Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О привлечении в качестве обвиняемого






 

г. Минск 29 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

По делу собраны достаточные доказательства, дающие основания для предъявления обвинения Самусеву Виктору Петровичу, 21 октября 1976 года рождения, уроженцу г. Минска, в том, что он и несовершеннолетний Матусевич Сергей Николаевич 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо них Лагодич С.М. Матусевич С.Н. в циничной форме предложил Лагодич С.М. вступить с ними в половую связь. Получив отказ, Самусев В.П. совместно с Матусевичем С.Н., ругаясь нецензурной бранью, поочередно нанесли несколько ударов по голове и туловищу Лагодич С.М., от которых она упала на землю. После этого продолжали избивать ее ногами, нанося удары по голове и другим частям тела. В результате Лагодич С.М. были причинены тяжкие телесные повреждения, в виде очагового кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, ушиба мозга в этой области, множественных кровоподтеков а также прерывистого кровоподтека на задней поверхности шеи, распространяющегося на затылочную область головы с соответствующим глубоким кровоизлиянием в мышцы шеи сзади. Вызванной проходившим мимо работником милиции автомашиной скорой медицинской помощи Лагодич С.М. была доставлена в 4-ю клиническую больницу г. Минска, где на следующий день скончалась, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь.

Кроме того, воспользовавшись бессознательным состоянием Лагодич С.М., Самусев В.П. и Матусевич С.Н. тайно похитили у нее куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей, после чего скрылись, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Принимая во внимание то, что по делу собраны достаточные доказательства, дающие основание для предъявления Самусеву В.П. обвинения, руководствуясь ст. 240, 241 и 243 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Привлечь Самусева Виктора Петровича по уголовному делу № 01011030026 в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

2. Известить обвиняемого Самусева В.П. о дне предъявления обвинения и разъяснить ему право лично либо через своих близких родственников или других лиц пригласить защитника либо в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 45 УПК Республики Беларусь участие защитника будет обеспечено следователем.

3. Перед предъявлением обвинения разъяснить обвиняемому Самусеву В.П. его права, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь, и вручить ему копию протокола разъяснения прав обвиняемому.

4. Объявить Самусеву В.П. настоящее постановление и разъяснить ему сущность предъявленного обвинения.

5. Копию постановления вручить обвиняемому Самусеву В.П. и направить прокурору Московского района г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Права обвиняемого, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь, мне разъяснены и понятны. Копию протокола разъяснения прав обвиняемому получил 30 января 2001года в 14 часов 15 минут.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого мне объявлено 30 января 2001 года в 14 часов 30 минут. Сущность предъявленного обвинения мне разъяснена и понятна. Копию настоящего постановления получил 30 января 2001 года в 14 часов 30 минут.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Обвинение предъявлено в присутствии защитника Задувайло И.Г.

 

Защитник И.Г. Задувайло

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание.

Ч. 4 ст. 243 УПК Республики Беларусь предусмотрено, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны дата и час предъявления обвинения. Представляется, что следует также указывать дату и время вручения копии протокола разъяснения прав обвиняемому, так как в соответствии с ч. 3 ст. 243 УПК Республики Беларусь разъяснение прав должно предшествовать предъявлению обвинения.


Начальнику УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД

Мингорисполкома

полковнику внутренней службы

Семенову Т.Ф.

ул. Володарского, 2

220050, г. Минск

для объявления

следственноарестованному

Самусеву В.П.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.