовали от него по телефону передачи им 3 тыс. долларов США. Брытиков О.Л. категорически отказался выполнить их требования.

Принимая во внимание, что указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Брытиков О.Л. мог стать жертвой преступления, отделом дознания УВД Администрации Первомайского района г. Минска 19 января 2001 года возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования выполнены все возможные следственные действия и приняты все меры по обнаружению безвестно исчезнувшего Брытикова О.Л., однако местонахождение его не установлено.

На основании изложенного и учитывая, что срок предварительного расследования истек, руководствуясь п. 6 ч. 1 и ч. 2, 4 и 5 ст. 246 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Приостановить предварительное расследование по уголовному делу № 01011060049 в связи с необнаружением безвестно исчезнувшего Брытикова О.Л. до его обнаружения.

2. Копию настоящего постановления направить прокурору Первомайского района г. Минска.

3. О приостановлении предварительного расследования письменно уведомить Брытикову М.И. и разъяснить ей, что постановление о приостановлении предварительного расследования может быть ею обжаловано прокурору Первомайского района г. Минска.

 

Дознаватель

капитан милиции А.И. Шакуро

 

Примечание.

1. По смыслу ч. 3 ст. 174 УПК Республики Беларусь орган дознания после возбуждения уголовного дела производит предварительное расследование в сроки, предусмотренные ст. 188 УПК Республики Беларусь, по установлению местонахождения безвестно исчезнувшего лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить его местонахождение не представилось возможным.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК Республики Беларусь о приостановлении предварительного расследования письменно уведомляются только потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Представляется, что по делам, возбужденным по факту исчезновения лица, о приостановлении предварительного расследования должны быть письменно уведомлены заявители и разъяснено право обжалования постановления о приостановлении предварительного расследования прокурору, так как по таким делам потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков и их представителей не имеется до установления местонахождения исчезнувшего лица и обстоятельств его исчезновения.

3. После приостановления предварительного расследования дознаватель в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 247 УПК Республики Беларусь принимает меры по обнаружению безвестно исчезнувшего лица.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.