Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечения трупа из места захоронения






и его осмотра

 

г. Минск 27 января 2001 г.

 

Эксгумация начата в 12 часов 10 минут,

окончена в 14 часов 40 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. на основании постановления об извлечении трупа из места захоронения от 26 января 2001 г. с участием специалиста в области судебной медицины – эксперта управления по г. Минску и Минской области Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы Беляева Сергея Семеновича, специалиста – эксперта ЭКО УВД Администрации Московского района г. Минска старшего лейтенанта милиции Кондратовича Валерия Семеновича и рабочих кладбища «Северное» Савича Николая Николаевича, Савича Виктора Ивановича и Рабкевича Петра Сергеевича в соответствии с ч. 4 ст. 184, ст. 200, 203–205 УПК Республики Беларусь и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь при солнечной погоде и естественном освещении, температуре воздуха минус 5 градусов провел извлечение из места захоронения и осмотр трупа Лагодич Светланы Михайловны.

Перед началом эксгумации участвующим в следственном действии специалистам разъяснены цель их вызова, права и обязанности, предусмотренные ст. 62 УПК Республики Беларусь, и предусмотренное ч. 6 ст. 204 УПК Республики Беларусь право обращать внимание следователя на все, что, по их мнению, может способствовать выяснению обстоятельств уголовного дела, а также делать заявления, подлежащие внесению в протокол. Они также предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя и об ответственности в соответствии со ст. 407 УК Республики Беларусь за разглашение данных предварительного расследования без разрешения следователя.

Участники следственного действия уведомлены о том, что в ходе эксгумации будет применено фотографирование.

 

Специалисты С.С. Беляев

В.С. Кондратович

Н.Н. Савич

В.И. Савич

П.С. Рабкевич

 


В ходе эксгумации установлено:

Место захоронения Лагодич С.М. находится на кладбище «Северное», расположенном в 10 км от г. Минска, в секторе № 11. Могила представляет собой земельный участок размерами 3х4 м, на котором стоит мраморный памятник. Памятник огражден съемной металлической цепью. Внутри ограды имеются металлические стол и скамейка. На памятнике изображен портрет Лагодич С.М. с надписями «Родилась 12.07. 1977 умерла 11.11. 2001. Память родных и близких».

Сняв бетонную окантовку и сдвинув памятник с могилы, приступили к ее раскопке. Раскопка производилась рабочими кладбища с помощью лома и лопат. Очистив гроб от земли, с помощью веревок подняли его на поверхность. Гроб деревянный, обитый красной тканью, длиной 180 см, высотой у изголовья 50см, шириной 72 см. Высота гроба у ног 44 см, ширина 47 см. После вскрытия крышки гроба специалист Беляев С.С. приступил к общему осмотру трупа. Затем с целью обнаружения повреждений на теле Лагодич С.М. с нее была снята блузка темно-синего цвета и светлое платье. В результате осмотра трупа видимых следов воздействия колющим предметом на нем не обнаружено.

Одев труп Лагодич С.М. и приведя его в первоначальное, положение, гроб с телом был опущен в могилу и захоронен.

В процессе эксгумации производилась фотосъемка фотоаппаратом «Зенит-ЕТ» с объективом «Гелиос-44» на фотопленку чувствительностью 130 единиц при выдержке 1/130 с.

Протокол прочитан следователем вслух. Записано правильно, заявлений и замечаний не имеем.

 

Специалисты С.С. Беляев

В.С. Кондратович

Н.Н. Савич

В.И. Савич

П.С. Рабкевич

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание.

1. Уголовно-процессуальный закон не требует присутствия при извлечении трупа из места захоронения (эксгумации) членов семьи или родственников умершего, представителя администрации места захоронения. Они могут быть приглашены по усмотрению следователя либо допущены следователем по их ходатайству.

2. Согласно редакции ч. 3–5 ст. 205 УПК Республики Беларусь эксгумация трупа охватывает два действия: извлечение трупа из места захоронения и его осмотр.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.