Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О приостановлении предварительного расследования. Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С.






 

г. Минск 10 апреля 2001 г.

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01016140126,

установил:

26 февраля 2001 года в 8 часов 00 минут водитель Нестеров В.Н., управляя автомашиной «ГАЗ-2410» с номерным знаком 1823 КХ, двигался по шоссе Брест–Москва со стороны г. Минска в направлении г. Москвы. Подъезжая к путепроводу-скотопрогону на 686 км указанного шоссе и зная о том, что на проезжей части путепровода во время перепада температур образуется наледь, не снижая скорости, продолжил движение и, совершив наезд на ограждение, съехал за пределы дороги в правый кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам Петровой Е.В. и Малащенко Л.И. причинены тяжкие телесные повреждения. От полученных телесных повреждений пассажир Петрова Е.В. скончалась.

1 марта 2001 года отделом по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области в отношении Нестерова В.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь.

Водитель Нестеров Н.В. показал, что торможения не применял, пытался рулем выровнять автомашину. Проезжая часть при этом местами была скользкой, так как был гололед, а перед подъездом к путепроводу – сухой. Но при заезде левым задним колесом в выбоину размерами 1, 1х0, 35 м и глубиной 5–7 см, которая находилась на путепроводе, его автомашину задней частью занесло влево по ходу движения, поэтому он левой задней частью автомашины наехал на ограждение и съехал в правый кювет.

В связи с этим требуется проведение следственного эксперимента для определения вероятности возникновения заноса при прямолинейном движении автомашины по горизонтальному участку путепровода, покрытого наледью, с минимально сниженной скоростью без применения торможения и поворота руля даже при наличии указанной выбоины.

Принимая во внимание то, что в настоящее время из-за погодных условий не представляется возможным провести указанный следственный эксперимент, а без его проведения не могут быть установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и принято решение об окончании предварительного расследования, руководствуясь п. 5 ч. 1 и ч. 2, 4 и 5 ст. 246 и ч. 1 ст. 247 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Приостановить предварительное расследование по уголовному делу № 01016140126 до наступления надлежащих погодных условий для проведения следственного эксперимента.

2. Копию настоящего постановления направить прокурору Минского района.

3. О приостановлении предварительного расследования письменно уведомить подозреваемого Нестерова Н.В., его защитника Терещенко В.Н., члена Минской городской коллегии адвокатов, потерпевших Малащенко Л.И. и Петрова К.Л., осуществляющего права и обязанности погибшей потерпевшей Петровой Е.В., и разъяснить им, что постановление о приостановлении предварительного расследования может быть обжаловано прокурору Минского района.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

Примечание.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК Республики Беларусь в случае приостановления предварительного расследования по основаниям, предусмотренным п. 3–5 ч. 1 ст. 246 УПК Республики Беларусь, об этом также уведомляются обвиняемый, его защитник и законный представитель. Представляется, что об этом также должны быть уведомлены подозреваемый, его защитник и законный представитель.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.